Трофеусы новая странная проблема!!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Трофеусы новая странная проблема!!!!


Рекомендуемые сообщения

Проблема с трофеусами такова: В 500л сидят 20 Т. Кириза (сейчас раньше было 35), 11 Т. Молиро, с ними еще живут 5 псевдотрофеусов зебра маконде. Покупал трофов еще в январе 2007 года, все они по размеру разношерстные есть по 3 см есть и по 6 см вроде никто никого не обижает. Осенью произошло отравление трофеусов сухим кормом (просто перекормили) после чего кириза (привозная Германия и Москва) начала поодному умирать, молиро (местного разведения) ниодин не умер. После чего по совету многих аквариумистов я полечил ВЕСЬ аквариум таким лекарством как бактопур директ, он естественно мне не помог. пытался отсаживать больную рыбу в отдельный аквариум 50 л с высокой концентрацией лекарства, ничего не помогло пока почти половина Т. киризы не сдохла.

Сейчас после того как прошло больше полугода эти трофеусы не растут, одного и того же размера, и нет нерестов хотя до отравления было несколько нерестов. Я немогу понять почему нет у рыбы роста???? Я позже киризы приобрел Т. казакалаве они мне пришли по 2,5-3 см так они их обогнали в росте сейчас примерно по 6 см!!!!! а Т. кириза так и плавает по 3 см.

Посоветуйте мне как быть или что случилось с трофеусами????

[Изменено 29-7-08 ... UfaCichliden]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UfaCichliden

Проблема с трофеусами такова: В 500л сидят 20 Т. Кириза (сейчас раньше было 35), 11 Т. Молиро, с ними еще живут 5 псевдотрофеусов зебра маконде. Покупал трофов еще в январе 2007 года, все они по размеру разношерстные есть по 3 см есть и по 6 см вроде никто никого не обижает. Осенью произошло отравление трофеусов сухим кормом (просто перекормили) после чего кириза (привозная Германия и Москва) начала поодному умирать, молиро (местного разведения) ниодин не умер. После чего по совету многих аквариумистов я полечил ВЕСЬ аквариум таким лекарством как бактопур директ, он естественно мне не помог. пытался отсаживать больную рыбу в отдельный аквариум 50 л с высокой концентрацией лекарства, ничего не помогло пока почти половина Т. киризы не сдохла.

Сейчас после того как прошло больше полугода эти трофеусы не растут, одного и того же размера, и нет нерестов хотя до отравления было несколько нерестов. Я немогу понять почему нет у рыбы роста???? Я позже киризы приобрел Т. казакалаве они мне пришли по 2,5-3 см так они их обогнали в росте сейчас примерно по 6 см!!!!! а Т. кириза так и плавает по 3 см.

Посоветуйте мне как быть или что случилось с трофеусами????

[Изменено 29-7-08 ... UfaCichliden]

ну что я тебе скажу, ничего хорошего, затянулись они в следствии неправильного/позднего лечения (было такое с парой экземпляров БЕМБЫ). По поводу нерестов, у меня пара самок после вздутия в молодости не нерестится, а две успешно, видимо зависит от запущенности заболевания. По методе лечения, напиши в аську если еще не знаеш как лечить.....есть пара наработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с Vutty что рыба могла затянуться ,а по поводу лечения я бы посоветовал:

1таб. бактопур директ(не левый)

1таб.фурозолидон

1таб.метронидозол

1таб.бисептол(500ед.)

это всё из расчёта на 50 литров(успешно проверено на трофеусах и не только) рыбу 3 дня не кормить на 4 немного покормить и подменить пятую часть воды если испражнения у рыб нормальные то дальше кормить рыбу как обычно и через 3 дня опять подменить воду,а дальше как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так что рыбу можно просто выбросить !!!! В виду того что она плавает серого цвета почти черная и не растет :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Я пробовал много способов лечения трофеусов, из всех трофеусов вылечил ьолько одного и то плавает дистрофаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UfaCichliden

Получается так что рыбу можно просто выбросить !!!! В виду того что она плавает серого цвета почти черная и не растет :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Я пробовал много способов лечения трофеусов, из всех трофеусов вылечил ьолько одного и то плавает дистрофаном.

а не могли Вы сильными дозами пожечь им желудки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за Казакалаве нужно наверное сказать отдельное спасибо ТОРGANу(Алексею), там рыба действительно очень хорошая!

По Киризе, раз прошло полгода и 20шт. осталось, то уже о гексе говорить поздно.Скорее кормежка.

Перекорм сухим заставляет задуматься:(.

Я бы посадил трофов на циклопа 2 раза в день. а между этим качественный сухачь (Тропикал спирулина форте 36 или что-то подобное ,на худой конец Тетра Филл) плюс раз в неделю салат, крапива или типа того.

Я думаю , что не растут из-за нехватки \"легкого\" белка - циклопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазолом нельзя \"пожечь желудок\". Он связывает ДНК и мембрану только у одноклеточных и бактерий. Бактопур по сути тот же метронидазол, судя по составу.

Правда, метронидазол разлагается в печени, не знаю, вредны ли продукты распада, но подозреваю, что как минимум не полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя сделал вывод, что метронидазол окончательно садит печень у трофеусов, она вообще отваливается. Пару раз лечил метронидазолом, вылечивал, но рыба росла диффективной - все от лекарства. Как не печально, Дамир, но я думаю что толку из этих рыб:( не выдет. У самого такое же было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от smalta

Ну, за Казакалаве нужно наверное сказать отдельное спасибо ТОРGANу(Алексею), там рыба действительно очень хорошая!

По Киризе, раз прошло полгода и 20шт. осталось, то уже о гексе говорить поздно.Скорее кормежка.

Перекорм сухим заставляет задуматься:(.

Я бы посадил трофов на циклопа 2 раза в день. а между этим качественный сухачь (Тропикал спирулина форте 36 или что-то подобное ,на худой конец Тетра Филл) плюс раз в неделю салат, крапива или типа того.

Я думаю , что не растут из-за нехватки \"легкого\" белка - циклопа.

Перекорм произошел спирулиной форте 36%, (Родственнички решили побаловать рыбку кормом т.к. они посчитали что рыбки ГОЛОДНЫЕ !!!!! Вот так и я выбросил в помойку почти 15 трофов, денег не жалко жалко рыбу) Сейчас и тогда кормление было таким: утро- циклоп, день- спирулина 36% (чередуется с таблетками спирулина табс фирмы сера) вечер- крапива или шпинат. Впринципе белка хватает т.к. кормлю двумя видами циклопа красный мелкий и зеленый крупный циклоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

а после лечения как у рыб с аппетитом и как она испражняется не белой нитью?

У всех у кого были белые нити сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_ar

Я для себя сделал вывод, что метронидазол окончательно садит печень у трофеусов, она вообще отваливается. Пару раз лечил метронидазолом, вылечивал, но рыба росла диффективной - все от лекарства. Как не печально, Дамир, но я думаю что толку из этих рыб:( не выдет. У самого такое же было.

МДААААА!!!!!! выходит нет смысла лечить трофеуса раз у него нарушается или полностью прекращается нересты???? тогда Невижу смысла кормить рыбу которая в будущем не принесет потомства, значит я несмогу добиться от нее того чего пытается добиться каждый аквариумист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UfaCichliden

Родственнички решили побаловать рыбку кормом

надеюсь, родственникам мозг был хорошо после этого пропесочен?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_ar

Я для себя сделал вывод, что метронидазол окончательно садит печень у трофеусов, она вообще отваливается. Пару раз лечил метронидазолом, вылечивал, но рыба росла диффективной - все от лекарства. Как не печально, Дамир, но я думаю что толку из этих рыб:( не выдет. У самого такое же было.

Если лечить правильно (без света, с подменами воды и хим. фильтрацией), то от метронидазола очень уж серьезных проблем не будет. Но мертвые микробы разлагаются, поэтому тоже отравляют рыбу.

А от гексамитоза на ранних стадиях обычно лечу так: температура 30-32 и соли 3 столовые ложки на ведро, около 5 промилле соленость получается. От соли повышается осмотическое давление у гадов, и они \"лопаются\". Нитраты естественно нужно контролировать. 2 дня курс лечения.

[Изменено 29-7-08 ... aquanavt]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

ну а если в банке еще и сомы есть, как они к соли ? :(

Синодонтисы, по крайней меры далматинцы и петрикола, отлично относятся к соли. Насчет других сомов, которые живут в Танганьике, я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от UfaCichliden

Оригинальное сообщение от na_z_ar

Я для себя сделал вывод, что метронидазол окончательно садит печень у трофеусов, она вообще отваливается. Пару раз лечил метронидазолом, вылечивал, но рыба росла диффективной - все от лекарства. Как не печально, Дамир, но я думаю что толку из этих рыб:( не выдет. У самого такое же было.

МДААААА!!!!!! выходит нет смысла лечить трофеуса раз у него нарушается или полностью прекращается нересты???? тогда Невижу смысла кормить рыбу которая в будущем не принесет потомства, значит я несмогу добиться от нее того чего пытается добиться каждый аквариумист.

позвольте не согласиться трофеусов(и других рыб)лечил не один раз и было потомство,главное не запустить болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить болезнь значит убить рыбу. А я говорю про ту рыбу которая была в общем аквариуме, которая тоже получала дозу лекарства (бактопур директ) Вот она то и не растет. Хотя псевдотрофеусы сидели вместе с ними они почемуто растут да и еще один окрасился, поздно но окрасился.

А у кого нибудь были затянутые рыбы???? Есть шанс того что они начнут расти в будущем. Может добавить в их рацион побольше витаминчиков и микроэлементов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбак, а в каком возрасте были трофеусы? Ни один из 4 сантиметрофых малей не выжел после лечения. По крайней мере у меня. То есть плавали конечно месяца 2, ели, какали как здоровые, НО не росли, цвет серенький, и вообще какие-то убогие. Думаю метронидазол для неокрепшего организма смертелен. Знающие люди говорят, что мальков трофеусов если они начали пухнуть вытащить ПРАКТИЧЕСКИ (я думаю 100%) не возможно, по крайней мере метронидазолом или бактопур директ, хотя вроде советы дают. Про взрослых рыб не знаю, пока слава Богу не приходилось лечить, все здоровы.

Но это исключительно мой опыт, и я допускаю что он далек от идеала. Просто понимаю UfaCichliden что он думает когда смотрит на своих недоростущих трофеусов. Я смотрел и думал: и не нужна она в этом мире, и убить рука не поднимается. Когда сама померла месяца через 2-3 (счас не помню, но жила еще долго) ничуть не растроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит насколько далеко зашла болезнь, по своему небольшому опыту :( на столько будут разрушительные последствия для здоровья и жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_ar

Рыбак, а в каком возрасте были трофеусы? Ни один из 4 сантиметрофых малей не выжел после лечения. По крайней мере у меня. То есть плавали конечно месяца 2, ели, какали как здоровые, НО не росли, цвет серенький, и вообще какие-то убогие. Думаю метронидазол для неокрепшего организма смертелен. Знающие люди говорят, что мальков трофеусов если они начали пухнуть вытащить ПРАКТИЧЕСКИ (я думаю 100%) не возможно, по крайней мере метронидазолом или бактопур директ, хотя вроде советы дают. Про взрослых рыб не знаю, пока слава Богу не приходилось лечить, все здоровы.

Но это исключительно мой опыт, и я допускаю что он далек от идеала. Просто понимаю UfaCichliden что он думает когда смотрит на своих недоростущих трофеусов. Я смотрел и думал: и не нужна она в этом мире, и убить рука не поднимается. Когда сама померла месяца через 2-3 (счас не помню, но жила еще долго) ничуть не растроился.

лечить приходилось 3сантиметровых когда начинал давать зелёнку (сера флора)и некоторые от жадности переедали не скажу что 100% но процентов 85 вытаскивал. ещё такой момент честно скажу недвно узнал,что в Москве метронидазол это спец. препарат для рыб,а я использую который продаётся во всех аптеках \"на 1руб. кг.\"и ещё раз повторюсь результатом доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Рыбак

такой момент честно скажу недвно узнал,что в Москве метронидазол это спец. препарат для рыб,а я использую который продаётся во всех аптеках

впервые слышу про такой метронидазол... можно по-подробнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...