освещение для акваса - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

освещение для акваса


Рекомендуемые сообщения

Аквас с крышкой, 250л, без растений типа псевдоморе, население 2 фронтозы 4 дельфина .Дельфины постоянно дебоширят а фрони стрессуют по норам .Посоветовали лампы голубого света ,каторые помогут от стресса ,и ваще красиво.Лампы купил , поставил но мне кажется что стало в аквасе темновато, хотя по мощности такие же как и белые 2*30w. Вопрос такой- нормально ли вообще использовать для рыб только голубой свет.Может у кого светят только синие лампы ?Подскажите может это вредно для акваса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбам, все равно какой свет в акве, голубой, белый, зеленый...

и какой-бы Вы не поставили, в таком объеме, дельфины и дальше будут продолжать дебоширить, а фронтозы стрессовать, и никакой синий свет не поможет.

слишком маловат объем для этих рыб:(

у меня на тонник, две лампы, аква-гло по 36w, ну да, темновато, но зато как это нравится фронтозам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Рыбам, все равно какой свет в акве, голубой, белый, зеленый...

и какой-бы Вы не поставили, в таком объеме, дельфины и дальше будут продолжать дебоширить, а фронтозы стрессовать, и никакой синий свет не поможет.

слишком маловат объем для этих рыб:(

у меня на тонник, две лампы, аква-гло по 36w, ну да, темновато, но зато как это нравится фронтозам:)

При таком слабом освещении у Вас нет бурых водорослей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были бурые водоросли у американцев, но...посадила туда лабео биколор, и 2 дня не кормила и никаких водорослей, все отскоблил^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Metiz

Оригинальное сообщение от helen-a

у меня на тонник, две лампы, аква-гло по 36w, ну да, темновато, но зато как это нравится фронтозам:)

При таком слабом освещении у Вас нет бурых водорослей?

пока не наблюдаю никаких водорослей:umm:

и, если честно, то не знаю как они выглядят...

у меня 4 кохлиодона в фронтознике, может они по ночам стараются?

в 260 л, тоже один такой сом сидит, так он грот от зеленки очистил за сутки;)

ЗЫ: ошибочка вышла, у меня лампы, даже не по 36w, а по 30...:)

[Изменено 17-2-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен а у меня в 500 на стекле точечные зеленые водоросли появились(читала, что при переизбытке света) возможно...но губкой их счистить проблематично и анциструсы их не сошкрябывают.. да еще с травой черную бороду занесла, но т.к. частые подмены, она разрастись еще не смогла, а только единично на краях листьев. По поводу черной бороды я решила не истерить, пусть растет тогда, видела аквасы выглядящие шикарно с черной бородой, это когда камни обрастают. Может мне Саек завести или гириков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

интересно, а ктенопомы могут водоросли жракать:umm:

Они хищники,еще те:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть им водоросли по барабану ? :umm: я заметила :) что они на кусочки креветок с энтузиазмом накидываются и иногда хватают не соразмерно крупные куски....

С кем уживаются эти забавные штучки? если кто знает и в каком объеме...в инете полазила, не нашла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас их подраздили на два рода Микро(ярче окрашены до 10см. в длину)/ и просто ктенопомы(до 30 см в зависимости от вида) п с цихлидыми нормально, но характер вредный кусачий, наиболее распространенна -леопардовая до 20 см в длину, по поведению и содержанию похожа на астронотуса.(сори за опечатки клава - глючит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно...у меня именно леопардовые ^/ сидят 6 мордочек вместе с фронтозами, облюбовали свою территорию около фильтра. держатся стайкой иногда парами плавают, размер5-7см. держатся нейтрально к остальным соседям их не трогают и они никого, ну очень забавные ребехи...^/ такие кульбиты выделывают, извиваясь всем телом, постоянно трепещут плавничками и глазьями вращают:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

у меня были бурые водоросли у американцев, но...посадила туда лабео биколор, и 2 дня не кормила и никаких водорослей, все отскоблил^/

У меня были SAE (вроде они родственники биколорам), манаги не поняли)) подумали что это еда)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас 500 литров,соит одна лампа аквагло мощность 40 ватт,многовато света,всё очень ярко,стенки быстро покрываются налётом,что делать?Может посоветуете лампу такой же длины,но поменьше мощности,рыбы крупные малавийские хищники.Или может чем то обернуть лампу что бы уменьшить яркость,вот думаю фольгой их обернуть.

[Изменено 19-2-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что 40w для 500л это мало, хотя если нет растений и бурые не растут то всё ок. А рост зеленых водорослей может спровоцировать и чрезмерное солнечное освещение ,у вас аквас не на солнечной стороне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

Мне кажется что 40w для 500л это мало, хотя если нет растений и бурые не растут то всё ок. А рост зеленых водорослей может спровоцировать и чрезмерное солнечное освещение ,у вас аквас не на солнечной стороне ?

да на солнечной,солнце с обеда и до заката,но на окнах висят жалюзи,но сейчас зима,солнечного света мало,но когда вечером включаю свет,аж глазам больно смотреть или мне так кажется,обмотал лампу фольгой,теперь темновато получилось:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня солнечный свет не попадает и тоже на аквас 1м60 длиной стоит лампа аквагло(или Аква пауэр) уж не помню - 1 лампа(свет с 17 часов и до 11-12 вечера)и стенки покрываются точечными зелеными водрослями, которые трудно стираются губкой, кого посадить? может молодых птериков или залить против водорослей чтонибудь ...у нас какие то таблетки продают, вроде с медью чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Дыг не плохо это :D В природе же чего только не растет.А такие плотные, округлой формы колонии водрослей поселяются в хорошо устоявшейся биосистеме и как правило быстро не растут, раз в неделю можно срезать лезвием а то и реже )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

Аквас 500 литров,соит одна лампа аквагло мощность 40 ватт,многовато света,всё очень ярко,стенки быстро покрываются налётом,что делать?Может посоветуете лампу такой же длины,но поменьше мощности,рыбы крупные малавийские хищники.Или может чем то обернуть лампу что бы уменьшить яркость,вот думаю фольгой их обернуть.

[Изменено 19-2-09 ... morbid74]

Зайдите к травникам. У них цель добиться 1Вт на литр. То есть 500Вт на 500 литров. Это чтобы без проблем выращивать траву. Ещё и аквариумы делают пониже, около 40см, чтоб пробивал свет до дна... Если без растючки, то можно обойтись и 0.2-0.3Вт на литр, тоесть 100-150вт на 500л. Ну а можно вообще без света. Тогда оборачивать лампы фольгой ни к чему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня малави и таньга,озёра находятся на экваторе,средняя продолжительность светового дня 14-16 часов,в аквасе я поддерживаю примерно такую же продолжительность светового дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тут лампы поменять.Что скажете господа форумчане про лампу SYLVANIA Cro-Lux.В магазе рекомендовали для уселения окраса рыб.В инете посмотрел, вроде как для растений рекамендуют:umm:И вообще,чтоб такое поставить для выразительности окраса(не синего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korall BLUE,Marine Glo ? вроде так , свет у лампы сине-голубой , но подчеркивает все цвета рыб : у меня синие, голубые , желтые ,красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Решил тут лампы поменять.Что скажете господа форумчане про лампу SYLVANIA Cro-Lux.И вообще,чтоб такое поставить для выразительности окраса(не синего)

Нормальные лампы.

У меня такая в 260л стоит, одна Сильвания, вторая Аква-гло, попики гибриды, просто нереально красного цвета, а так же боции-клоуны и лабео биколор(хвост и плавники):D

Но, кстати и \"синющий василь\", нисколько в окрасе не изменился на более бледный, все рыбы яркие^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет.Посоветуйте пож.по освещению.Аквариум 350 литров будут американцы(фесты+возможно брюлики либо пчелки).Крупные коряги,черный фон,грунт черная базальтовая крошка.Две лампы по 36 ватт.Посоветуйте пожалуйста сочетание каких ламп сможет наиболее красочно подсветить рыбу.Заранее благодарна.

[Изменено 21-9-09 ... Aisha]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,

Т.к. мой аквас все равно переезжает – решил поменять антураж...

Помимо прочего хочу не сильно яркое голубоватое освещение, но не ядовито синее.

Растений не будет.

Как думаете, будет ли работать сочетание синей и белой ламп? Кто-нибудь так пробовал?

Поделитесь опытом совмещения синих ламп с лампами других цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аква-гло синяя и белая обычная. Синяя лампа подкрашивает рыбу и траву (если есть красные растения), но не дает ядовитого "морского" эффекта. Как раз то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аква-гло синяя и белая обычная. Синяя лампа подкрашивает рыбу и траву (если есть красные растения), но не дает ядовитого "морского" эффекта. Как раз то, что надо.

Спасибо, Arina!

А Вы не могли бы выложить фото, снятое в вечернее время суток (чтобы лучше было видно свет аквариума, а не окружающего пространства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу попробовать, но освещение само по себе тускловатое, боюсь, фотография не передаст реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аква-гло синяя и белая обычная. Синяя лампа подкрашивает рыбу и траву (если есть красные растения), но не дает ядовитого "морского" эффекта. Как раз то, что надо.

Синяя - это Хаген Марин-Гло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу, но скорее всего у меня лампа Aqua Glo (судя по интенсивности спектра). Не Марин точно.

Ну Аква-Гло весьма тяжело назвать синей ))).

Почему спрашиваю - так тож хочу попробовать синий спектр. Тем более хочу докупить к своей танге принцесс Конго, на Птичке у Шелестова очень понравились - реально голубоватого цвета. Окаймление плавников - как неон. Думаю, что синий спектр особо подчеркнёт красоту этих принцесс.

Кстати, открыл для себя лампы Hailea. Например красная Hailea нисколько не уступает Сильвании Гро-Люкс. Также у них в линейке имеется и синяя, и белая, и тропикал. И T8 и Т5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояла синяя Хаген, сейчас BOYU - принципиальной разницы не заметил. С синей стоит сейчас белая Hailea... Синяя лампа хорошо высвечивает синие тона и белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Аква-Гло весьма тяжело назвать синей )))

ну человеку ядовитость как раз и не нужна;) а синий спектр лампа подчеркивает хорошо. Синий и красный. И не дает как раз "морской" ядовитости, а в сочетании с белой так тем более;) Еще есть вариант, что у меня Power glo. Остались коробки, от обеих, но я точно не знаю, какие именно лампы. Они очень старые. Может и не Аква вовсе.

Изменено пользователем Arina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Т.к. мой аквас все равно переезжает – решил поменять антураж...

Помимо прочего хочу не сильно яркое голубоватое освещение, но не ядовито синее.

Растений не будет.

Как думаете, будет ли работать сочетание синей и белой ламп? Кто-нибудь так пробовал?

Поделитесь опытом совмещения синих ламп с лампами других цветов.

Вот две фото на первой стоят 4 лампы филипсы белого свечения лб

post-5472-019484400 1305655167_thumb.jpg

на второй фото две белых и две синих филипса

post-5472-006406600 1305655066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...