Запустил 450 л!!!! - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запустил 450 л!!!!


Рекомендуемые сообщения

Счастье есть!!!!!

Наконец-то дождался окончания изготовления и успешно запустил мою первую серьезную баночку (150 л - не в счет, это так...тара для детсадовцев, хотя, в свое время грело....но теперь это лишь возможный отсадник для задир или изгоев, а может....даже надеюсь- ясли)

Ну....собственно, начнем:

Размеры: длина/ширина/высота 150/60/50

После долгих раздумий, штудирования ветки по Танге данного форума и, конечно же, терзания Цихлидофилов в теме http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6792 о рыбонаселении данного объема, а также после длительного общения с Игорем Шелестовым по телефону, определился с составом:

A. calvus \"black\" - 6 шт

N. sp. \"princess Congo\" - 6 шт

L. similis - 6 шт

L. ocellatus \"gold\" - 6 шт

Julidochromis regani \"Kerenge\" - 6 шт

P. nigripinnis \"blue neon\" - 9 шт

Планирую после НГ взять еще

C. leptosoma \"jumbo lemon side\"

Оборудование:

Фильтр Eheim 2217

Терморегулятор AquaEl 300W

Компрессор (решил сэкономить) Resun какой-то за 126 р. :)

Лампы Hagen Sun-Glo 2 шт., позже добавлю флору 2 шт., т.к. хочу посадить кое-что из растений.

Таймер на свет.

НУ а далее фотоотчет:

Начало...емкость уже заказана и делается. Пора подумать об интерьере. Было куплено 72 кг крымского ракушечника и далее начались архитектурные работы....попросту- изготовление пещер и лазеек

cMMCLl5zA7.jpg

DlhUm7THq2.jpg

О сборе песка с декабрьского берега р. Дон, его промывке и прокаливанию в духовке- промолчу...

Был этап сбора информации по максимальной нагрузке на плиту перекрытия, в том числе и очередная пытка форумцев на данную тему :)

И вот-долгожданный момент.....ВЕЗЕМ банку!!!!

Установили на свое место- ассоциаций масса!!!! Хрустальный гроб для принцессы, стеклянная ванна ну и т.д.

Уровень вымерял очень долго....под ножки подкладывал пластиковые карты по 250 р. за колоду (УЖАС!!!)

И вот....трепетный момент залива.....

200 л.... СТРАШНО!!!

AdRWVMEbBh.jpg

Выждал сутки- еще добавил 100 л

Прошли еще сутки и, долив остаток, начал загружать ракушечник и песок

Вот что получилось:

RWLdW547LL.jpg

GFVIR2OVox.jpg

22xnmHP4oA.jpg

Kz0CsJIC1W.jpg

Установка фильтра далась не сразу- внешник у меня впервые

Залил Sera Nitrivec

Два дня до часа Х: позвонил в очередной раз Шелестову, и окончательно определились с датой отправки рыбы.

И вот сегодня.....утро....легкий мороз...вокзал...и.... ДОЛГОЖДАННАЯ ПОСЫЛКА С РЫБОЙ В РУКАХ!!!!!!!!

Спустя 20 мин мы дома...

Вот перевожу на свою воду:

RUwGkHXqL9.jpg

Один из \"Blue neon\" напугал- плавает под поверхностью вверх брюхом.....отдышался....:)

Вся рыба перенесла переезд с достоинством!

А теперь уже осваивает пространство акваса

Вот мои новоселы:

UbZSI21S1N.jpg

eQ9TQAWWMv.jpg

rLWfqSUV43.jpg

iVu4lTX1VV.jpg

5Vtkm9X8Po.jpg

NIepKoXS7C.jpg

Kj4JmbuzX4.jpg

IReTEHXJXl.jpg

Z2z2PC7WD3.jpg

5xgr76Sh55.jpg

О дальнейшем обустройстве аквариума буду информировать...

Спасибо всем, кто помогал советом в процессе выбора населения акваса и его обустройстве ^/

[Изменено 15-12-08 ... Lex_Chi]

[Изменено 15-12-08 ... Lex_Chi]

[Изменено 15-12-08 ... Lex_Chi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас! У меня аквариум был подобен вашему как близнец, надеюсь буду полезен, итак.... (следует поставить большое имхо здесь,но я противник таких неологизмов, само собой разумеющееся это только моё мнение)

бюджетный песчаник(ракушечник и тд и тп) -самый наименее пригодный материал для танги, особенно для ципр\\параципр, посмотрите фильм озеро Танганьика, очень полезно как наглядный матриал. кенийский\\черноморский камень-самое то,но дорого.. даже валуны, блинчики, плашки при фантазии было бы гораздо лучше, но тут уж что сделано, то сделано...

бросается в глаза явный \"антропогенный фактор\" ландшафта, как будто затопленный город, кирпичи надо бы обработать (как в инструкции к нашим самолётам- тщательно обработать напильником :-) ), но , возможно это Ваша фишка..

левая часть аквариума явно перегружена, справа конструкция может быть ненадёжна.. заметьте, у вас всего 3 зоны для территориальных видов несмотря на обилие камней.. вертикальная башенка и общая ассиметрия мне нравится:)

принцески не устроют террор?

Вы, как и я, пытаетесь соединить песчаные виды, шельф и пелагофилов, это трудно... мой следующий полутонник с тангой(а он будет:)))) ) будет почти пустой.. только песок, несколько валунов, ципры и ракушечники... чего и Вам могу посоветовать:)))))))

почаще балуйте фотками, Ваша тема мне близка, буду следить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina

Спасибо!

Andru

Спасибо! Надеюсь Вы поделитесь секретами мастерства по содержанию такого сообщества?

Фильм я смотрел до того как поставил аквариум. Конечно, я там песчаника не увидел, но для себя решил, что в сложившихся обстоятельствах он будет неплох.

Насчет антропогенности, возможно, Вы правы, но повторю банальную фразу: \"мне нравиться\". Возможно между стыками кирпичей посажу яванский мох, который, надеюсь, разрастется и прикроет сам стык между камнями.

Насчет принцесс....пошел я на уступки перед женой, уж больно понравились они ей. Но решили так- когда образуются пары, то у себя оставим одну, а остальных переведем в другой аквариум .

Насчет впихнуть невпихуемое и соединить несоединимое. Танга у меня впервые, да еще и в таком масштабе-определюсь с тем, кто нравиться а кто нет и тогда от этого буду плясать при дальнейшем обустройстве этого объема или создании другого.

Качество выложенных фото не фонтан, волнение сказывается- ведь получил, что очень долго ждал.... Но обещаю дальнейшее качество фото улучшить :) Хотя опыта съемки аквариумов нет, но думаю техника позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что:) \"Секреты мастерства\"-это к нашим волшебникам, я так, рядом стоял:)))))

а вот мне совершенно не понравился этот дорогой фон... D&G- дорого и глупо... очень много съедает пространства,а толку чуть.

всё-таки, поколдуйте с левой частью.. может быть вертикально стоит водрузить камушек..

мои пристрастия ясны-мелкий песочек, чууууть чуть камней, обязательно один вертикально, ципры, ракушки или ксены(но это высшая математика,точнее банковское дело:))))))))))))

кстати, альты вам обязательно понравятся,обещаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой аквас с таньгой,объём 350 л

75da282d98ccdc13a9.jpg

ba12a21d09e5515d6b.jpg

оформление сделано из крымского песчаника,конечно не похоже на настоящую Таньганику,но что есть,то есть

[Изменено 17-12-08 ... morbid74]

[Изменено 17-12-08 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная аква!

Но в целом мне моя нравиться

Вот в конце недели кое-то из растений добавлю для оживления ландшафта

В своей акве я не старался на 100% создать подводный ландшафт озера, но я уверен, что рыбам убранство понравиться. Кое-что подкорректирую из небольших нюансов и все будет отлично в итоге.

Фото за мной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lex_Chi

Это вы о моей акве?

Когда подрастут и определяться пары, я оставлю меньше рыб

хм,а мне показалось что о моей;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morbid74

О твоей акве я уже отписывался, что симпатичная ;)!!!

Но не претендую на то, чтобы моя нравилась всем.

bombadil

Заказывал у Юры, который модер на воронежском форуме (думаю, эту личность ты знаешь ;) )

В личку отписался

[Изменено 18-12-08 ... Lex_Chi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Банка нормальная, интересно на неё посмотреть через несколько месяцев. А фронтоз не захотел? Объём почти подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фронтоз не захотел. В том то и дело, что \"почти\"...

В целом сейчас почти все рыбы, которые хотел.

Я буду сюда выбрасывать фото по мере изменений, конечный результат может и на воронежский форум выложу...

Как я понимаю, ты планируешь фронтоз?

[Изменено 19-12-08 ... Lex_Chi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пока думаю. Фронтозы нравятся, но есть рыбы с более интересным поведением. Если было бы 3 банки, то в одну - фронтоз, в другую ксен и песчанников, а в третью ассорти. Кстати, твой набор мне по душе. Я бы туда ещё Neolamprologus buescheri Kamakonde и Neolamprologus helianthus (sp. sunflower) добавил бы. Кстати, кальвусы симилисов не пощёлкают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данную тему общался с Шелестовым, тот сказал, что не пощекают. Из моих самые безбашенные-это принцессы Конго. Но пока что на деле самыми отъявленными головорезами, которые даже принцесс гонят, являются оцелатусы. Из всех ракушек (по количеству 12 шт) пока не нашел пристанище один оцелатус, некоторые из них заняли даже по две-три близлежащие раковины. Симилисы сейчас держатся кучкой из 5 шт. под шестого, который пока что отдельно, уже стоит раковина в этой колонии. Хочу заметить, что изначально шесть симилисов поделились на две группы по три шт. а теперь вот почти все перекочевали в одну колонию. Видно буйный сосед в виде оцелатуса (самый буйный из них) напрягает.

Кстати тот же Шелестов в разговоре сказал, что Neolamprologus helianthus (sp. sunflower) одни из самых агрессивных принцесс

В целом в данном аквариуме не поселились T. temporalis, N. tretocephalus, N. leleupi, Tanganicodus irsacae, которые мне тоже приглянулись...ну в будущем, как будет возможность, и под некоторых из них сделаю акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...