Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч - отстой? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч - отстой?


Рекомендуемые сообщения

s_TURBO1100.jpg

Производительность фильтра 400-1100 л/ч. Для аквариумов объемом 200-400 л.

Так вот,народ,я купил этот фильтр с заявленной максимальной мощностью 1100 л.ч.Снял бочонок с керамикой и поставил только губку.Фильтр я поставил в банку 45 л. с 12 мальками манагуа.Я разочарован.Вместо того,чтобы сносить рыб фильтр довольно слабенький,хотя я наоборот разгрузил его сняв бочонок.

Вывод...

Помпа и так слабенькая,так еще ток воды замедляет не удачной конструкции диффузор.У него наблюдается резкий переход с толстой трубки в тонкую.При надевании его напор очень сильно падает.

Такие вот дела,фильтр тянет еле еле 45 л. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месяц назад, когда я ездил в Алмату, то местный представитель Акваэля, наш софорумчанин Goodwind, в рамках рекламной акции подарил мне коробку таких фильтров - 6 штук.

Впечатление такое: сделан добротно, отичный наполнитель из цеолита - цеолит замечательно полезная штука и плюс еще и восстанавливается солью - т.е. в отличии от угля материал многоразового использования. Стакан и губка прекрасные.

Но... моторчик ужасно слабенький - руки бы поотрывать тем, кто делает такие моторчики для Акваэлевских помп. Струя больше чем на 40 см не пробивает. Связался с представителем уточнил - так и должно работать. Потом прочел статью Грановского на нашем сайте - она тоже подтверждала эти сведения.

В итоге пришел к тому, что стакан с цеолитом и губку буду ставить на мощные головки китайских помп, у которых стаканы слабое место - маленькие.

А акваэлевские головки буду использовать в отсадниках.

Вот такие выводы по данному фильтру. :)

[Изменено 9-8-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

акаэль же.. ты чего хотел от него?

Да я уважительно уже отношусь к фирме Акваэль из-за внешников серии Унимакс,а вот внутренники не соответствуют своим цифрам.И конструкция диффузора очень сильно замедляет напор воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

650 головки применяю на подгравийниках уже третий год.

дифузор стоит на всех.

Из проблем:

Ржавеет металическая ось :(

Вывод: головку применять только без нагрузки типа губок,ну к примеру для создания течения или как я на подгравийниках.

Я не раз писал о большом зазоре между лопостями импеллера и стакана статора,что не дает головке \"принимать нагрузку\"

Я апгрейдил его ротор приклеив пластиковые удлиннители/расширители с минимальным зазором к статору,с помощью комопласта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, на твои банки с таким населением ищи фильтры на морские аквы с мощностью мотора не менее 40ватт, а то и намного больше. Тогда толк будет, а так только перевод денег и нервов.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, приобрел силиконовую смазку для прокладок внешника, называется Super - Glidex- med silikone. Буду испытывать на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его брал для смешных 45 литров,а он даже здесь не справляется.Население 12 мальков манагуа размер 3-4-5 см.Это конечно смешно,фильтр рассчитанный на гораздо большие объемы,не справляется с маленькой банкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабый наверное и места много занимает, я себе эту конструкцию давно прикидывала брать или нет...смущает не соответствие реальной прокачки заявленной, но есть одно преимущество, вроде все акваэли бесшумные :)

[Изменено 12-8-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые путевые Акваэли простые старые ФАНы^/, новое со всякими \"наворотами,\" отстой^ :bad:. Несмотря на все письменные заявки производителя:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

слабый наверное и места много занимает, я себе эту конструкцию давно прикидывала брать или нет...смущает не соответствие реальной прокачки заявленной, но есть одно преимущество, вроде все акваэли бесшумные :)

[Изменено 12-8-08 ... Patrik]

Да...Вот бесшумными я бы их как раз и не назвал.Гудят вилы!!!С женой пару раз ругался из-за этой хрени.По часу приходится в аквариуме ковыряться,чтобы выставить его как можно бесшумнее.Бесшумная помпа это Вейпро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Я не раз писал о большом зазоре между лопостями импеллера и стакана статора,что не дает головке \"принимать нагрузку\"

Я апгрейдил его ротор приклеив пластиковые удлиннители/расширители с минимальным зазором к статору,с помощью комопласта

Ярик помоги мне апгрейдить этот фильтр.Ты прав помпа совершенно не держит напор.При установке родного диффузора с маленьким выхлопным диаметром,напор падает почти в два раза.

Сфотай пожалуйста как и что делать.И из чего делать лопасти.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Самые путевые Акваэли простые старые ФАНы^/, новое со всякими \"наворотами,\" отстой^ :bad:. Несмотря на все письменные заявки производителя:D.

понятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Кстати, приобрел силиконовую смазку Super - Glidex- med silikone.

вау!!! даже затрудняюсь с коментом:D,у нас такая тока в сексшопе продается:D:D:D

Саша(Шварц) сфотю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Ну однако и секс-шоп у вас:o:o:o,:D:D:D:D:D, я вообще-то в сантехническом магазе покупал.:bad:

Да там есть такой отдел \"отдел ролевых игр\":D:D:D там \"сантехники\" и \"электрики\" таряться

Вот рецептик переделки помпы:

Отлично видно насколько диаметр ротора меньше роторной камеры.

a0c5699d6e82.jpg

Вот сама проблема:

Мало того что ротор меньше камеры намного,так прогрессу еще и мешает сам выкидной носик,он слишком малого диаметра.Если наростить очень много\"оперения\" на лепестки импеллера,то производительность становиться такой высокой что воде просто некуда деться из камеры и апгрейд неудастся:(,поэтому не увлекаемся.

37ecf5db2add.jpg

Нам надо:

Клей фенопласт(Секунда)или любой другой циановый акрилат.Подойдет и клей для склейки водопровода \"Нибко\" но он не так оперативен.

Пластина любого пластика ПВХ толщитной до 2мм лучше 1мм(удобней придавать форму)

912aaa3bb2e7.jpg

нарезаем прямоугольнички равные по ширине лопостям импеллера,ну скажем 6 шт

926e008f175a.jpg

Приклеиваем

2b01c06ed6c6.jpg

Примерям!!!!! Внимание!!! это очень много работать не будет,но............

d9f1d855e28e.jpg

Теперь проводим испытания в воде,вооружившись кусачками.

Смысл откусывать лишнее по 1мм пока не заработает,так как диаметр носика увеличить я не пытался.

В результате лопостя увеличились на 2-3мм не более,но угловая скорость выросла в разы

Работает!!!

b43d363e0bf5.jpg

Можно вклеивать всего половину удлиннителей,но всегда равномерно распределяя например,через лопость иначе идет расбалансировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, спасибо за подробную инструкцию! :)

Тоже попробую апгрейдить свои помпы.

Единственная проблема - клей. Такого нет у нас.

А китайские суперклеи - состав не известен - как бы не напороnь с ними.

Наклеенные лопасти еще не отваливались? Нагрузка приличная таки...

[Изменено 12-8-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав китайских суперклеев известен это то же циановые акрилаты,равно как и суперМомент.

Я сам не долго эту помпу использовал,на подгравийнике.Так вот столкнувшись что с большим грунтовы током воды растения стали угнетаться,я оторвал \"крылышки обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик спасибо!Рекомендую клей,что продается там,где оргстекло.Например Космопласт.Пузырек такой же.Чем мне нравится таколй клей,что клеит он намертво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...