анатомия фловер хорна не желающего плавать как все. - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

анатомия фловер хорна не желающего плавать как все.


Рекомендуемые сообщения

в теме фловер хорн касались того что у многих рыбы переставали "зависать", в основном лежат на брюхе, но при этом имеют не дюжий аппетит, узнают хозяина. у меня так же заболел хорник. ростила его с 5см. любимчик, красавчик. и вот он вдруг свалился. начала лечение, подозревая на бактериальныю вспышку в банке, и на поражение пузыря жгутиковыми. всыпасл метронидазолом (1табл. на 20 литров), корм вымачивала в растворе гентамицина, и + подкармливала бакто табс от серы. результат нулевой. сердце кровью обливается видить своего любимца лежащем на фильтре. кормить его приходилось по 3-5 раз в день, иначе начинал худеть и слабеть. (много тратит энергии на плавание) при многоразовом кормлении быстро накаивал мышцы и принимал красивую форму. терпелка моя лопнула и я решилась на это... выловила подросточка, и сунула его в емкость с холодной водой. ...упрасила мужа вскрыть.

так мы жили последнее время (на фильтре):

2466.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд вроде совсем здоровая рыбка была, только отсутствует полностью плавательный пузырь, всё остальное вроде на месте и очень чистенькое , открытый вопрос только с печенью (не увеличина ли?).

прошу прощения за не очень яркие фото - не тот момент, понимаете ли, что бы разглядывать качество в момент съемки и перефотографировать еще и еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишечник здорового цвета,не воспаленный от гексамиты

Печень вообще здорова

А вот если присмотреться к тому что \"показалось сердцем\"(мне кажеться это селезенка) так явственно видны \"песчинки\"что наводит на мысли о туберкулезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печень нужно разрезать и снять в \"макро\",на предмет макрострения,

ну допустим чего либо напоминающего узелки или кровоизлияния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

при туберкулезе что пузырь исчезает\\?

Да пузырь был атрофирован с детства,это как раз для меня не загадка,а вот почему худел так сильно,вот это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натика, вскрытие нужно проводить в резиновых перчатках. Особенно если имеете на пальце воспаленную ранку - какую видно на пятой по счету фотографии. Как попадание трупного яда, так и попадание рыбьего туберкулеза на нее чревато нехорошими последствиями. Однако туберкулез в этом случае, лично для Вас не очень страшен - просто как следует прижиайте ранку йодом и все пройдет.

Ярик, если пузырь был атрофирован с детсва - то как же этот хорн мог плавать раньше?

Видимо пузырь атрофировался в течении какой-то болезни. А возможно это связанно с систематическим перекормом, когда кишечник раздувается на столько, что вызывает деформацию плавательного пузыря?

Знаю у фронтоз бывают проблемы с пузырем после постоянного перекорма их неразмоченными гранулами корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

при туберкулезе что пузырь исчезает\\?

По моему вы просто не дошли до плавательного пузыря.После того как вытащили кишечник,пищевод и т.д. идет пленочка ее убираешь, там пузырь находится.Я то же своего вскрывал, пузырь присутствовал но в очень жалком виде.Я увидел сгусток овальной формы серожелтого цвета.Форма напоминает плавательный пузырь.В нем небыло упругости как в обычном п.п.Одна сторона п.п. была в виде корки, второя сторона как сгусток лимф узла.Вообщем трудно объяснить, надо было сфоткать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вы просто не дошли до плавательного пузыря.

да нет нет. под апоневрозом (пленочкой) ничего небыло. мой муж в прошлом(далеком далеком более 20 лет назад) военные хирург, и уж не пропустит нетронутого места. конечно рыб он не вскрывал и их анатомии не знает, но то что нет ничего напоминающего пузырь , странно что даже остатков, Но он сказал что удалил в брюшине гематому размером с горошину, которая показывала на возможное внутреннее кровоизлияние. еще более странно было то - что между кишками и стенкой брюшины были толтые прослойки жира. рыбина была сухая, поджарая, вся мышцастая как культурист, но был внутренний жир.

если рыбина пострадала от переедания - то от чего только одна? при чем он не замечен в том что мог съесть больше всех.

да гадать можно долго, что и от чего.. но факт что если с вашей рыбиной такое случилось - то не стоит лелеять себя надеждой о её выздоровлении. придется либо смиритьс с тем что ваш любимец будет везти сомообразный образ жизни, (многие виды не имеют плавательного пузыря и живут нормально, тем более как показало вскрытие - все органы в норме и рыбс был пригоден к жизни) либо в утиль что б не травмировать себя ежедневно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натика, жалко очень Хорника, спасибо за решительность и силу духа... решились и даже фотоотчет выложили...я и не знала бы что делать и тешила бы себя надеждой, а вон оно как получается, что с такими симптомами все безнадежно, жалко ужасно рыбену, но что же делать, надо видно брать себя в руки и принять обстоятельства на которые мы не можем повлиять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переедания тут сильного нет.Хотя кишечник облеплен жиром,по другому у взрослых рыб живущих в аквариуме и не бывает.Печень -отличная.Сердце должно быть гладкое,тут оно шершавое.

У меня аналогичная фигня была с астрами.Пузырь я нашел,но в нем была мутная жидкость и У одного пузырь лопнул совсем.Видимо инфекция.Туберкулеза в печени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю,что все постмальковые бак. заражения плавательного пузыря,связаны с анатомией цихлиды.А именно в трубке,в мальковом возрасте связывающей кишечник и плавательный пузырь.Благодаря этому ходу личинке не нужно подниматься на поверхность за глотком воздуха,для наполнения пузыря,как это делают многие рыбы,а наполнение его идет газами кишечника.

Так вот,в последствии эта трубка должна заростать и редуцировать.Но видимо бывает что и не заростает.А что твориться в кишечнике аквариумной рыбы,поглощающей тонны жирной пищи......:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминь.

Такие работы удобнее всего проводить малярным (канцелярским) ножом с обламывающимся лезвием -- чем острее и удобнее инструмент, тем меньше риск пораниться.

Может, просто гибрид ещё неустойчив? Взять у собак французских бульдогов или бультерьеров: породы относительно молодые, за чистотой разведения следят мало -- вот и получаются \"бедные мутанты\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...