Цитрон ли это? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

cудя по тупой морде - скорее цитрон, нежали лабик. еще очень легко отличить цитрона от лабика по плавникам, особенно спинному: у лабика плавник чистый , а у цитрона имеется крап. посмотрите на крупных фото от Шварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

особенно спинному: у лабика плавник чистый , а у цитрона имеется крап

Откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю чисто наблюдение :) А рыбку то сложно определить на самом деле.Ноя почему-то думаю,что это не Цитрон.Или по крайней мере не чистый Цитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил выложить это же фото, но большего размера, по губам вроде похож на цитрона всё таки, на счёт плавника не слышал если честно, что так можно определить.

А есть Лабиатумы с белыми пятнами разве?

Я думал только цитроны бывают такого окраса.

Фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а и правда чистых цитронов или лабов сейчас не так и много...

но смело могу утверждать - что у лабов (чистых) плавник спинной и хвостовой не имеет ни намека на крап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые пятна - да у лабов так же имеются., вот например у моих после 2-го года стали появляться белые пятна, у самки сейчас почти вся морда белая, а ранее белые пятна могли слегка проявляться на безупречно ровном апельсиновом фоне только во время нереста.

вот реально что тяжело сделать - так это отличить у лабов самку от самца особенно до 2х летнего возраста. (не шишка, не косы, не разер - не говорит о половой принадлежности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Сверху Цитрон,снизу Лабиатум.

тоже хотела так написать, но скажу иначе : второе фото на больший процент лабик, чем цитрон, но всёравно это не лабиатум 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и любите Вы теории новые из пальца высасывать. Ну во например

http://www.cichlidae.com/gallery.php?genus=Amphilophus

Это разве цитрон?

[Изменено 12-10-08 ... Vital]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь держал дикарей лабов и цитронов?Вот только по ним и можно судить.

На первом фото имхо гибрид,либо цитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Это разве цитрон?

Да без сомнения типичный цитрон.Только сфотографирован со вспышкой и все высвечено.Ну и лицо покрасивее бывает :)

p00994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Ну и любите Вы теории новые из пальца высасывать. Ну во например

http://www.cichlidae.com/gallery.php?genus=Amphilophus

Это разве цитрон?

[Изменено 12-10-08 ... Vital]

нельзя судить по одному фото . то фото под которым подписано цитрон -наверно и правда цитрон, хотя не поняятно почему такую рыбу в иных местах называют желтым хорном.фото где подпись - лабиатум, ну может, только дикий и молоденький, а во многой литературе такой серый с губами называют - губастой цихлозомой. а не лабом. и вообще - серые и с точками черными все эти цихлиды до момента начала окраски.

да я тоже считаю что лабик и цитрон разные рыбы. и путать их нельзя, даже в мальковом подростковом возросте. а то что у нас сейчас продается зачастую - просто гибриды.вы посмотрите - вся птица, например, завалена рыжими \"уродцами\" и все продавцы в один голос - это Цитрон. тьфу.

[Изменено 12-10-08 ... натика]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот лабики. от врагов и с документами. первое потомство от дикарей. самка и самец от разных производителей.самка старше самца почти на пол года.

1 фото)вот они в моменот первого результативного нереста (самец около 2х лет, самка старше.)

[Изменено 12-10-08 ... натика]

2522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 фото ) лабы сейчас 3 года: самка стала белеть, у самца тоже видны белесые пятна, но только на фото. еще у самца стала рости не только шишка , но и пухнуть словно на носу, над ноздрями, создавая вид более короткой морды.

[Изменено 12-10-08 ... натика]

2523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя судить по одному фото

Ну если с полчаса в инете посидеть, то подобных фото не один десяток можно накопать, причем из источников, заслуживающих доверия ;)

а во многой литературе такой серый с губами называют - губастой цихлозомой. а не лабом

Да в нашей литературе вообще много всего написано, только причем тут это?

да я тоже считаю что лабик и цитрон разные рыбы. и путать их нельзя

Наверно нельзя, хоть я и не понимаю почему :umm:. Но это в теории, а на практике что то непутать не получается:D Надо быть реалистом, если рыба красивая, то какая разница лабиатум это или цитрон, если даже спецы не смогут ответить на этот вопрос однозначно;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это их отпрыск уже окрасился в желтый цвет , пройдет несколько моментов когда местами будет то и дело проявляться черные пятна, а через год он станет оранжевым как корка апельсина. так же не определить самка или самец до момента нереста.

2526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитроны или лабиатумы. тут без бутылки не разберешь....:umm: а вот и у тех и других одинаковые шишки на лбу, или кто то из них более шишкастый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что цитрон более \"шишкастый\", а лаб имеет более крупное рыло, длинные косы, и более крупное тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

считаю что цитрон более \"шишкастый\", а лаб имеет более крупное рыло, длинные косы, и более крупное тело.

Вообще надо бы посчитать количество чешуи в боковой линии, сравнить чешую на жаберных крышках, посмотреть зубы и пр.; такие субъективные моменты как косы и лбы не могут быть серёзным методом определения. Я, например, помню, что в 80-х годах у лабиатумов были \"пухлые\" губы. Они теперь где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Сверху Цитрон,снизу Лабиатум.

Фотографии рыб целиком. :)

320605.jpg

320604.jpg

Авторство нижней фотографии - Слава Юдаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос был - цитрон ли это.? цитрон - не цитрон не скажу. а вот по лабикам:

считаю себя не последним знатоком, и уверенно заявляю что это оба точно не лабики!!!!!!!

(((( а вообще, простите - вот та рыбина на втором фото - продается у Миши Астронотуса?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, простите - вот та рыбина на втором фото - продается у Миши Астронотуса?)))
Это Юдаков снимал еще в 2004 г. или даже раньше.

Оригинальное сообщение от натика

считаю себя не последним знатоком, и уверенно заявляю что это оба точно не лабики!!!!!!!

То есть рыбка на моем верхнем фото – не лабиатум?

А эта?

№3

320622.jpg

.

И вот у меня есть еще пара товарищей на видовую идентификацию.

№4

320625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Надо быть реалистом, если рыба красивая, то какая разница лабиатум это или цитрон, если даже спецы не смогут ответить на этот вопрос однозначно;)?

Согласен с Виталием!

Все озвучиваемые отличия не выдерживают никакой критики. Отличия должны быть однозначными, не допускающими сомнения, а на мнениях отдельных аквариумистов, подержавших 2-3 линии выводы основывать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натика

вот реально что тяжело сделать - так это отличить у лабов самку от самца особенно до 2х летнего возраста. (не шишка, не косы, не разер - не говорит о половой принадлежности)

А вот по половым так сказать признакам можно отличить (ну перевернуть, посмотреть :))??? А то у меня 5 штук плавает, и не знаю кто. ;) Двое вроде самцы, а вот остальные под вопросом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, ну помогите :) У меня просто один больше всех и гоняет всех остальных, а я хотела только одну пару оставить. Что делать-то? Не поубивает он всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Змейка

Что делать-то?

Ждать до отделения пары, остальных пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...