Нитраты (NO3) - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нитраты (NO3)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа аквариумисты!

Хотелось бы посоветоваться на тему о нитратах.

Кто как с ними борется? Какой уровень допустим?

И на что они существенно влияют.

У меня все время держится уровень примерно 50мг/л. Как это? Ненормально наверное?

Мерею серовским тестом (четырех компонентным).

Может кто подскажет как понизить уровень?

Рыба: америка, малави (средняя и крупная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь нитраты выше 50 мг/л не допускать. Борюсь подменами по 50%. Т.е. нитраты у меня скачут 25-50 мг/л. Именно исходя из этого определяю режим подмен.

Повышенный уровень влияет на восприимчивость к разным болезням, но не сразу, кратковременное повышение вряд ли будет заметно, однако длительное содержание при повышенных нитратах может погубить слабую рыбу, сильная рыба приспосабливается. Восприимчивость у разных видов тоже не одинаковая. Замечал у бокур покраснения основания грудных плавников, манаги темнеют, у всех рыб понижается аппетит, также возможны проблемы с плавниками: \"горят\", расслаиваются,

Ещё водоросли прут при повышенных нитратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше 50 у меня впринципе то и не поднимаются, после чистки механики и подмены воды - тоже опускаются до 25.

А я тут как то прочел в одной книжке Р. Бауэр \"Болезни и лечение аквариумных рыб\" (вообще мне эта книжка очень нравиться, коротко, ясно, довольно логично пишет), что при использовании в качестве фильтрующего материала спрессованного активированного угля, за счет того, что внутри него создается безкислородная среда размножаются анаэробные бактерии которые расщепляют нитрат на элементарный азот и кислород (анаэробная - востановительная реакция).

Я например раньше уголь выкидывал после месяца использования, как производитель рекомендует, типа работать он перестает и даже может чего-нибудь выделять.?!

Видимо не нужно выкидывать, может расплодятся бактерии? Как считаете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Видимо не нужно выкидывать, может расплодятся бактерии? Как считаете?:)

Чесно говоря не верю, что уголь способен длительно справляться с серьёзным количеством нитратов, но проверить-то что мешает? Положить во внешник побольше угля и тестировать воду.

Сталкивался с мнением, что абсорбирующая способность угля не бесконечна и он со временем начинает обратно отдавать в воду то, что впитал. Эта опасность сильно смущает. Даже если и будет частично помогать в борьбе с нитратами, как контролировать абсорбирующие свойства?

Кстати субстратов с анаэробными зонами и без угля полно, про тот же эхейм субстрат про читал нечто похожее, но реально всё равно приходится воду подменивать, хоть и много его у меня участвует в биофильтрации.

Есть менее сомнительное средство от нитратов - фитофильтр.

[Изменено 15-1-09 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субстрат про у меня в фильтрах лежит.

По поводу угля я как раз не о абсорбирующих свойствах а о бактериях.

Кстати есть еще керамзит, который тоже выкидывают обычно после 3х месяцев эксплуатации т.е. как перестает всплывать(типа нитрифицирующим бактериям становиться нечем дышать и они дохнут) - но ведь видимо как раз из него воздух и выходит к этому времени (я насчет анаэробной среды).....

Думаю что дело то в том, что инструкции производителя скорее всего направлены восновном на борьбу с аммиаком и нитритом, поскольку это более быстрый и сильный яд, А для нитрифицирующих бактерий нужен субстрат который способен насыщатся кислородом (они же аэробные). И о создании анаэробной среды в фильтре помоему производитель вообще не упоминает.....

Как считаете?

А что такое фитофильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

По поводу угля я как раз не о абсорбирующих свойствах а о бактериях.

Это понятно, но абсорбирующие свойства-то никуда не денутся...

Оригинальное сообщение от Тольятти

Думаю что дело то в том, что инструкции производителя скорее всего направлены восновном на борьбу с аммиаком и нитритом, поскольку это более быстрый и сильный яд, А для нитрифицирующих бактерий нужен субстрат который способен насыщатся кислородом (они же аэробные). И о создании анаэробной среды в фильтре помоему производитель вообще не упоминает.....

Конечно, борьба с аммиаком и нитритом на первом месте и она довольно эффективно осуществляется с помощью биофильтра, но очень во многих субстратах присутствуют анаэробные зоны, по сути это все зоны, которые не активно омываются водой, к тому же ближе к выходу количество кислорода уменьшается очень сильно. Однако, для борьбы с нитратами этого явно не достаточно.

Оригинальное сообщение от Тольятти

А что такое фитофильтр?

Грубо это проточная емкость с растениями, живущими на гидропонике. Описаний полно в сети и на сайте где-то обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провожу сейчас в качестве борьбы с нитратами вот такой эксперимент:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7242&page=1#pid65304

Пока так и держится 40.

Подмениваю воду раз в 2-3 дня... к сожалению, рабочая неделя напряжённая и не всегда вечером хватает сил на подмену.

Но пока рано ещё делать выводы.... 2-е недели надо подождать... ка минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fiodorov.

Система прикольная (сходил по вашей ссылке) но мне не нравится, или пока непонятна их логика, несколко моментов:

1.Помпа с производительностью 200л/ч будет 1000л прокачивать очень долго, пока она будет качать нитратов образуется еще больше, т.е. думаю, что с такой производительностью она просто успевать не будет. Для чего такая медленная проточность?

2.Из всей этой системы рабочим моментом является только субстрат \"Де нитрат\" с ним я к сожалению пока не знаком, кстати он я так понимаю не химический а для бактерий? А губки и.т.д все это мне кажется ерунда.

3.Все это находится в аквасе - некрасиво, крадет объем и.т.д, может этот субстрат просто в обычный внешник поместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fiodorov.

Кстати, прошу прощения, а че у вас такой уровень нитратов держится при 10 рыбках в аквасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот субстрат - цеолит.

Хорошая штука - впитывает в себя азотистые соединения и может употребляться многократно - восстанавливается солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 entom.

А цеолит. Это то я знаю. Этот наполнитель с биологией неимеет ничего общего, чистая химия, причем он еще опаснее угля т.к. отдает он (после заполнения и утраты абсорбирующих свойств) и нитрит и нитрат еще сильнее и внезапнее чем уголь, потравить рыпсов можно запросто. Хотя фильтрует он конечно отлично и многоразовость тоже хорошо. Я от него отказался в итоге.

Но все таки хотелось бы придумать что-то биологическое, чтобы работало само посебе, без частого вмешательства.

Вижу выход в организации более мощной анаэробной фильтрации.

Хорошо хоть нитриты и аммиак понулям, и то ладно, а вот с нитратом что-то надо придумывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я тут нарыл наполнители по теме.

Химический

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_217_1065_1066&products_id=7510

Биологический

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_217_1065_1066&products_id=7419

Что-то интересно стало. Может попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fiodorov.

Хотел про цеолит еще добавить.

Сомневаюсь в целесообразности использования его в аквасах с жеской щелочной водой (малави, танганьика) по причине того, что этот минирал стремится абсорбировать в себя все возможные растворенные в воде соли. И отдавать накопленные яды он начинает путем замещения их другими солями. Восстанавливают его абсорбирующие свойства путем длительного кипечения в крутом растворе поваренной соли и последующей промывкой пресной водой, т.е. поваренная соль вытесняет все остальные а потом просто вымывается.

Я например при подменах воду малавийцам делаю более жесткой и щелочной, поскольку из крана течет: KH=4dh, GH=4-5dh, PH=7,2 , так вот пару раз после добавления солей залежавшийся цеолит рыбок мне травил. После чего я от него и отказался. Неудобно. Требует слишком много внимания и физического обслуживания.:(

Но все таки если интересует, в одном из садово-огородных магазинов в Тольятти я видел в продаже цеолит для фильтрации в колодцах и скважинах, ведро 10 литров за 750 р. Немного дешевле чем в МА.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 len, и всем.

Вторая ссылка очень интересная! Попробую обязательно, правда этот наполнитель JBL BioNitrat Ex надо будет еще поискать у нас.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на фильтрацию в морских аквариумах. Моряки часто денитрификаторы используют. Но у них выбора нет, им надо воду экономить. В пресняке же проще подменить, чем сооружать громоздкий и малопроизводительный фильтр. Ещё один минус: в некоторых случаях денитрификатор может обратно нитрит выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я думаю тебе проще водорослевый фильтр замутить .Свет и водообмен всё что нужно впринципе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...