Cyprichromis microlepidotus Kavalla - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis microlepidotus Kavalla


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, когда я их получил они были как гадкие утята 12шт 4-5см, страшно было на них смотреть. (4 шт я потерял в течении месяца)

Уже прошел ровно год как они у меня в аквасе сидят (6 самцов и 2 саки), нерестов было очень много но все без успешны (самки с едали икру на второй или третий день), сейчас я отобрал икру в инкубатор, уже есть личинка можно сказать спустя год я их все таки развел.

[Изменено 7-10-08 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я брал у Колючего год назад 7 шт, 3 самки+4 самца, одна самка вскоре пропала, а остальные процветают. Мне вот интересно, если самку не трясти, допустим она выплюнет готовых мальков через 20 дней, их остальные ципры не пожрут? Малёк, в принципе, огромный, когда желточный мешок рассасывается, он уже сантиметра 2-2.5. Но всё равно страшно на самотёк пускать. Кто-нибудь дожидался, когда самка выпустит в общей акве? Поделитесь наблюдениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел этих циприхромисов у него дома, они очень красивые^/.

Самку можно не трясти она сама выпустит малька в общем аквариуме и к тому же ципры свое потомство не должны слопать. У меня в аквариуме на 400 л. самка циприхросмис лептозома Кигома не однократно выпускала малька в общем аквариуме и весь малек держался на поверхности, их ни кто не трогал, то есть не разу я ни видел, как они лопают свое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ципры потомство не трогают, чего не скажеш про их соседей, у меня например, живут вместе с трофеусами, маля дольше 1-2 дней не выживает

[Изменено 28/2/09 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty

ципры потомство не трогают, чего не скажеш про их соседей, у меня например, живут вместе с трофеусами, маля дольше 1-2 дней не выживает

[Изменено 28/2/09 ... Vutty]

Cyprichromis свое потомство не слопают, а пощиплют, если не отсадить, а что касается соседей, сидят Cyprichromis leptosoma kitumba, Zaire.

Cyprichromis и Трофеус - не совместимы. (а малька при совместном содержание можно во все не увидеть).

[Изменено 26-6-09 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

прошло уже 8 месяцев, ципры стали полностью взрослыми и окраска стала ярче.Решил выложить новые фотографиивот какие они сейчас (нерест):

самец

IMG_6013.JPG

Самка

IMG_6482.JPGIMG_6485.JPGIMG_6518.JPGIMG_6506.JPGIMG_6498.JPGIMG_6491.JPGIMG_6490.JPGIMG_6492.JPGIMG_6499.JPG

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне они очень нравятся, я ими очень дорожу, так как у меня 7 взрослых самцов и 1 бедная самка, которую они постоянно гоняют. Правда уже есть первые 22 подростка размер где-то от 3см до 6см, три выводка забрал в инкубатор сама не таскает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавчики, а у меня Казаи 4-4,5см еще не видно, кто самец, кто самка...Всего 5 шт....

К какому возрасту можно определить пол???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GypnoToad

Какие красавчики, а у меня Казаи 4-4,5см еще не видно, кто самец, кто самка...Всего 5 шт....

К какому возрасту можно определить пол???

Cyprichromis microlepidotus \"Kasai\" - очень красивая рыба и очень редкая.

Пол можно будет определить в 6-7 месяцев, когда они будут в размере 6-7см.

когда им будет 1 год и 6 месяцев они будут вот такие

IMG_5904.JPG

IMG_6084.JPG

IMG_5939.JPG

[Изменено 26-6-09 ... auratus]

[Изменено 26-6-09 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.... Красота.... А можно нам фоты в Энциклопедии задействовать? Хочу как патриот перейти на отечественное... :cool:

[Изменено 26-6-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan

Эх.... Красота.... А можно нам фоты в Энциклопедии задействовать? Хочу как патриот перейти на отечественное... :cool:

[Изменено 26-6-09 ... Dvan]

Спасибо Всем....

Конечно можно задействовать фотки Энциклопедии, с большим удовольствием, я только \"ЗА\" .

[Изменено 26-6-09 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В живую гораздо лучше они выглядят, чем на фотографии - это даже передать невозможно и на словах описать окрас самцов не реально - как они играют всеми цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ, подожду еще несколько месяцев им сейчас месяца по 2-3, правда по окрасу они больше сейчас на Кавалла похожи коричнево оранжево - желтые и темно-синий плавник у самого большого почти черный и потелу мелкие люминисцентно-синие чешуйки, может я что-то напутала на счет Казаев или они потом цвет еще поменяют???

Я бы фотку скинула, но не получается у меня фоткать, к тому же пауэр гло накрылась, а под аквагло больше красные тона выпирают, а синих почти не видно...

[Изменено 5-7-09 ... GypnoToad]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

в ближайшее время выложу фотки не большой группы (взрослых и подростков) Cyprichromis microlepidotus Kavalla , что удалось собрать за 2 года.

Мечут они регулярно но по малу от 5 до 11 икринок, икра очень крупная, выход малька по окончанию (искусственного) инкубационного периода от 3 до 7 шт., но эта рыба того стоит, уж очень она красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого начала давал им таскать, то есть не отбирал икру после нереста (пока они были молоды), но им уже 2,5 года и все равно тоже самое на 3-4 день она лопает икру, и так происходило постоянно (месяц, второй, третий), а сейчас на 3-4 день отбираю и помещаю икру в инкубатор.

[Изменено 13-11-09 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от auratus

Cyprichromis и Трофеус - не совместимы. (а малька при совместном содержание можно во все не увидеть).

да что вы говорите, уже более пяти лет у меня в аквариумах сочитание ципров с трофеусами - типично, и на отсутсвие малька ни у одних, ни у других ни разу не жаловался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty

Оригинальное сообщение от auratus

Cyprichromis и Трофеус - не совместимы. (а малька при совместном содержание можно во все не увидеть).

да что вы говорите, уже более пяти лет у меня в аквариумах сочитание ципров с трофеусами - типично, и на отсутсвие малька ни у одних, ни у других ни разу не жаловался :)

Я Вас поздравляю, держите дальше и разводите, еще раз повторюсь, Трофеус и Циприхромис не совместимы для - разведения ........

Выложите, пожалуйста, фото с нерестом циприхромисов (которые у Вас живут с трофеусами, да так что бы малька ципров новорожденных видно было.....;D) - уж очень мне интересно стало посмотреть на это все....=]

[Изменено 15-11-09 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от auratus

Я Вас поздравляю, держите дальше и разводите, еще раз повторюсь, Трофеус и Циприхромис не совместимы для - разведения ........

Выложите, пожалуйста, фото с нерестом циприхромисов (которые у Вас живут с трофеусами, да так что бы малька ципров новорожденных видно было.....;D) - уж очень мне интересно стало посмотреть на это все....=]

[Изменено 15-11-09 ... auratus]

из того что есть сейчас на рабочем компьютере, вот фото нереста и вынашивающей самки Cyprichromis leptosoma \"Kerenge Island\", также в подобных условиях (в аквариуме на 500л с ципрами 25 Бемб и 8 Мураго) у меня размножались Китумбы и Триколоры, а также собирается размножаться Блек Кириза:

сам нерест

http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=957&pictureid=13113

на заднем плане видно инкубирующую самку

http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=957&pictureid=8094

А зачем, при плановом разведение, малька ципров, новорожденного, держать в акве с родителями????

Я уже не говорю что при отъеме личинки на 5-7 день у самок уменьшается пауза между нерестами.......что тоже не маловажно для успешного разведения, целью которого является - получение максимального колличества и качества малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Vutty

Вот я и писал, если не забирать икру или уже малька у ципров - можно и вовсе забыть про \"маля\" при совместном содержании, как только будут выпущены мальки самкой циприхромиса - ОНИ сразу будут съедены ТРОФЕУСАМИ..........

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty

ципры потомство не трогают, чего не скажеш про их соседей, у меня например, живут вместе с трофеусами, маля дольше 1-2 дней не выживает

[Изменено 28/2/09 ... Vutty]

я по-моему пишу то же самое............пару раз не вытряхивал самку из-за ненадобности маля, вот и наблюдал как мелоч пару дней тусовалась в кучке роголистника

[Изменено 16/11/09 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyprichromis и Трофеус - не совместимы. (а малька при совместном содержание можно во все не увидеть).

[Изменено 26-6-09 ... auratus]

извини что цепляюсь, но я увидел радикальное \"НЕ СОВМЕСТИМЫ\", без уточнения, новичка это может отпугнуть от совместного содержания, по этому и возразил.

[Изменено 16/11/09 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно содержать вместе leptosoma, microlepidotus и zonatus? В природе вроде образуют большие стаи. А в акве будут скрещиватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...