Нерестовое поведение Pterophyllum scalare - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нерестовое поведение Pterophyllum scalare


Рекомендуемые сообщения

У меня скалярии впервые и то случайно, мне их отдали из 30-ти литрового аквариума затянутыми, около трех месяцев я их отхаживал, самец почти набрал должную форму самка подросла но чуть-чуть.

Как ни странно ,но рыбка мне понравилась, не измученна селекцией, четкие грифельные полосы , ярко красный ирис глаз, спинка коричнево-оранжевого цвета в зависимости от настрояния то пропадает то появляется мелкий серо коричневый крап в задней части тела, а когда возбужденны еще и черные \"ушки\" - темное пятно повыше жабр за глазами и голубые разводы на жабрах и местами на плавниках.

Вот эта пара:

x_7ab58da5.jpg

Особого внимния на первый нерест я не обратил, отложили в углу икру и сьели, просто ввидел что там возятся.

А вчера я наблюдал за их соседями(вечером , уже перед сном) в комнате было тихо, скалярии опять возяться у самки яйцеклад и полное брюшко.

И тут слышу звук как буд-то рыбка при испуге стукнулась голвой об стекло, такой тихий глухой звук.Но никто никого не пугал в аквариуме все спокойно.

Потом я переключился на брачный танец скаляр, никогда бы не подумал что он так сложен и красив :

Пара на открытом участке в толще воды встает напротив друг - друга, самец делает довольно агресивные выпады на самку покусывая ее за голову, затем делает полукруг коло нее и наклоня голову верх примерно 45 градусов ритмично двигает жабрами и мягкие части жабр, какбы образуют горло. При этом раздается хорошо различимый глухой звук!!!Затем самка ему отвечает уже делая полукруг относительно него и тоже издает этот звук!!!

Затем идет еще серия с 1-3 - мя полукругами и пара идет чистить субстрат.

Полсе чего опять могут повторить весь цикл.

Такое поведение мне показалось удивительным , они всегда себя так видут?

Кто -нибудь слышал о возможности скалярий издавать звуки?

[Изменено 9-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из энциклопедии \" Я ПОЗНАЮ МИР Удивительные животные\" изд. М. \"Астрель\" 1999г.

\"Среди аквариумных рыб самые высокие звуки частотой 8,8 кГц издают скалярии.\"

К этой подписи прикрепленно изображение 4 ех Оринокских альтумов, но думую что все-таки имели ввиду обычных, в конце книги не написанна литература и ссылки на авторов, но есть автор фотографий рыб - С.М. Кочетов. Возможно он же и был автором текста...

[Изменено 9-2-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и издают какие-то звуки, то видимо тихим шёпотом в подушку.:D Человеческие \"ухи\" такое не воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте хотите нет, вчера привел бабушку посмотреть послушать, она тоже слышит этот звук :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Часто для привлечения аквариумных рыбок при кормлении стучат по стеклу пальцами. У скалярий (Pterophyllum scalare) этот звук во время брачного периода нарушает процесс ухаживания самца за самкой, посколь-ку самец издает похожие глухие щелчки.\"

Вот выдержка из этой статьи: \"Общение человека с насекомыми\"

А.А.Бенедиктов, кафедра энтомологии биологического факультета МГУ

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00b7b7bc-f9f8-7ed2-6f12-29b2af7264b4/60-61_04_2006.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...