Пол северумов. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем любителям цихлид. У меня в банке 200 литров живут два золотых северума, возрастом около года, размер туловища как спичечный коробок, один доминирует над другим и ведет себя как самец, второй соответственно, ведет себя как самка.. Они играют друг с другом, ну знаете, эти их брачные игры. С определением пола у меня все же есть сомнения.. Они абсолютно одинаковы, окрас абсолютно одинаков, за исключением того, что брюшоше плавники ''потенциального самца'' заметно длиннее, и спинной с анальным острее. Посоветуйте, как мне быть абсолютно уверенным в их поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал о том, что две самки без наличия самца могут вести себя как пара и даже откладывать икру, как попугаи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер со спичечный коробок в годовалом возрасте??? Что-то они маловаты, в год уже должны быть см. по 15,,, А так похоже, что пара разнополая,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Я читал о том, что две самки без наличия самца могут вести себя как пара и даже откладывать икру, как попугаи..

+1

У меня в общаке живут две полуторо годовалые самки, регулярно нерестятся по очереди меняясь ролями.

з.ы. При охране гнезда гоняют манагуанцев и бокур:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду размер тела без учета плавников со спичечный коробок. Маски есть у обоих, но у потенциальной самки, вроде, эта маска немного тусклее, кос на анальном и спинном плавниках не наблюдаю ни у одного ни у другого.. Увидеть бы фото пары золотых северумов! Я потом своих выложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6110 вот здесь (ближе к концу темы) крупным планом пара сантаремских северумов, обратите внимание, что у самца красный крап на щеках. У самки этого нет. У гринов (северум грин),какие скорее всего у вас, такая точечная маска у самцов более широкая, и видна уже в маленьком возрасте. Именно так и определяют пол у северумов. Есть красные точки на морде - самец, нету - самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не грин, а северум золотая форма как на вышепредложенном фото нижняя особь. На щеках с одной из моих особей веснушек чуть меньше и они более тусклые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Нет, у меня не грин, а северум золотая форма как на вышепредложенном фото нижняя особь. На щеках с одной из моих особей веснушек чуть меньше и они более тусклые..

У голдов старого пошиба(типа Пикиных) еще была возможность определить пол,а у новых ред перлов и гибридов с ними голдов(а гибридизируют для того что бы размножить) ВИЗУАЛЬНО это невозможно:(,только по реальному продуктивному нересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Нет, у меня не грин, а северум золотая форма

ой, пардон за невнимательность...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально согласен с ЯРИКом, как у астриков, половые различия лишь во время нерестового периода по яйцекладу и семяпроводу увидеть можно, а жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбы на фотках в возрасте 1 год и 3 мес.

как видно, у моей самки маски нет вообще.

но у некоторых самок этой же линии (не жемчуг, простой голд) все же бывают неяркие маски.

если по рылу и крапу пол не определить, посмотрите на рыбу строго сверху. у самца шире всего загривок, у самки - область живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это бред со стороны \"Евгений.86\" Выяснять пол у рыб, более чем годовалого возраста, при этом с туловищем в спичечный коробок, или у вас охотничьи спички см. 15-20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, прошу прощения за неточность, длина моих севков 13см. с хвостом. Вот один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

заднюю часть неплохо бы увидеть,

бывает у голдов маски не срабатывают, и дамские лица становятся с возрастом похожи на мужские (особенно когда обе самки), у одной из - наверняка.

по фото мордочек трудно понять, а вот по косице спинного в этом размере можно попытаться, а вообще с голдами - сложней всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание форумчан, что у Голдов маска на \"лице\" очень часто присутствует как у самцов, так и у самок. Возможно это только частный случай, когда один из производителей относится к коммерческому названию \"Красный жемчуг\".

Как это у меня

Доминантный самец:

severumgold02.th.jpg

Субдоминантный самец:

severumgold03.th.jpg

Субдоминантный и доминантный самцы:

severumgold04.th.jpg

Доминантная самка:

severumgold05.th.jpg

Субдоминантная самка:

severumgold07.th.jpg

Доминантный самец и доминантная самка:

severumgold06.th.jpg

Причем замечу, что доминантный самец на 1 сантиметр меньше субдоминантного, менее ярко окрашен (ну это субъективно мое мнение - рыбам виднее) и с более крутым лбом, а еще имеется кто-то затянутый, неопределенного пола и небольшого размера, которое отличалось полным отсутствием аппетита, но при этом выжило и только сейчас начало проявлять интересы к пище и потихонечку подрстать.

[Изменено 1-5-09 ... ihtiandr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...