Помогите определиться с выбором Северума - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определиться с выбором Северума


Рекомендуемые сообщения

Снова хочу завести Северумов. В соседи планируются только анциструсы.

Понятно, что на вкус и цвет...Но, все-же.

Раньше содержал Heros severus.

Главными критериями выбора являются:

1. Наличие "основного инстинкта" - т.е. охрана икры, личинок и уход за молодью. Чем, собственно, и обусловлен мой приоритет к американским цихлидам.

2. Оригинальность окраса и поведения.

Несколько склоняюсь к Северум Голд.

Что посоветуете из представленных на рынке: Heros rotkei, Heros notatus gyana, Heros notatus santarem, Heros severus Green, Heros Gold ?

Заранее благодарю за исчерпывающие и содержательные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все перечисленные вами виды я содержу. все они нормально ухаживают за икрой и выводят потомство. только гайанцы первое время поедали икру.

по цвету советовать сложно, ибо у всех свои приоритеты.

по голдам:

если вы хотите в дальнейшем сами разводить, то предупреждаю: голд - не самая простая в разведении рыба. как правило, икра у них белеет. как в общем аквариуме, так и в отсаднике. надо тщательно подбирать 1) производителей и 2) параметры воды, чтоб поднять нормального малька. у меня не сразу это получилось, но в итоге преуспела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оригинальное сообщение от Pika

если вы хотите в дальнейшем сами разводить, то предупреждаю: голд - не самая простая в разведении рыба. как правило, икра у них белеет.

Спасибо за ответ. Приобрел у lariol 5 мальков Голд. Разводить, в общем понимании, не собираюсь. Но процесс ухода родителями за икрой и мальком хотелось бы лицезреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ihtiandr

Вот только кто бы это авторитетно подтвердил?

Кто считается авторитетом? Райнер Ставиковски считается?

Оригинальное сообщение от ihtiandr

Вроди бы как, есть вид, инкубирующий икру во рту.

Личинки во рту. Ларвофильный вид. Нерест на субстрат. После вылупления из икры личинок, инкубирует их во рту.

[Изменено 1-9-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Ну а если судить по тем видам что живут в аквариумах?

Вполне возможно, что у кого то и живут в аквариуме.

Оригинальное сообщение от Grange

Личинки во рту. Ларвофильный вид. Нерест на субстрат. После вылупления из икры личинок, инкубирует их во рту.

Это, собственно, и есть авторитетное подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ihtiandr

Это, собственно, и есть авторитетное подтверждение.

Это не может считаться авторитетным подтверждением, т.к. я лично это не видел, а черпаю информацию из публикаций.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

А разве разные морфы херосов отличаются по поведению?

Немного отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

А разве разные морфы херосов отличаются по поведению?

Немного отличаются.

По заявлению разводчиков - есть некоторые отличия в нерестовом поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня парочка Роткейлов, но за 2 года икру ни разу не метали, только отношения выясняют...

Возможно, из-за соседей не нерестятся, у меня буйные чернополосики и еллоу, с ними даже если и метнули бы икру не выростили бы ничего :(

А сами Роткейлы красавцы!! Из северумов мне больше всего окрасом нравятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиандр

скорее всего, уход за мальком наблюдать-то и не придется. все ограничится уходом за икрой. особенно, если малек от самки голда и от самца Красный жемчуг - последние совсем \"изувечены\" селекцией + гормонами.

но, как грица, поживем - увидим... херосы нереститься нормально начинают в полтора года, так что запаситесь терпением :)

насчет инкубирующего хероса - упоминается такой в систематике (даже на этом сайте) как mouthbreeder. но своими глазами, наверное, не видел никто :).

Лина

не любят херосы агрессивных и доминирующих соседей, это правда. у меня есть пара, купленная еще у Валеры (Рэд Пэррот) в конце 2005 года. это рыбы, насколько я понимаю, из самого первого завоза в Рашу. рыбы с тех пор выросли просто до огромных размеров и постоянно играли друг с другом (имею в виду преднерестовые игры), но нереститься они начали только этим летом, после того, как в банке с ними не стало бирюзовых акар, полных доминантов. и с самого первого нереста вывели малька прям в общаге - с хромисами, биотодомами, метскими, боциями, ножами и каламоихтами - о как :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефчонки! Откуда у вас такой негатив?

Вот Я, например, просто уверен, что мои рыбы удачно создадут пары и отнерестяться!

Просто, потому что, Я к ним питаю симпатию!

И будет так!

P.S. + еще хочу завести одного (или пару: не решил) хромиса-красавца оригинального окраса - посоветуйте!.

[Изменено 3-9-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ihtiandr

По заявлению разводчиков - есть некоторые отличия в нерестовом поведении.

По мне – у всех \"цихлазом\" нерестовое поведение практически одинаковое. Есть некоторые различия по степени желания и умения копать. Ну и в силу физиологии отличаются никарагуанцы, у которых икра неклейкая, и северумы-маутбридеры.

В большей степени, на мой взгляд, на нерестовое поведение влияет характер каждой отдельной рыбы (пары) и условия нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

насчет инкубирующего хероса - упоминается такой в систематике (даже на этом сайте) как mouthbreeder. но своими глазами, наверное, не видел никто :).

В России этого вида по-видимому имеются только две самки (у lariol).

Оригинальное сообщение от Pika

у меня есть пара, купленная еще у Валеры (Рэд Пэррот) в конце 2005 года. это рыбы, насколько я понимаю, из самого первого завоза в Рашу.

У Лины, как я могу полагать, \"роткейлы\" из этого же завоза.:) Первый их нерест, естественно нерезультативный, состоялся в карантинном аквариуме вскоре после покупки, в возрасте ~6-7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

насчет инкубирующего хероса - упоминается такой в систематике (даже на этом сайте) как mouthbreeder. но своими глазами, наверное, не видел никто :).

В России этого вида по-видимому имеются только две самки (у lariol).

Как я понимаю, это они: http://cichlidforhome.narod.ru/galery/27/index.htm

[Изменено 4-9-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиандр

ну почему негатив? :) конечно же, сложат и отнерестятся. я говорю об их репродуктивной способности, и только. ну фигово у голдов с этим.

а насчет нереста с агрессивными соседями - это мои наблюдения. вот и мои гайанцы, например, живущие уже давно в банке с поллени, тоже перестали метать. хотя их поллени и не трогают (гайанцев вообще никто не трогает, они размерами давят :D - в них по 25 см). но само соседство им явно не по нраву.

да - насчет хромисов. красавцы в нересте довольно-таки агрессивны, я их держала. и в общем, это факт известный. в этом смысле стеллиферы (бывшие бангуи) спокойнее гораздо. и они у меня успешно сожительствуют с херосами. рыбки красивые.

прошу не рассматривать это как рекламу :). тем паче малька у меня давно нет - я их не развожу больше. но они у людей плодятся, так что купить их можно.

[Изменено 4-9-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается хромисов-красавцев, то под этим названием раньше (как сейчас - не знаю) продавали Hemichromis bimaculatus (действительно очень агрессивный вид) и Hemichromis lifalili (вид, относительно спокойный в плане агресии). Эти виды весьма похожи строением тела, размерами и окрасом (честно говоря, я даже не знаю как их различить, как мне сказали на \"птичке\"- у bimaculatus в окраске присутствует зеленоватый оттенок), но разительно отличаются темпераментом.

Так вот у меня 3-6 лет назад в одном аквариуме прекрасно сосуществовали 5 северумов (все самки - так получилось) и два самца lifalili (приобретал я их под коммерческим названием \"красная цихдида\"). Так как нерестов в аквариуме не было, то и царили там мир и согласие.

А про такого \"зверя\", как стеллифер (бангуи) впервые слышу. Это случаем не неоновый хромис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не неоновый, Боже упаси! :D

это относительно новый вид (в смысле недавно завезенный в Расею). где-то в разделе Встречи и репортажи была темка \" в гостях у Елены Солнцевой\" (это я :D). там есть фотки этих стеллиферов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

в гостях у Елены Солнцевой\" (это я ).

Очень приятно! Сорри, но эту тему,увы, не нашел:(

Оригинальное сообщение от Pika

не, не неоновый, Боже упаси! :D

А что так?

[Изменено 5-9-08 ... ihtiandr]

[Изменено 5-9-08 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиандр

вот ссылка на тему (она немного не так называется)

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3648

насчет неонового - да не, он ничего так, симпатичный, но я просто больше люблю \"чистые\" виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голды и обычные. Мне больше обычные нравятся. Рекомендую Обеспечить улучшенную фильтрацию! Эти рыбы очень хорошие засранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще то, все крупные цихлиды - хорошие засранцы.

И это один из аргументов противников цихлид (хотя вопрос то мелкий- сделай хорошую фильтрацию, проводи регулярную подмену воды с просифонкой грунта и проблем не будет).

Меня, однажды, застал в расплох вопрос одного аквариумиста-любителя, но не любителя цихлид: \"А чем обусловлен ваш приоритет к цихлидам?\"

Ну мы то знаем однозначный ответ! Даже моя супруга, воспринимающая аквариум лишь как элемент декора, считает что в аквариуме должны жить лишь цихлиды, т.к. они солидны, красивы, умны и не чета всяким харациновым, барбусовым и живородящим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"солидны, красивы, умны и не чета всяким харациновым, барбусовым и живородящим\" - истинно так! :)

кстати,

у меня \"завис\" одинокий взрослый самец (обычный, \"зеленый\"). готова его отдать бесплатно в добрые руки, хорошие условия, к незлым соседям и в большой аквариум. если ему предложат одинокую самочку - он будет рад :)

самец рабочий. ранее жил в паре и давал хорошее потомство. ему 4 года. здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ссылка на фото маузбридер (ларвофильных северумов) вот

http://cichlidforhome.narod.ru/galery/8/index.htm

P.s сайт немного переделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у них за рисунок на голове из светлых пятен, это обонятельные ямки?

Или болезнь, я что-то подобное видел у хоплархов на фото.

[Изменено 3-1-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...