Кого можно держать в аквариуме до 100 л? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кого можно держать в аквариуме до 100 л?


Рекомендуемые сообщения

Начало здесь. Создаю отдельную тему.

Объем увеличивать не предлагать - это пока нереально.

Точно будут жить юлидохромисы (еще плохо в них разбираюсь, но те, которые не растут большими) и симилисы. Сколько брать симилисов? 4-5?

Можно ли еще кого-то? А то все по дну шастать будут и аквариум выглядит пустым (он довольно высокий). Или Танганьика вся делит дно?

У кого есть реальный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумеешь сделать высокую каменную горку, а на вершине соорудишь пещеру (можно из большой ракушки с узким входом, чтобы вход был вертикально), то можно пару кальвусов посадить. Но только уже сыгравшуюся пару. Самка тогда будет всё время в ракушке торчать, а самец вокруг ракушки плавать. Но учти, что кальвусы будут охотиться на мальков симилисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлей берите транскриптусов.Симилисов берите малую группу (5-6),если не будете сажать кальвусов она вскоре может стать достаточно большой колонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря чего вы хотите :) - если вас интересует общий вид банки - то, естесственно, будет, а если ваша цель наблюдать за поведением рыб - то НЕ будет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что тут думать, можно взять пару юлей и штук 4 симилясов, а для верха добавить ципрохромисов лептосома не джумбо, для 3+3, или даже 5+5 места хватит.

но я бы остановился на симах+ципры, очень сыгранное сожительство получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум с тангой практически всегда \"пустой\", особенно, если его размер менее 400 литров. Даже вместе с кальвусами 100 литровник будет казаться пустым. все симилисы в ракушках или около и практически не видны. Юли тоже всё время прячутся в камнях. Самка кальвуса в своей ракушке. И только одна рыба - самец кальвуса будет, замерев на одном месте вниз головой, находиться более менее открыто. Как украшение квартиры танга мало подходит. Это аквариум возле которого надо проводить много времени, наблюдая за рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

в такой банке ципрам места не будет:bad:

мой опыт говорит об обратном, если аквариум достаточно высокий то ципры будут чувствовать себя замечательно в толще воды, особюенно если грамотно разграничить территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем)

я из тех, кто любит именно наблюдать)

Я понимаю, наверное, для эстетики квартиры травник со скаляриями предпочтительнее, :) хотя, это вообще дело вкуса.

Просто у меня уже есть большой аквариум с малавийскими цихлидами. Они постоянно в движение, хороводы и т.п - яркая шикарная картинка. Они всегда на виду, всегда толпа у переднего стекла (особенно, когда хозяйка с работы пришла, сейчас кормить будет)), кормлю с рук, они не боятся, могу погладить спинки. т т т

А танга совсем другая...Пока не могу понять - какая...Но отзывы очень хорошие:) Буду пробовать. Но поскольку знаю о ней мало, не хочется сразу наломать дров и загубить рыбу.

А мнения - очень разные. Вот и собираю информацию, желательно практиков, а не теоретиков)) Статьи - это хорошо, и я их читаю, но личный опыт содержания - это несколько другое...хотя все равно чувствую, придется набивать свои шишки)))

уже почти решила брать мелких циприков в компанию,но мнений что можно - меньшинство. Да и я так поняла, они все больше склонны по дну шастать, это не расбора к примеру, что б поверху плавать....а может и правда верх кем-то не из танги оживить? или так не делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают конечно,но таньга рыбса активная...особенно во время нерестов,подготовки к ним...Здесь вашему \"дополнению\" и навешать иногда могут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

банка 75*30*45 (длина-ширина-высота). Не представляю, что здесь можно вообще разграничить;)

дааа баночка конечно маловата, но набор из 4-5 ракушек+4-6 ципров нормально будут сосуществовать и даже размножаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Ау! Какие ципры?! Это пелагические рыбы, им и полтонны не очень комфортно! Даже мелким морфам....

Если очень хочется, то конечно можно, и советчики сразу найдутся, чего и требовалось доказать. Мучте рыбу дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прынцессы.... Видел аквариум Вашего объёма с семейкой прынцесс, выглядело очень живенько. Но,естественно, без никого больше:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейка принцесс - вполне достойный вариант^/ - это танганьиканцы, не требующие больших площадок для плаванья, поэтому они вполне будут себя чувствовать комфортно в небольшом объеме. Можно попробовать туда еще юлей...но тогда все сразу необходимо будет брать мальком и совместно выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцесс в таком объёме можно держать только отдельно. Юли смогут с ними жить, но размножаться не будут. Ципров на такой объём, да ещё с соседями нельзя. Меньше 6 ципров держать тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Принцесс в таком объёме можно держать только отдельно. Юли смогут с ними жить, но размножаться не будут.

Вопрос стеснительности юлей при соседях-принцессах - весьма спорный, не худо бы и самих юлей об этом спросить :D:D:D

Мой личный пример: почти год назад приобрел у Nadir (респект ей огромный за рыбсов!!!) пару юлей \"гомби\", взрослую, мечущую и подселил их к своему зоопарку. Так они (юли) выжили даффодилов с камня, в котором даффодилы 3 поколения малей вывели! А потом, никого не спросясь, начали маленьких юлей производить ;););). Правда, эти самые юлики у Nadir стаю трофесусов \"строили\"....

По теме: принцессам будет в вашей банке вполне комфортно и пустой она казаться не будет. По юлям - сами смотрите, вопрос вкуса, а если те и другие с малей будут вместе - теоретически проблем не должно возникнуть.

По ципрам - абсолютно согласен с предыдущими советами: не надо их в таком объеме мучить...

Удачи вам!

[Изменено 9-4-09 ... Pafnuty]

[Изменено 9-4-09 ... Pafnuty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, уже вырисовывается что-то...

По статьям очень трудно понять, что за рыба

лучше один раз увидеть :)

только вот увидеть мне не у кого, потому и столько вопросов :)

на следующей неделе окончательно определюсь

п.с. как тут выложить фото? и есть ли здесь поиск? никак не разберусь до конца с вашим форумом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю юлей можно попробовать подселить..

только над дизайном поработать надо, не сплошная каменная стенка, а пару горок, тогда, как мне кажется, прынцессы не будут воспринимать Все камушки своей собственностью. Но это работает на бОльших объёмах, в Ваших условиях не знаю..

Юли на самом деле очень интересные рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...