Суматранцы и цихлиды - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Суматранцы и цихлиды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В акве на 220 л. живет самец бирюзовой акары около 25 см., подростки Мееки по 5-6 см. в кол-ве 4 экземпляров (после определения пары лишних отселю) и молодой птер (13-14 см.).

Хочется разнообразить акву какими-нибудь яркими шустрыми рыбками вроде суматранских барбусов , штук 10. Читал где-то, что они, опять-таки, хорошо стресс у пугливых Меек снимают, да и существенной нагрузки на аквариум не оказывают.

Как думаете, можно их подсадить или не стОит?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Спасибо большое за совет!

Единственное, но большое НО: а акарыч ими, случаем, отобедать (отужинать) не соизволит? ;) Вот что немного напрягает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте приобрел самку для акара,а от барбусов отказался и не стал бы мешать рыб.А насчет нагрузки на аквас ,то от них (барбусов) она такая же как и от других рыб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет акарыч их не слопает (если сразу покрупнее купить), насчет нагрузки, да я бы не сказал что сильно нагрузят, грунт не роют, растения не грызут, зато суматоха от них есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме, не помню, к сожалению точно, где, встречал мнение, что нецихлиды, в общем-то, цихлам не конкуренты ибо не территориальны они и цихлиды их, как правило, в упор не замечают.

Про нагрузку - суматранцы рыбки-то небольшие, не думаю, что они как-то кардинальным образом повлияют на это, хотя могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же барбусов будет 10 шт по 6см примерно каждый =60см,-это конечно не 2 астра по 30см но я бы не сказал что нагрузка будет минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю ,вы все таки купите их ,очень они вам нравятся.Суматранцы стайные ,а 6-7 штук уже вроде стая ,то все должно быть ок. Я только не пойму почему вы не купите самку акары для самца ?Жизнь в аквасе закипит с удвоенной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

Жизнь в аквасе закипит с удвоенной силой.

За меек побаиваюсь в таком случае, это во-первых...

А во-вторых, подсадка самки к взрослому самцу - лотерея, неизвестно еще как он ее воспримет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально воспримет (ну погоняет ессно), а с мееками ни че не будет, мееки из-за размера не конкуренты, у знакомого ситуация 1 в 1 с вашей, все живы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот побоялась взрослому Акарычу самку подсаживать т.к. если он зажениться вздумает, то может всех остальных попросить выйти вон из банки :bad: а потом если мальки не нужны. куда их потом девать? поэтому может и есть смысл подселить бесноватых барбусов чтобы они агрессию рассеивали...Вот у меня самец радужный двух сородичей гоняет. завтра хочу подселить барбусов. расскажу как все пройдет ;) если ими астронотус взрослый не пообедает :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал у дагуса малышей blue dempsey ,росли зашуганные в хлам.подсадил полтора десятка суматранцев и рыбу через пару дней не узнал .осмелели ,цвет набрали супер,стали плавать по всей банке.да и вообще барбусня своей бестолковой суетой разбавляет размеренно тормозной образ жизни америкосов.так и живут сейчас демпси,акары,северумы и полосатая банда.аквас смотрится обалденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

Но всё же барбусов будет 10 шт по 6см примерно каждый =60см,-это конечно не 2 астра по 30см но я бы не сказал что нагрузка будет минимальной.

При увелечении длинны в 2 раза размер рыбы увеличивается в 6 раз минимум.Тоесть 10 суматранцев максимум пойдут за 2х 12 сантиметровых рыбок.Так что в плане биологической нагрузки -фигня.

Взрослых бабусов акарыч не сожрет.

По поводу самки согласен с Terrier.Риск есть.

Стайные рыбки очень хорошо разбавляют цихлидные банки.Добавляют живости,отвлекают от междоусобиц.Единственное барбусы с цихлидами часто переедают,что сокращает и без того небольшой срок жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! В выходные поеду, возьму штук 8-10.

Специально барбусню кормить не буду, пусть за цихлами объедки подъедают, с голоду точно не помрут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Вот у меня самец радужный двух сородичей гоняет. завтра хочу подселить барбусов. расскажу как все пройдет ;) если ими астронотус взрослый не пообедает :umm:

Их еще для начала поймать умудриться надо, эта братия просто реактивная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...