Помогите определить морфу ксенотиляпии - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить морфу ксенотиляпии


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Такой вопрос,приобретал этих Ксюх как \"батифилус кекесе\",но есть сомнения что это \"кекесе\".Ваши мнения?

P.S. Прошу прощение за качество фото,если получится лучше выложу.

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-4507

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-4506

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-4505

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-4504

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-4503

[Изменено 21-9-08 ... Рыбак]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так это вообще не bathyphilus, а скорее flavipinnis, но таки Kekese. Но специалистом по ксенотиляпиям я не являюсь, и моё мнение может быть ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

А по мне так это вообще не bathyphilus, а скорее flavipinnis, но таки Kekese. Но специалистом по ксенотиляпиям я не являюсь, и моё мнение может быть ошибочным.

Спасибо, стал искать по флавипинисам и раскопал один к одному флавипинис замбия, может ещё у кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то время назад, я тоже задался вопросом определения морфы. У меня был самец привезённый как батифилус кекесе без чёрных пятен на верхнем плавнике. Отправив фото на буржуйский сайт, получили утверждение, что это точно не кекесе. Я постараюсь скинуть вечером ссылку этого обсуждения, так вот там есть фото некоторых морф, и ваши похожи на морфу танзания или замбия. Но что у вас батифилусы - это точно.

P.S. Поставщики-косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Колючий

http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=3124 Посмотри, мне кажется на эту морфу больше похожи.

Похожи на Замбия,а вообще похожи на фото TOPGAN только у моих губы более жёлтые,а как Ваша морфа называется?:o^/

[Изменено 22-9-08 ... Рыбак]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии Topgan как раз моя исанга, Лёша помог мне разместить и задать вопрос буржуйским спецам. У вас всё же другая морфа, больше похоже на рыбу (на двух старых фотографиях).

Оз! батифилусы и флавипинис Ньяса Лак совершенно разные рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

А что, разве на этих похоже меньше? ;)http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?t=895

Рисунок на верхнем плавнике другой и менее яркий,да и форма тела чуть отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма тела, ага... По фотографиям я этого не вижу. А в живую я их ещё не держал. И вообще я в танге новичёк. Но всё ужасно интересно.:) А ещё я не доверяю интернету - там столько противоречивых сведений. :( И поставщикам рыб я тоже не доверяю. Это уже из личного опыта. Но вернёмся к ксенотиляпиям.

Знаете, что означает батифилус? Это означает глубоководный! Так вот, их добывают в природе с тех же глубин, что и фронтоз. Только про фронтоз все знают, что их медленно поднимают из-за большого давления воды. Так вот батифилусов тоже поднимают наверняка также. И из-за этого они должны стоить на порядок выше, чем флавипиннисы. А внешне они очень похожи. И я не поверю, что кто-то не пытается продавать флавипиннисов под видом и по цене батифилусов. Но это так, эмоции. :) Хотя это надо иметь в виду. :bad:

Ну а поскольку я сам на озере не был, а интернету не доверяю, то за помощью обращусь к первоисточникам. Передо мной сейчас лежит книга Эда Конингса \"Танганьикские цихлиды в их природных биотопах\". На странице 225 в верху фотография молодых ксенотиляпий ну точь в точь, как на фотках Рыбака, толко рот не жёлтый. Подпись - маленькая группа флавипиннисов Кекесе.

А теперь немного выдержек из текста с описаниями видов. Про флавипиннисов написано, что их главное отличие от других ксенотиляпий в том, что самцы и самки окрашены одинаково! Ну далее следует по паре слов о каждом географическом варианте. А про батифилусов написано, что у самцов исанга (замбия) на теле есть голубовато-стальная полосочка.

Я ничего не хочу утверждать или доказывать, но мне интересно со всем этим разбираться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больших половых различий в окраске и строении тела у моих нет(первого малька получил 2.5см)вот и интересно как его обозвать. есть у меня флавипинисы касанга и наблюдая за поведением одних и других вижу большую разницу:касанга держатся парами и территориально,а другие(?) плавают(в другом аквасе)толпой совершенно не конфликтуя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы меня подстегнули... Рыбак скиньте мне на почту фото nesta1969gmail.com, размещу у буржуинов, посмотрим что люди по морфе скажут. Всё же они ксенами уже лет 20 занимаются.

Оз! эти рыбы, точно батифилусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Рыбак:

Толь, мне кажется флавипиннисы плавают НАД дном, а батифилусы правктически НА дне. Коля Колючий скажет точнее. он держал и тех и других. Я только батифилусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, ну и... ? Вы наверное плохо представляете, как, и какую рыбу привозят людям за бешенные деньги... Иногда, приехавшая рыба имеет совершенно другую морфу, от той которую заказали, и это могут многие подтвердить. Обсуждаемая рыба, точно не \"Kekese\", я их содержал и разводил, поэтому могу сказать конкретно (по цветовой гамме сильно разнятся). К сожалению, точного ответа не дали люди, которые содержат эту рыбу много лет, а про нас и говорить нечего, интерес к Xenotilapia проявился пару лет назад, да и то с натягом, держат еденицы. Успешно содержали и развели, Марина PJ принцесс (респект) и ещё пару видов, а также Лёша Topgan и Слава Smalta, больше никто об успехе не сообщал. Вот Вам Оз \"ну и\". Кину ссылку на определение морфы, но конкретики нет, хочется услышать мнение Томаса Андерсена, но его с 3-го сентября нет на форуме. С уважением, Николай http://www.cichlidae.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=4844

[Изменено 5-10-08 ... Колючий]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё просьба к модераторам форума. Я не знаю, как выдаются здесь регалии, но Марина PJ своими знаниями и результатом разведения рыб, достойна считаться ЭКСПЕРТОМ в области танганьики. Я думаю многие люди поддержат это звание, которое она достойно заслуживает.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Колючий больше никто об успехе не сообщал

еще Юля (рося) имела успех с охрогенисами Ндоле :) Ее детки нерестились у меня (самец с двумя самками одновременно), но я не трясла икру (нет инкубатора) - да и не хотелось рыб беспокоить :)

насчет регалий: звание поддерживаю, как они раздаются - не знаю:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться не скромным,но и у меня плавают мальки Xenotilapia:флавипинис каснга

папилио сунфловер мсалаба, и мальки обсуждаемых здесь ксенотиляпий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Толя привет! Извини, что засорил твою тему.

По поводу твоих ксен! Дал ответ человек на которого и была в принципе надежда. Твои ксены всё таки Кекесе, у них не чётко бывают выражены чёрные пятна, поэтому мы и ошиблись. В теме есть ссылка на тему которую я разместил, зайди посмотри. Там на английском, но через гугл переведёшь без проблем. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев эту фотографию также поддерживаю мнение Томаса, что это Кекесе, наблюдая за этими рыбками, со временем замечаешь некое особое строение рта и манеру брать корм, трудно это описать, на это запоминается...;)

на фото самец явно в \"настроении\" с характерным зрачком и пятна на плавнике проявились более отчетливо, возможно с возрастом они приобретут более каплевидную, \"классическую\", для этого вида форму и яркость...

[Изменено 28-10-08 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...