Аквас 75литров и цихлиды - реально? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквас 75литров и цихлиды - реально?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, пока куплен только сам акв и помпа FUN1, небольшой грот из керамики.

Есть желание купить цихл - уж очень интересно как они выводят потомство :) Вариантов два - рамирезы или чернополосые. Рамирезов, как я поняла, можно 4х, а чернополосок - только пару. Крайне желателен "скребок"- анциструс, не знаю, правда, не станут ли его шпынять чернополоски. Можно ли к цихлидам в этот объем кого-нибудь подселить? Мелочь какую-нибудь, барбусов, например, а то все ж таки пустовато кажется...

ЗЫ. Да, это первая банка :) Сильно на меня не топайте ногами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

начните с чернополосок.

Только вот мне сказали, что они сильно плодятся - и морока раздавать детвору, и вообще сильнотерриториальные рыбки, всех будут бить - аква маленькая. Хотя муж тоже агитирует за них - уж очень они ему приглянулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте сначала чернополосых.апистограмы, как бы по тактичней выразиться.рыбка своеобразная,привередливая и требуящая определённых навыков в содержании.

Появятся цихлиды в доме,если вас это занятие и их своеобразный темперамент увлечёт,то я думаю Ваши мысли ещё сто раз поменяются и по выбору вида ,ну и конечно по выбору объёма;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Ваши мысли ещё сто раз поменяются и по выбору вида ,ну и конечно по выбору объёма;)

и фильтра.Не очень я уважаю акваэлевские FAN\'ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернополосые рыба очень деятельная,крепкая и плодовитая.В аквасе постоянно будут водить мальков,копать в общем не соскучитесь.В соседи кроме анцитруса ,разве что барбусов(причем вишневым например достанется, в идеале одесские или суматранские),да малабарских данюх.Оформление:крепкие кусты растений+ камни ,гроты и тп.Живенький выйдет аквариум.

С рамирезами как повезет.Иногда попадаются крепкие,иногда дохнут без причины.Рыбы очень легко подавляются другими соседями,даже с барбусами шуберта и боции некрупнык которые,абсолютно мирные ,но активные,не показывают всего своего поведения.Но если засадить аквас растениями,посадить в соседи к рамирезам некрупных тетр,лялиусов,гуппей.... вобщем спококных некрыпных рыб.Сейчас у меня сидит пара в 40 л со стадом макроподов,

самец старый умер ,купил нового,так просто зверь,неожидал что рамирезы такие бойкие бывают,бросается на втрое больших рыб(при условии что они его игнорируют).Икру рамирезы откладывают редко,а уж до малька дело вообще почти никогда не доходит в общем аквасе.

Vlad!SL!v

А я только ими и пользуюсь.Если не подключать трубку с кислородом то не шумят и не ломаются.

[Изменено 14-4-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фильтров - выбор у нас в городе, к сожалнию, не велик, да и не разбираюсь я в них ни шиша. Купила то, что посоветовали продавцы.

Насчет объемов - ну да, уже хотелось бы больше :) Рыбок стооооолько много красивых и интересных...:cool:

Так, а если серьезно - список на 75 литров получается такой: пара чернополосых цихлозом, 5-7 суматранских барбусов ( им не будет тесно или, наоборот, мала стайка?), анциструс (один или пару?).

Растения надо? А то мне грозят что чернополоски - тракторы, перерывают грунт и выдирают растючку :D Действительно ли все так страшно? Или если растения укоренятся хорошо до появления полосатых, то они не выдерут несчастные кусты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с таиландским папоротником,криптами и анубами нормально жили.Лимонник и яванский мох ощипывали.По поверхности индийский папоротник.Потом перехали к брюлям,а это уже другая песня.

Главное дать растениям разрастись и укоренится.И вокруг камнями обложить.

Бабусов нормальная стайка.7 самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамирезки очень нежные, иммунитет неважный. Без опыта заводить их не советую.

А пестрый попугайчик (пульхер) чем не нравится ?

Поярче и поменьше чернополосок. Грунт и растения они у меня не трогают.

Не агрессивные (для цихлид)

ФАН - достаточно надежный агрегат. ФАН 1 и ФАН 2 работают у меня около 6 лет.

Только их производительность завышена. Для 75 литров лучше бы подошел ФАН 2.

[Изменено 15-4-09 ... uuu33]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для улучшения производительности фанов рекомендую насаживать на них губку, большую в размере (такие есть в продаже). То есть снять родную губку с футлярчиком и насадить ту, про которую я говорю. И цены вашим \"фанам\" не будет:D я серьезно:cool:

Leoni,

можете попробовать еще таких цихлид (на выбор, естесственно :) ) : цихлазома меека или седжики.

седжи:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=7749

мееки:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, седжи из приведенной Вами ссылки прекрасны:) Но - там сказано, что на пару от 100 литров, соотв-но у меня им будет невообразимо тесно :( Не хочу мучать красавчиков.

Мееки да, тоже красотки. Но муж ратует за чернополосок :) Вцепился в них как дитё и обижается, если я начинаю его уговаривать на других :)

Насчет фильтра - какую именно губку нужно(мож у них фирмы есть, или там промеры какие-нибудь)? Снять этот стаканчик насовсем, да?

А анциков пару или одного? Скажите мне, плз :) А то я скоро соберусь уже за рыбами, а точно не наю, сколко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Leoni

Арина, седжи из приведенной Вами ссылки прекрасны:) Но - там сказано, что на пару от 100 литров, соотв-но у меня им будет невообразимо тесно :( Не хочу мучать красавчиков.

все зависит от габаритов вашей банки - если она длинно-широко-невысокая, то мучаться рыбы не будут. Если высоко-узкая - увы.

Мееки да, тоже красотки. Но муж ратует за чернополосок :) Вцепился в них как дитё и обижается, если я начинаю его уговаривать на других :)

мееки круче;):D

какую именно губку нужно(мож у них фирмы есть, или там промеры какие-нибудь)? Снять этот стаканчик насовсем, да?

да:) промер один - чтоб в дырочку влазило...:D

А анциков пару или одного?

одного хватит, если взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Leoni

Но муж ратует за чернополосок :) Вцепился в них как дитё и обижается, если я начинаю его уговаривать на других :)

А анциков пару или одного? :D

Leoni, прислушайтесь к мужу, в этом случае у вас гарантированный помощник будет ;). Да и для начала чернополоски - самый оптимальный выбор. Анциков можно и одного и пару, голодать не будут.

А с растениями правильно советовали: пробуйте жестколистные и обязательно место выхода стеблей из грунта камнями обложите - не выдерут, т.к. специально за растениями чернополоски не \"охотятся\", они просто грунт перемещают, когда нерестилище готовят.

Удачи вам! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка скорее высоко-узкая. 60дл*40в*30ш. Так что тесно меекам будет, наверное.

Анциков у нас продают около 5-7см, это, как я понимаю, далеко не взрослый сом :) С другой стороны, он тоже растёт :D

Скажите мне, плз, при запуске банки есть смысл пользовать т.н. биостартером? В частности, мне всучили TetraAquaSafe. Или по старинке, отставивать воду, потом с растениями две недели, потом с первопроходцами, потом осн.рыбёшек запускать? Кто как делает, поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо :) И про мужа, и про растючку :D

У растений еще в добавок ко всему будет время прирастись - около пары недель, в силу отсутствия денег на рыб прямо сейчас и сразу :D Камешков найти на берегу речки/озера, намыть, прокипятить и в акв? Побольше размером, поменьше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, были б мы в Питере, тогда да, мож быть. Так мы ж в Петрозаводске :) Это от Питера хоть и не далеко, но для меня 350км - все таки расстояние :)

Вероятно, я сама потом у нас тут буду чернополосок раздавать :) А пока - нету никого с подобными увлечениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - люди, как вы все добиваетесь такой кристально чистой воды? У меня из под крана идет на вид чистая, без запаха. Налила акв - вот уже 4 дня как стоит, и на свет желтая, ржавая наверное. Просто отстаивать? Не хотелось бы, чтоб рыбы в таком \"бульоне\" плавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чтоб не разочароваться максимум через месяц, выберете хорошего продавца, наверняка у Вас в городе есть люди которые занимаються разведением рыб. Так например у нас в Питере почти в 50% магазинах и на кондратьевском рынке прямо в наглую продают рыб с язвами, ихтиофтириусом и др. болезнями. Учитывая изложенное есть почти 99 процентов приобрести на внешний вид здоровую, но к сожалению уже больную рыбу( т.к. один сачек, вода и т.д.).

Второе: главное не спешить с пересадкой рыбы в новую воду ( как можно медленнее приучайте к новой воде вплоть до по капле....).

Воду я бы отсоял 10 дней ( дней через семь сажайте растения) и фильтровал с самого начала обязательно с углем!

А по размеру аквариума я с самодельным фильтром работающим от компрессора в 90годы в 56 литровом аквариуме содержал и разводил таких рыб которых сейчас в инциклопедиях и на форуме считается развести их можно только если минимальный объем будет 150- 200литров.....

Но компот из цихлид и барбусов лучше все таки не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правельно тут в одной теме высказался \"Ярик\" Каждую рыбу,не беру провереных поставщиков,мало выдержать в карантине.Нужно пролечить от основной бяки.пока она в этом карантине находится,даже если она на первый взгляд выглядит обсолютно здоровой.

Всегда повторял и повторю ещё раз:РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО,НО ДО ОПРЕДЕЛЁННОЙ СТЕПЕНИ.:cool:

Оптовикам ,занимающимся продажей рыб,глубоко накакать,в каком состоянии предлагаемый продукт,и даже ЗАКОН на их стороне.Если что то произошло: Вы не правельно содержали рыбу,везли -заморозили и Т Д .

Совет один:если есть возможность,берите у провереных заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Protasov2007

Самое главное, чтоб не разочароваться максимум через месяц, выберете хорошего продавца, наверняка у Вас в городе есть люди которые занимаються разведением рыб. Так например у нас в Питере почти в 50% магазинах и на кондратьевском рынке прямо в наглую продают рыб с язвами, ихтиофтириусом и др. болезнями. Учитывая изложенное есть почти 99 процентов приобрести на внешний вид здоровую, но к сожалению уже больную рыбу( т.к. один сачек, вода и т.д.).

Второе: главное не спешить с пересадкой рыбы в новую воду ( как можно медленнее приучайте к новой воде вплоть до по капле....).

Воду я бы отсоял 10 дней ( дней через семь сажайте растения) и фильтровал с самого начала обязательно с углем!

А по размеру аквариума я с самодельным фильтром работающим от компрессора в 90годы в 56 литровом аквариуме содержал и разводил таких рыб которых сейчас в инциклопедиях и на форуме считается развести их можно только если минимальный объем будет 150- 200литров.....

Но компот из цихлид и барбусов лучше все таки не делать

К сожалению, заводчиков рыбы у нас нет. Ну или они шифруются :) У нас магазинов со зверьем всего по городу штук пять-семь, из них часть - подвальные помещения. Магазин, полностью посвещенный рыбам есть, но не знаю, есть ли там цихлозомки.

Вода стоит со вторника, сегодня вот не удержалась, кинула пару растений по пов-ти плавть... Вода после включения лампы часов в 7 вечера помутнела и стала, словно в неё молока налили чуток. Это, если я правильно понимаю, инфузории и прочие обитатели? )

Угля в фильтре нет, но работает он с момента наливания воды. Нужно ли его чистить в конце недели? А то у него кажд.день звук чуток меняется... )

Про цихлид и барбусов я, наоборот, встречала на многих сайтах, что стОит так сделать. На что ориентируетесь Вы, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно компот не делать?Если партнеры меньше ссорятся ,тк есть третьи лица,аквас живее выглядит.

Чистить надо когда ток воды ослабевает.За нееделю в фильтре полезные бактерии едва оправится после промывки успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, отличный выбор - хромисы-красавцы,,, Хоть не Америка, но по условиям содержания очень близки к ней, а чернополоски (по окрасу) и рядом не валялись,,,Или пара меек, тоже очень красивая рыба,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Leoni

Вода стоит со вторника, сегодня вот не удержалась, кинула пару растений по пов-ти плавть...

Абсолютно правильно сделали - с растениями быстрее биобаланс сформируется.

Вода после включения лампы часов в 7 вечера помутнела и стала, словно в неё молока налили чуток. Это, если я правильно понимаю, инфузории и прочие обитатели? )

И тут вы правильные выводы делаете, \"бактериальная муть\" это и есть. Сейчас лучше не торопиться и еще недельку выждать (до запуска рыб), вода станет чистой.

Угля в фильтре нет, но работает он с момента наливания воды. Нужно ли его чистить в конце недели? А то у него кажд.день звук чуток меняется... )

Фильтр должен работать круглосуточно, не выключайте его. Почистить его от механической взвеси - желательно, а то он забивается и производительность заметно теряется (отсюда и изменение звука). И еще желательно взять у знакомого авквариумиста (стки) культуру бактерий или просто аквариумной воды и добавить в свой аквариум, это ускорит старт аквариума.

Про цихлид и барбусов я, наоборот, встречала на многих сайтах, что стОит так сделать. На что ориентируетесь Вы, если не секрет? :)

Действительно стОит попробовать, т.к. барбусы в аквариуме - это постоянное движение, а чернополоски (если все-таки их заведете) будут пытаться прогнать их из своего угла, пара дружнее от этого будет становиться. Да и агрессия самца (это не редкость, пугаться не стоит) будет на других рыб рассеиваться, самка в более комфортных условиях будет... Словом, живенько, не скучно получится.

Вы еще про размер грунта спрашивали. Думаю, стоит начать с крупного песка или мелкой гальки. Хотя тут - дело индивидуально вкуса и восприятия. Если будете грунт собирать сами, то промыть его хорошо - обязательно, желательно даже прокипятить.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pafnuty, спасибо за четкий и обстоятельный ответ :)

Бак.муть прошла чсерез пару дней, еще правда наверное не до конца - чуть мутновато. Но у меня другая беда - у нас сильная цвЕтность воды. В смысле, вода имеет явно выраженный желтоватый оттенок. СанЭпидемСтанция говорит, что это не железо или ржавчина, а просто цвет воды такой. Можно ли как то это дело забороть? А то мне уже сказали, что раз фильтр не может очистить воду от этого, значит фильтр - г*вно :)

Фильтр я почистила, вымыла из него энное количество коричневой мути. Непонятно откуда она - две травины плавают по акве, живности нет вообще.

Воду взяла вместе с растениями - \"купила\" в зоомагазине :) Долго-долго разглядывала аквас с растючкой - нет ли там какой дряни типа \"бородатых\" водорослей. Не нашла. Посмотрим :) После этого, кстати, вода и помутнела... Значит кто-то да поселился.

Со зверьем точно решено уже :) Хочу полосатых рыб - вот и получаются барбусня и чернополоски )) Жалко, нет полосатых сомов... :D

Грунт у нас был куплен вместе с аквой (10 кг, еле подняла:D), похож на гальку, размер около полусантиметра. Вся гладенькая... Ракушки встречаются ) Жалко, что без обитателей. Ракушки морские, не речные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатые сомы есть,только не везде.А грунт промывали?

В Карелии вода желтоватая и это нормально.Изменить это будет хлопотно.Например заливать дистилят при подменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker

Про полосатых сомов это была скорее шутка :D Хотя... В каждой шутке только доля шутки ;)

Да мне эта вода, в принципе-то, не мешает... Просто рыбы будут в ней плавать, цвет искажается немножко... Хотя какой там цвет у чернополосок :D Дистиллят - это что значит? Вода, которая в бутылках в магазине продается? Или как?:o

З.Ы. Грунт промывала, даже вместе с сыном :D Я руками, он ногами в таз залез, помощник маленький... Промывали минут 15. Вода под конец шла чистая.

[Изменено 18-4-09 ... Leoni]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистиллированна именно та что в бутылках,но не любая что в бутылках.Это тоже бла скореее шутка;)

Тогда все у вас устроится,муть уйдет,фильр не мойте,дайте балансу устоятся.Даже если вода зацветет-ничего страшного,пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Leoni

Фильтр я почистила, вымыла из него энное количество коричневой мути. Непонятно откуда она - две травины плавают по акве, живности нет вообще.

Эх я, шляпа!!!:D:D:D Забыл подсказать заранее: коричневая муть - это самое оно и есть - колонии бактерий, так что безжалостно их уничтожать не есть гут...

Именно поэтому, чтобы бактерии полностью не гибли, рекомендуется промывать фильтры и их наполнители аквариумной водой.

При \"генеральный промывках\" я приспособился так: набираю некоторое количество этой самой бурой мути, причем стараюсь \"пожирнее\" выбрать ;) и после тщательной промывки, на губки или наполнители фильтра наливаю их, родимых ^/.

Сколько набирать? Да \"на глаз\", в зависимости от объема и вида фильтра. На небольшой внутренний фильтр вполне достаточно будет пластикового стаканчика.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pafnuty

Эх я, шляпа!!!:D:D:D Забыл подсказать заранее: коричневая муть - это самое оно и есть - колонии бактерий, так что безжалостно их уничтожать не есть гут...

Именно поэтому, чтобы бактерии полностью не гибли, рекомендуется промывать фильтры и их наполнители аквариумной водой.

При \"генеральный промывках\" я приспособился так: набираю некоторое количество этой самой бурой мути, причем стараюсь \"пожирнее\" выбрать ;) и после тщательной промывки, на губки или наполнители фильтра наливаю их, родимых ^/.

Сколько набирать? Да \"на глаз\", в зависимости от объема и вида фильтра. На небольшой внутренний фильтр вполне достаточно будет пластикового стаканчика.

Удачи!

Эко Вы себя... Ласково :)

Полностью я и не старалась вымыть. Так что к вечеру уже губку - стаканчик с фильтра я сняла - затянуло еще больше, чем было :)

Вот такой вопрос - какой фильтр посоветуете на 75 литров? Только не самый дорогой :) Этот мне не оч. нравится, оставлю на запасную роль. И как их переставлять? Все ж бактерии в этом заселились... Вышеописанным способом переливания мути с одного на другой фильтр? :) Наверное, заново установки равновесия придется ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Leoni

Вот такой вопрос - какой фильтр посоветуете на 75 литров? Только не самый дорогой :) Этот мне не оч. нравится, оставлю на запасную роль. И как их переставлять? Все ж бактерии в этом заселились... Вышеописанным способом переливания мути с одного на другой фильтр? :) Наверное, заново установки равновесия придется ждать...

Новый фильтр - дело вкуса и пристрастия. Я бы на первое время этот и оставил. Несколько лет назад у меня был аквариум как раз 75л и именно такой фильтр, Работал 4 года и проблем я с ним не знал, потом все вместе подарил родственникам и подозреваю, что фильтр там еще никто не менял и не собирается:D. Так что думайте сами. По характеристикам он вполне подходит (4 объема аквариума в час прокачивает). А если будете все-таки фильтр менять, то \"муть\" лить все-таки желательно. Касаемо биобаланса, то это процесс не столь стремительный, установится постепенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...