Помогите с выбором. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с выбором.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане. Хочу завести тангу, по большей мере мелкую яркую. Чтобы была не злобная.

Сориентируйте что можно и какое кол-во чтобы нормально жило в 180 литрах. И чтобы жило по всей емкости. Накидайте списочек что можно. А то я пока в танге полный профан.

Ну и что бы это был не 1 вид, а несколько и желательно то что реально можно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара юлидохромисов

пара ракушечников -оцелалусы бревисы

кучку неособо агресивных принцесс можно попробовать лилеупи

возможно добавить кальвусов

всё это заселить вместе в юном возросте

должны ужится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮЛИДОХРОМИСЫ!!!!!

Вот почему-то считается, что это, вроде как не Танга, мол, просто слишком итд итп.

Дорогой друг! Заведите ТОЛЬКО юлидохромисов и будете счастливы многия месяцы.

Наблюдать за их семейной жизнью, так можно целый роман написать,

И объем Ваш для них очень даже подойдет.

Ракушковые они, скажем так, по моему скромному опыту (не знаю, жили у меня только мультифасциатусы), рыба маленькая, но, скажем так осторожно, не очень добрая. Злые черти.

А вот юлики если и дерутся, то между собой в основном (точенее, обычно жена мужа колотит :bad:)

Сам держу три вида и еще хочу!!!

[Изменено 11-10-08 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну юлики насколько знаю живут у дна (или я не прав?). Хотелось бы что бы банка не казалась пустой. Что к ним еще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказал, что они все время у дна живут. Они исследователи. Даже абсолютно донные ксенотиляпии влавают в толще воды периодически.

А сразу грузить много незнакомой рыбы я бы не стал. Кальвусы это вообще отдельная песня.

К юлям вообще-то всех можно. Вопрос в том, что объем маловат.

Про принцесс ничего не знаю, это не ко мне.

Я бы запустил пару-тройку видов юлей, числом, штук 12 подростков и на полгода бы успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили вместе лелеупы и юлидохромы. Всё нормально было и у дна никто не сидел - плавали по всему аквариуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний слой - ципры шт.7-8

Средний - Альты, юлики, лелеупи или третоцефалусы по паре

нижний - семейка ракушковых или танганикодусы, если достанете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от maxfortuna

Верхний слой - ципры шт.7-8

Средний - Альты, юлики, лелеупи или третоцефалусы по паре

нижний - семейка ракушковых или танганикодусы, если достанете.

И получится уха.

Объем-то 180 литров!

Воды должно быть много больше, чем рыбы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Не... Я уху не люблю. Вот сейчас думаю все-таки расширить акву до 300 литров. Но пока жду предложений. Желательно с яркими видами. Чтобы я мог повыбирать. Все равно потом буду искать, заказывать где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначало решите расширить или нет 180 и 300 это достаточная разница

сразу и предложения станут более интересные

начиная от того что можно очень разнообразить мелкотангу и заканчивая тем что можно рассматривать более крупные виды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под таньгу у меня 300 литров,в ней сейчас 2 вида альтолампрологусов,циприхромисы,циатофаринксы,лелеупи,жёлтая принцесса,тетрацефаллусы,лампрологус каундопунктатус и юлидохромисы орнатус-все подростки от 3 до 6 сантиметров,только циприки уже сантиметров по 9 и уже нерестились

в общей сложности рыб 30

стоят 2 обычные помпы по 1200л/ч

пока всё нормально

корм циклоп,артемия,дафния моина,хлопья и фарш из морской рыбы и кальмаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в Днепропетровске,УкраинаБу нас можно достать в принципе любую таньгу,вплоть до беннтохромисов и ксенотиляпий \"red princes\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

под таньгу у меня 300 литров,в ней сейчас 2 вида альтолампрологусов,циприхромисы,циатофаринксы,лелеупи,жёлтая принцесса,тетрацефаллусы,лампрологус каундопунктатус и юлидохромисы орнатус-все подростки от 3 до 6 сантиметров,только циприки уже сантиметров по 9 и уже нерестились

в общей сложности рыб 30

стоят 2 обычные помпы по 1200л/ч

пока всё нормально

корм циклоп,артемия,дафния моина,хлопья и фарш из морской рыбы и кальмаров

Пока...

циатофаринксы вырастут, им одним места не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morbid74

Счастливый ты. У нас такого нет.

smalta пока надеюсь на тебя по поводу рыбы. Ты мне обещал подсказать что у тебя в городе еще можно достать (но об этом в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть хороший знакомый в нашем городе,у него большая рыборазводня африкански озёрных цихлид и он фанат Малави и Таньганики,кроме того он постоянно привозит из Германии и Чехии новых рыб,последнее,что он привёз это ксенотиляпий \"red princess\" и новая морфа цифотиляпии фронтозы с чёрными и красными!!! полосами,цена конечно кусается,но если сильно хочется...

насчёт циатофаринксов фурциферов-если оставить одного самца и пару самок то места достаточно

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=71 у меня эта морфа циатофаринкса,производители у нас в Днепропетровске,красавцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру 300 литров. Фильтр внешний на 3000 л.

Чем можно заселить из мелкотанги чтобы было ярко и по всему аквариуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трофеусы относятся к мелкотанге?

Если да, то их 15-20 штук можно поселить, разных видов.

Вот например как у maxx - ярко и по всему аквариуму

[Изменено 15-10-08 ... aquanavt]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПашОк

а давай попробуем так:-ты поштудируешь инцыклопедию.определишься от кого хочешь отталкиватся

и дальше форум бюудет думать помогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сильно не пинайте.

Вот что понравилось. Может что-то неправильно напишу. Извините не спец по цихлам.

Трофеусы: Бемба, Масва, Bulu point, Kiriza

Altolamprologus compressiceps Copper-Kerenge Island

лампрологус даффодил

P.nigripinnis blue neon

alt compressiceps Chaitika

Lamprologus similis

Telmatochromis vittatus

Ципры:

leptosoma Malasa

Флюорисцент

Триколор

Подскажите кого убрать, какие виды добавить, что и почему, и сколько.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё кроме трофеусов,циприхромисов один вид,альтолапрол.тоже одного хватит,принцессы,парациприхр. и юлики пойдутИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трофеусов можно но тогда нельзя почти всю остальнкю гвардию

ципров один вид штучек семь можно мне кажетсяесли длина банки неменьше метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно только трофеусов,и ещё один аквас на 300 для всех остальных ;)

у меня у самого 500 для малави(группа утака),300 таньга и ещё 150 сидят ракушечники и всё в одной комнате площадью 12 кв.м,только кровать ещё помещается и я на ней с ноутом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 литров не о чём не говорит. Многое зависит от размеров аквариума. Если он высокий, то можно ципров, если низкий, то предпочтение ракушечникам. Огромную роль играет количество подходящих пещер и их правильное расположение. Для новичка в Танге я бы не советовал сразу гнаться за большим числом видов. Поместить принцесс вместе с ракушечниками можно, но нужно иметь опыт обустройства банки. Принцессы когда мечут (а мечут они постоянно), могут оттеснять ракушечников. Трофеусов по любому лучше держать отдельно - и проще, и привлекательнее. и интереснее, и правильнее с точки зрения развития рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят вы меня совсем запутали.

Можете разбить на две группы кого из списка в один аквас а кого в другой. А я просто уж выберу группу.

А трофеусов больше ни с кем нельзя содержать? Они агрессивны чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПашОк

Ребят вы меня совсем запутали.

Можете разбить на две группы кого из списка в один аквас а кого в другой. А я просто уж выберу группу.

А трофеусов больше ни с кем нельзя содержать? Они агрессивны чтоли?

трофы агрессивны в основном только между собой,а не желательно их содержать вместе с другими из-за своего растительноядного рациона,так как все вышеперечисленные виды относятся к животноядным видам

я же тебе и говорю поставь 1 аквас для трофеусов,литров на 400-500,и 2 для разной таньги литров 300-350,лично мой аквас для таньги имеет размеры 100x50х60

принцессы вот http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=29 это так называемая жёлтая принцесса,у меня такая же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ophthalmotilapia ventralis если есть возможность добавь этих!!!

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=311

и ещё про принцесс http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

трофеусов можно но тогда нельзя почти всю остальнкю гвардию

Ты оговорился что почти...

Значит что-то к трофеусам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПашОк

Тогда еще вопрос. Если заведу банку с трофами разных видов. Они между собой скрещиваются?

Даже не думайте! Они поубивают друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофы - прекрасный выбор. Из того, что ты выбрал с трофами можно посадить ципров и параципров. Но самое лучшее никого к ним не подсаживать. И не потому, что это связано с трудностями, а потому, что никто не будет им мешать проявить своё неординарное поведение. Поверь, если всё по уму сделать, то получится классный аквас. 300 литров очень подходящий объём для одной стаи трофиков. И в плане дизайна все одинаковые рыбы - это самый лучший эстетический расклад. Купи стайку, штук 20 одинаковых мальков. В банке устрой две горки камней, подальше друг от друга. И всё. Больше ничего не надо. Дальше получай удовольствие в течении нескольких лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Трофы - прекрасный выбор. Из того, что ты выбрал с трофами можно посадить ципров и параципров. Но самое лучшее никого к ним не подсаживать. И не потому, что это связано с трудностями, а потому, что никто не будет им мешать проявить своё неординарное поведение. Поверь, если всё по уму сделать, то получится классный аквас. 300 литров очень подходящий объём для одной стаи трофиков. И в плане дизайна все одинаковые рыбы - это самый лучший эстетический расклад. Купи стайку, штук 20 одинаковых мальков. В банке устрой две горки камней, подальше друг от друга. И всё. Больше ничего не надо. Дальше получай удовольствие в течении нескольких лет.

сущая правда,например у трофеусов Мура больше 50 цветовых морф,и насколько я знаю и видел,весь смысл как раз и состоит в сохранении чистоты цвета,тоесть если завёл морфу Икола,то только её и держи

короче определяйся либо трофы и сомы синодонты,либо вся другая разномастная братия

я выбрал второй вариант

[Изменено 16-10-08 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...