Устрйство фильтрации - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Устрйство фильтрации


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то дошли руки до изготовления новой банки 1100х500х500. Это первая банка, запугали меня на форумах, так что решил уменьшить аппетиты с 500л до 275.

Тумба ждёт оставшихся пары слоёв лака, пора заказывать стекло. Возник вопрос с организацией фильтрации. Поскольку концепция этого проекта - "качественно, недорого, оригинально и функционально", канистру покупать не хочется. Можно, но не хочется. По причине

а) жабы

б) цены

в) денег

г) увеличения бюджета и несоответствии концепции проекта

, а также шума (спальня)и периодических жалобах на протечки.

Очень понравилась Русалкина схема с сампом. Моряки настоятельно советуют монтировать верхний забор воды в шахте, а поскольку непонятно чем герметизировать проходную муфту в днище, я склоняюсь перебдеть и шахту склеить (перекрытия панельные, грамотная стяжка с компенсационными швами, а квартир с дешёвыми отделками в нашем доме нет :))

С другой стороны, если городить шахту - можно же эту загородку сделать побольше и запихнуть туда и губки, и помпу. И ничего не сверлить.

Вот такой поток сознания. Что скажете?

О рыбах. Сейчас туда переедут подростки: хромисы (4), мееки (3), крибсы (4), суматранцы (5) и анциструсы (2). Кто будет потом - чесслово не знаю. Возможно, раздам этих и сделаю псевдоморе для деточки. А может заведу пару бирюзовых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

запугали меня на форумах, так что решил уменьшить аппетиты с 500л до 275

Любопытно, какие доводы по уменьшению объёма?

канистру покупать не хочется... По причине цены

согласен, дешевле раза в 3

а также шума (спальня)

не согласен. Стандартная канистра тише сампа из-за другого принципа круговорота воды. Надо постараться, чтобы самп не шумел.

Очень понравилась Русалкина схема с сампом

Нормальная схема. Но существует более эффективная http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html#mat

непонятно чем герметизировать проходную муфту в днище

пара силиконовых шайб между гайками

С другой стороны, если городить шахту - можно же эту загородку сделать побольше и запихнуть туда и губки, и помпу. И ничего не сверлить

По расчётам специалистов для эффективной работы сампа(а именно низкой скорости прохождения воды при достаточно большом объёме), его объём должен быть не менее трети от объёма аквариума. Иначе гетеротрофные бактерии не будут успевать перерабатывать аммиак и фильтр превратится в чисто механический. А вам ещё и помпу куда то надо засунуть.

Вот такой поток сознания. Что скажете?

Скажу, что для организации сампа шахта и дыра в дне вовсе не обязательны. Достаточно сделать дырку в боковой стенке на уровне предполагаемого уровня воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйхем 7500руб (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_441_414&products_id=2890)

самп: стекло+герметик300руб, помпа до 1000руб, трубы-фитинги-шланги - до 500руб. Итого 1800р за глаза и за уши.

Перегородка: стекло+герметик300руб, помпа до 700руб, итого 1000руб.

Самп

а) не протечёт

б) процессы в нём прозрачны

в) шум/производительность регулируемы

г) приспособляемость под нагрузки (scalability) колоссальная.

Никакого счастья и экономии в канистре не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, какие доводы по уменьшению объёма?

Это будет моя первая склеенная банка. Судя по форумам, у новичков всегда \"не обходится без нюансов\". Возможность для экспериментов я имею, возможность ошибиться - нет. Если сложится, будут банки побольше.

не согласен. Стандартная канистра тише сампа из-за другого принципа круговорота воды. Надо постараться, чтобы самп не шумел.

Судя по морякам, нужна особая конструкция слива - \"дюрсо\" или \"стокман\".

Но существует более эффективная http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-sump.html#mat

спасибо, буду читать

пара силиконовых шайб между гайками

Я так и думал :)

По расчётам специалистов для эффективной работы сампа(а именно низкой скорости прохождения воды при достаточно большом объёме), его объём должен быть не менее трети от объёма аквариума. Иначе гетеротрофные бактерии не будут успевать перерабатывать аммиак и фильтр превратится в чисто механический.

Можно спорить. Для меня важно не кпд нитрификации сампа на единицу объёма, а конечное состояние воды. Грубо говоря, если с этой задачей справляется канистра - достаточно сделать её подобие.

Скажу, что для организации сампа шахта и дыра в дне вовсе не обязательны. Достаточно сделать дырку в боковой стенке на уровне предполагаемого уровня воды.

В общем, да. Но, по наблюдениям - через дно вода уходит гораздо быстрее даже при таком столбе.

Спасибо за пищу к размышлениям, как раз кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо постараться, чтобы самп не шумел.

Дюрсо отлично решит эти проблемы.

А в остальном согласен с bazilio73. Накой мудрить в 275л с сампом? Если дорог эхейм, то есть фильтры и попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vital

Хочется тихо, бюджетно и своими руками. Деньги и на эйхем есть - только не хочу. У меня уже есть тарахтящий внутренник тетра и неслышный акваэль - больше лотереи не хочется.

Я не очень понимаю - чего вы все так боитесь сампа? Что канистру в тумбу ставить, что банку - разницы никакой. Только если что с канистрой случается - это трагедия или \"привыкнем\", а самп затачивается путём необременительного похода в отдел сантехники. Сверлить стекло? Так моряки априори сверлят, а там нагрузки обычно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему боюсь. У самого из 3 банок на 2 сампы стоят. Но себе ставить самп на банку меньше 500 литров не стал бы, на такие объмы и внешников на любой вкус и цвет хватает.

PS Если надумаете ставить дюрсо (слив реально беззвучный^/) не забудьте про аварийный слив (иначе может быть потоп или перегорание помпы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а у меня это уже вопрос принципа :)

Да, про дюрсо много читал. Хочется попробовать стокмана как более компактный.

Но в этом проекте склоняюсь к мысли сделать самп внутри банки. Думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сколько полуношников! :)

Вот я стол под акву третьим слоем лака покрываю, пары нюхаю. А вы? :)

Гамбургский - это вариант медленного фильтра, можно же и другие :)

Vital

А фиг его знает.... Смотря кого держать буду. Для существующего набора хватит. Если съесть 10см от длины, объём сампа будет 25л - очень неслабо, имхо. Вопрос только насколько практично пихать фильтрующий материал в сетках, т.к. ладонь поперёк не пролезет. Если гамбургер - то такой проблемы нет. Помпа, думаю, в 10см встанет. А можно угол отгородить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

Гамбургский - это вариант медленного фильтра, можно же и другие :)

Не:( аэрлифтой его уже давно не приводят,если вы к этому.Там головка у меня лично на 1500л/час,и количество этих головок не ограничено.Это так же и удобный технологический отсек,куда удобно грелку и/или уголек засунуть^/ беспалева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне ничего производительнее колодца, наполненого биошарами нет. И аэрация отличная, и биофильтрация, и самопромывается хорошо и медленный ток воды не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

А по мне ничего производительнее колодца, наполненого биошарами нет. И аэрация отличная, и биофильтрация, и самопромывается хорошо и медленный ток воды не нужен.

Очень даже согласен^/Смотрел я фильмец Тетравский 5в 1,так у узкоглазых \"это\" даже на прудах стоит,в виде отдельного огроменного сампа,целиком наполненного биошарами,и накрытого всего навсего какой то рогожкой от пыли^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрсо и стокман снимают проблему шума, но требуют тонкой регулировки. Это я и имел в виду под \"постараться\".

Разницы в скорости слива между шахтой и боковым сливом нет, всё упирается в размер отверстия и настройку дюрсо\\стокмана(чем меньше подсос, тем быстрее).

Вся прелесть внешних фильтров и сампов в частности в том что они внешние. Самп увеличивает общий объём системы. Он удобен в обслуживании. А вы хотите устроить громоздкий внутренний фильтр.

Биошары или поролон по мне разница не принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...