что такое на теле у василька - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

что такое на теле у василька


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, посмотрите на моего василька, что то с ним неладное творится. чешуя как в шахматном порядке толи оттопырена по чешуйке, толи на ней какие то белые бугорки(на ихтик не похоже, эта покрупнее и не ровной формы) тело как обсыпано какими то бугорками или это под чешуей, неправильной формы. Ест нормально, но вид какой то бледный по сравнению с другим васильком. отсадить чтоли и чем пролечить?

2a6015d779f7eb099e.jpg

a55f44d72f24f1d2ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые бугорки выглядят как белые колечки неправильной формы(ихтик похож на манку а этот нет)

b889d3eb4f4ce92039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла описание лимфоцистоза, у нас вроде кровоподтеков нет, может это чтото другое :umm::

Симптомы: Мельчайшие белые или серые узелки или плоские разрастания, часто окрашенные в черный цвет на кожном покрове и плавниках.

Вирусное заболевание Lymphocystis поражает кожу рыбы и изменяет клетки слизистой оболочки. Они увеличиваются в размерах в сотни раз и выступают на коже, так что становятся различимы невооруженным глазом. Твердые на ощупь бугорки, достигшие размера более 1 мм выглядят как прилипшая к коже икринка. Клетка продолжает расти, производя новые и новые вирусы. В конце концов, клетка лопается, и миллионы вирусов попадают в воду.

Как правило болезнь начинает проявляться на внешних краях плавников, а потом распространяется по всему телу. Обычно лимфоцисты образуют скопления в лимфатических щелях кожи; иногда они бывают окружены меланофорами - клетками, содержащими пигмент черного цвета - меланин.

Установление точного диагноза по одним только клиническим признакам болезни невозможно. Для этого необходимо провести исследования в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики. С другой стороны, большинство фирм предлагает достаточно универсальные средства для борьбы с большинством заболеваний - описание препаратов.

Sera baktopur + Sera cyprinopur (Sera, Германия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем лечить, стоит выяснить что за болячка... Может еще кто подскажет(я в своем диагнозае не уверяна, поэтому лучше немного подождать). А так, пока рыбу лучше все же отсадить и поднять температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела повнимательнее в отсаднике, это взъерошенная чешуя, так отдельные чешуйки, как в шахматном порядке по одной торчат и при повороте рыбы только видно или под определ-м углом к свету. Что это такое и как лечить...сейчас сидит в отсаднике t 28-29, может йодинолом?:umm: или солью...? для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушает хорошо, плавники чистые и целые, глаза яркие и прозрачные, брюшко округлое, в норме, только вот чешуя...сначала было 3-4 чешуйки от спинного плавника, потом по всему телу оттопырились:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было что-то похожее на такую же болячку на Хорне. Тоже сначала одна чешуйка оттопырилась, а потом все больше и больше. Только через неделю-две после появления, пораженная чешуя стала разрушаться. Оказалось, что это сосальщики, паразитирующие на коже. Пролечила два курса GyroTox как по инструкции, сейчас идем на поправку. тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не в тему, но мне кажется у вас не совсем васильки. Вы под каким названием их покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keenly , а сколько лечили по времени GyroTox ? это фирмы Тетра? если это лекарство не найду, то чем еще можно

и какая t должна быть...эта бяка заразная. как вы думаете, если через неделю не вылечу и к другим рыбам посадить.....? т.к. отсадник у меня один и скоро мне туда мальков трясти нужно будет(как отсадник продезинфицировать для мальков)

может и не васильки...там вообще названия небыло, они плавали с другими малавийцами и продавцы ничего вразумительного мне про их название не сказали...это я так их назвала..вроде похоже , хотелось очень синих рыбех...Я их пару взяла(не факт что разные по полу) но один ну очень ярко синий, а вот этот бледносине серый. У одного все ОК, у яркого, а у этого вот чешуйки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непойму что вы лечите:(

Нет там ни чего,акромя воображения:D

При сосальщиках рыба юлой крутиться и чешеться обо все подряд,это не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, я буду только рада, что если ничего нет и игра моего воображения, но оттопыренные чешуйки видны если рыба стоит к тебе в фас, т.е. головой к тебе и на боках видно это ерошение, они как вздыблены, хорошо, если все обойдется....надеюсь очень на это...кстати, он не чесался вообще....Я тогда еще понаблюдаю, может само пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подержите рыбку в акве с поднятой температурой, может и действительно все само пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Keenly , а сколько лечили по времени GyroTox ? это фирмы Тетра? если это лекарство не найду, то чем еще можно

и какая t должна быть...эта бяка заразная. как вы думаете, если через неделю не вылечу и к другим рыбам посадить.....? т.к. отсадник у меня один и скоро мне туда мальков трясти нужно будет(как отсадник продезинфицировать для мальков)

может и не васильки...там вообще названия небыло, они плавали с другими малавийцами и продавцы ничего вразумительного мне про их название не сказали...это я так их назвала..вроде похоже , хотелось очень синих рыбех...Я их пару взяла(не факт что разные по полу) но один ну очень ярко синий, а вот этот бледносине серый. У одного все ОК, у яркого, а у этого вот чешуйки ...

Я тоже не могла по началу понять. Поведение рыбы ведь не изменилось совсем и кушал и не чесался тоже. Посоветовалась с человеком, который профессионально занимается цихлидами. Он то нам диагноз и поставил и посоветовал чем лечить. Gyro Tox это препарат фирты Тетра, лачить 48 часов, 1 касула на 25 литров воды, если не ошибаюсь. Но перед тем как лечить нужно параметры воды подвести под нужные, в инструкции все описано. Не знаю, сосальщики или нет, но нам то помогло, что самое главное. Вместо Gyro Tox можно HexaEx, тоже от Тетра, но он больше от гекса, поэтому предпочтительнее первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойду посмотрю, что у нас на предмет этих препаратов в магазинах могут предложить. Вовремя вы написали, а то я хотела уже в отсадник добавить Ципрофлоксацин(или Левомицинтин), на разнах форумах советовали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к васильку еще из общака переехала ктенопома, у нее хвост и плавники мне понравились, толи потрепанные , толи полуразрушены и поведение у нее :umm: постоянно липла к внутреннику, где засасывающая решетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

пойду посмотрю, что у нас на предмет этих препаратов в магазинах могут предложить. Вовремя вы написали, а то я хотела уже в отсадник добавить Ципрофлоксацин(или Левомицинтин), на разнах форумах советовали.....

HexaEx можно смело Ципрофлоксацином заменить, тоже самое только новее и лучше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я так сделала, добавила Ципрофлоксацин.

Перед этим позвонила в магазины, там сказали что у них ничего нет, глупо было бы ожидать обратное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

новости у нас такие: 2 недели отмачивала его и ктенопому в антибитиках, сначала в цифпрофлоксацине, потом в цифране+нистатин. Итог, у ктенопомы полностью очистились и восстановились плавники, у василька пригладилась чешуя. только 1-2 чешуйки торчащие остались, НО ! посмотрев на морду василька увидела явные дыры, по ходу у него гекс....С Сегодняшнего дня начинаю заливать метр(трихопол) а что делать :umm:

Как вы думаете, можно ли от василька отсадить в общак совершенно здоровую на вид ктенопому, или их вместе ещ в метре помариновать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера выловила вторую ктенопому из общака с порушенными плавниками. плавники и хвост, как растворяются...и чешуи с одного бока нет, как счистили. Бросила ее в компанию василька и другой ктенопомы. кстати, у первой ктенопомы после вымачивания в антибиотиках полностью восстановился хвост и плавники. Но, у василька так и торчит чтото белое из чешуи сбоку, 2-3 бугорка...мне как гекс лечить метром? или что делать? может у когото было подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветывал ударную дозу метронидазола +фуразолидон+антипаразитарное У вас антипар в магазинах хотя бы есть? :umm: Я думаю это кйтайский гибридос какой то, а в них заразы до....я!! Если ест рыба ещё тетра цихлид в метронидазоле замочить и скармливать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ;) я уже так и решила если от химии сам ласты не склеит. то жить будет, пока все тип-топ, даже хавку ищет. вот с живой воды лечебный корм жракать не хочет. даю для капризных дискусов. метет все, а еще вымачиваю его в метре теперь + ципрофлоксацин повторно(там еще ктенопома с разложившимся хвостом до позвоночника сидит, и тоже жреть с аппетитом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, что это может быть...я все со своим многострадальным васильком...до этого и глаз вылезал и дырки на морде были небольшие, пролечила 2мя видами антибиотика в 2 последовательных курса и курс в 2 недели метром от гекса.

ктенопома вместе с ним сидела с бактериалкой, хвост в пухе и до позвоночника растворился, так вот она полностью восстановилась, обрасла и веселая плавает в общаке

:( и василек сейчас повеселел, плавники все ровные без лохмотьев(края) Но...под чешуей где вздыблено местами, кое где какие то беловатые жгутики. как тоненькие червячки 3-5 мл и еще у одной рыбы как к хвосту такая бяка прикрепилась...Это паразиты? и чем полечить. Умертвить рыбу рука не поднимается, все таки она см 10 и кушает, довольно резвая:umm:

могут ли заразиться остальные от василька, он сейчас в общем на работе(барбусы, попка, сомы, лабео) может его опять остадить и пролечить а там профилактику чем нибудь(соль или йодинолом) сделать и как среагируют на соль торакатумы(сомы)?

[Изменено 7-4-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тоненькие червячки 3-5 мл и еще у одной рыбы как к хвосту такая бяка прикрепилась...Это паразиты?

Похоже на лернеоз, хотя его с чем-то еще сложно спутать, если не он, то без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лернеоз посмотрела, вроде не похоже на вислоухих рачков, там наоборот утолщение в месте прикрепления, под чешуйкой, а наружу уже как хвостик торчит узенький, как белая пиявка...а ниточка белая за плавником у другой рыбы это на грибок похоже...далее начинается разрушение плавника...посмотрим, что дальше будет...если это то эффектный метод лечения опыт у меня есть, по грибку...А вот эта белая пиявка под вздыбленной чешуйкой, не знаю, что это такое....:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

василька уже в живых нет, его уже заживо гниющего то ли от гекса, то ли от тубика или вообще сочетанных болячек, забили насмерть астр и пара попугаев :( видимо рыба азиатского поставщика была насквозь больная была уже в продаже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы где брали того василя ?

В Н.Новгороде ?

Если на рынке, то у кого ?

Азиатский васильков там не видел.

[Изменено 24-8-09 ... uuu33]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взяла у нас в Сарове в Миллионе друзей...они вроде и карантинят рыбу которую привозят(в основном с Москвы), но все же всякое случается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...