Почему боятся рыбы - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Почему боятся рыбы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прдскажите пожалуйста, почему рыбсы (малавийцы) вдруг начали меня боятся?

Акве 7 месяцев, всем рыбам по 8 - 9 месяцев. Было все прекрасно.Рыбы уже привыкли к рукам, ели с рук, позволяли гладить себя. Но случилось так, что я оказалась в больнице и провалялась там 3 недели. В это время все заботы об акве взяла на себя сестра.

И вот когда я спустя 3 недели вернулась к моим любимым рыбсикам, - я их не узнаю, впрочем, как и они меня! Стоит мне подойти к аквариуму, они все прячутся в укрытия. Даже на корм не выплывают пока я не уйду подальше от них. Стоит мне отойти, как сразу все у них становится хорошо: лопают с удовольствием, играют, гоняются друг за другом - вообщем жизнь бъет ключом! Сиоит мне снова подойти, как они в панике с жутко испуганным видов все прячутся.

С виду все эдоровые и бодрые!

Подскажите, плиз, что с ними случилось. И как мне вернуть доверие и расположение моих рыбс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допросила! Говорит, не корчила.:) Все пристойно было. Трапезничали по режиму, подмена водички 2 раза в неделю.

Вообщем, все тип топ!

Мали в двух вырастниках сидят, не боятся никого. Щустрые и любопытные.

А что с подростками моими случилось, ума не приложу!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша сестра рыбам воду подменивала и кормила их 100% также, как до этого делали вы? если нет (а скорее всего нет:) ) то в данной ситуации рыбы могли стать пугливыми из-за повышенного содержания амиака в воде, возникшего вследствие изменений ухода за аквариумом. Какой объем и сколько рыб в нем? Какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то, делала все под моим контролем. Подмена воды: в среду - 15 - 20 %, в воскресенье - 30 - 40 %. Кормление 2 раза в сутки. Съедают сразу все, ничего не остается (даже маленькому птерику не хватает)

Объем небольшой - 150 л.

Melanochromis johanni - 2

Pseudotropheus zebra - 3

Labidochrjmis yellow - 4

Copadichromis kadango - 3

Все по 7 - 8 см. Коданго до 12 см.

Знаю, что много рыбы,собираюсь вскоре утаку отсаживать.

Спасибо! Может и правда аммиак. Буду приводить в порядок.

А как снизить уровень аммиака? Чаще подмены или больший процент объема подменивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, рыб многовато :) Даже если другой человек делает что-то в точности как вы, все равно получается все по-другому (это как еду готовить - рецепт один, а получается у всех по-разному):) Плюс, рыбы выросли - и уход за ними должен был измениться, чего, естесственно, ваша сестра не могла предусмотреть :) Снизить амиак можно подменами (почаще просто подменивать, но не более 25% за раз), но это лишь в том случае, если амиак не течет у вас из крана. Есл амиак поступает со свежей водой - придется думать, как нейтрализовывать свежую воду. Но скорее всего, у вас просто перенаселение, хотя померить водопроводную воду было бы хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Рыбы и правда выросли, причем значительно! Что радует!!!:D

С водой, а точнее с ее параметрами бум разбираться! Поеду прикуплю сегодня тесты.

Вот ведь, нисколько нельзя оставить свое рыбье хозяйство :)

И с новой аквой придется сильно поторопиться! Быстро ратут. Еще пару месяцев назад всем хватало места, баланс воды держался в пределах нормы и никто не стрессовал. А сеичас..........:(

Еще раз спасибо! :)

Поехала в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...