Солите ли воду для цихлид и что об этом думаете? Как часто меняете воду? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Солите ли воду для цихлид и что об этом думаете? Как часто меняете воду?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У меня банка 200 литров. Воду я меняю каждый третий день по трети объема, на десять литров неотстоянной воды добавляю три чайных ложки поваренной пищевой соли (нейодированной!) и чайную ложку соды, воду с ведра лью в аквас через пару минут, как вода от хлорки прозрачной станет. Смесь соли и соды делает воду более жесткой, щелочной, а еще, что немаловажно, замораживает большинство вредных бактерий. Практикует ли кто такое для американцев (эта привычка у меня осталась еще от содержания малавийцев) и что думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американцы разные бывают. Многие в очень жёсткой воде живут в природе. Да и малави воду подсаливать надо только если у вас вода очень мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня парчевые сомы, северумы, попугаи, чернополоски и каменные тигровые (сиамские) окуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окуни по сути солоноватоводные обитатели, но прекрасно живут и в пресной воде.. Еще в природе они возвращаются в неё для нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сомы плохо переносят соль , но если они еще живы то всё ок ,просто наверно концентрация маленькая ,как я понял на 70 л 3 ложки ? ИМХО зря вы всё это затеяли с приготовлением воды -лишний геморрой, рыбы привыкают к той воде что течет из вашего крана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

на десять литров неотстоянной воды добавляю три чайных ложки поваренной пищевой соли (нейодированной!) и чайную ложку соды, воду с ведра лью в аквас через пару минут

- я ещё перец добавляю по вкусу и в самом конце стопку водки^/

Если честно, то у нас в подмосковье вода и так нормальная (у нас, в частности, она артизианская), правда жестковата немного, но рыбы не жаловались;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Воду я меняю каждый третий день по трети объема, на десять литров неотстоянной воды добавляю три чайных ложки поваренной пищевой соли (нейодированной!) и чайную ложку соды, воду с ведра лью в аквас через пару минут, как вода от хлорки прозрачной станет. Смесь соли и соды делает воду более жесткой, щелочной, а еще, что немаловажно, замораживает большинство вредных бактерий. Практикует ли кто такое для американцев (эта привычка у меня осталась еще от содержания малавийцев) и что думаете об этом?

Кто вам сказал, что поваренная соль (NaCl) повышает жесткость? Да никогда, и не подходит она не пресноводным ни морским ни переходным рыбам впринципе. Ее иногда используют как примитивное средство против пресноводных эктопаразитов и все.

В свою очередь чайная сода (Гидрокарбонат натрия NaHCO3) карбонатную жесткость повышает конечно, но никакие бактерии она точно не замораживает как и поваренная соль.

Америке жеская вода впринципе специально не нужна, она или в мягкой или в любой живет.

Но если вы все таки хотите воду жестче сделать то реактивы нужны другие.

Для повышения жесткости воды нужны соли:

GH

Сульфат кальция CaSO4 (3,5 части)

Хлорид кальция CaCl2 (1 часть)

Сульфат магния MgSO4 (1,5 части)

Карбонат кальция Ca2CO3 (1 часть)

KH, PH

Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (чайная сода);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

зачем меняете такой большой объем, если так часто то достаточно 10-15 % (30-40 л не больше),

получается биология в банке постоянно под нагрузкой, а нагрузку как раз лучше переносят патогенные чем полезные.

Америке соль не нужна, сода тем более, одно дело если после драк или неудачной ловли ранки подлечить - соль как временное явление, плюс сок алоэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...