поведение родителей при потомстве - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

поведение родителей при потомстве


Рекомендуемые сообщения

Где -то читал,а сейчас сам сталкнулся с этим .Рыба выращеная без участия родителей чаще всего практически не учавствует в подъёме маля и практически не заботится о потомстве.ПРИВЕДУ ПРИМЕР:Отнерестились "Пчелы" Родители получены в России.Приятно смотреть:Порченую икру убирают,после появления маля забота и ТД. ХОРНЫ ИЗ КИТАЯ:Отнерестились - за икрой ухода ноль,самка бросила всё и забыла что она мать,самец изредко вспоминает об охране икры,не то что потомства.Думал первый нерест.пройдёт,но в процесе времени это переходит в закономерность.Может у кого есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивительно :) рыба, также как и любые живые существа учатся в течение своей жизни, в том числе и заботе о потомстве. Многие аквариумисты, позволяющие своим рыбам появить по полной родительсткий инстинкт, замечают, что очень часто молодая пара поначалу по неопытности съедает икру, личинку, но с каждым след. нерестом отношение рыбы к детям меняется, и они могут стать (и становятся) заботливыми родителями. Могу предположить, что если личинка не видит заботы родителей о себе, она и не получает этого важного жизненного урока. :umm: Что и происходит с рыбой в течении поколений, у которй постоянно забиралась икра. Рыбе не нужно заботиться о потомстве самой, и она теряет этот инстинкт :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерестовое поведение рыбы определяется гормональным фоном(гипофизарными гормонами)и ни как не зависит от \"опыта рыбы\" Все беды от инбридинга и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina извените конечно,но Вы примерно как мой шеф.Задаёш вопрос,а в его ответе вроде всё правельно и вроде не о чём.Хотелось бы услышать более развернутый ответ у людей сталкивающихся с этой проблемой и её рещение.в приведённом мной примере выше обе пары молодые.Я про то ,что если малёк выращен искуственым путём ,в дальнейшем утрачевает заботу о своём потомстве и стоит ли в дальнейшем от этой пары ждать проявления родительских чювств.Или это утрачено навсегда в дальнейших поколениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело УВАЖАЕМЫЙ Ярик,что эта пара Хорнов совершенно от разных производителей(практически железобетонно):cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к биохимической( а именно гормональной) регуляции высшей нервной деятельности у рыб.

Это тоже обьясняет, отсутствии заботы о потомстве Хорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

эта пара Хорнов совершенно от разных производителей(практически железобетонно):cool:

А я и не имею ввиду именно вашу пару.Я говорю о проблемее в целом.

Когда на различных ресурсах люди говорят \"утратили родительский инстинкт\" это вовсе не означает БУКВАЛЬНО!

Это означает ,что рыбы подвергшиеся окультуриванию и гибридизации,а хорн это окультуренный ИНБРИДИНГОМ тримакулятус,утратили не родительский инстинкт,а просто способность в должном количестве производить гипофизарные гормоны.

У одних это сильно выражено, а другим все ни почем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Интересная тема, подниму ка я её. Для начала, выложу пару роликов найденных в паутине, к сожалению не своих, надеюсь у форумчан найдётся материал, на который и посмотреть любопытно и обсудить интересно!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Манагуанцы, три дня назад отложили икру, отдельные икринки уже не только полностью потемнели внутри, но начали шевелиться. И тут, незаконное ВТОРЖЕНИЕ Птериков с целью конечно же полакомиться..... Но не всё так просто, Манаги, оба РАЗЪЯРЁННЫЕ не на шутку встали на защиту своего будущего потомства. Мальки нам не нужны и поэтому икру мы не забирали но увидев происходящее внутри аквариума автоматически стал нащупывать камеру, сделал несколько кадров и даже ролик снял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот, искал одно и между делом попались, очень понравились пару роликов, как раз в тему:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...