Опыт этих лет. - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Опыт этих лет.


janis

Рекомендуемые сообщения

На протяжении прибл. 6-7 лет, дикая рыба из африканских озер поступавшая ко мне мальком(3-5 мес), а также подростки(8-10мес) подращивались и в возрасте приблизительно 1 год начинала нереститься.На всем протяжении времени у самок различных видов цихлид (цифотиляпия, танганьикодус, каллохромис, протомелас, циприхромис и т.д.) проводился отъем икры на стадии от 1 часа-до 5 суток после нереста. Процент выживаемости икры был порядка 70-80 %, потери соответственно составляли 30-20%, с возрастом у всех наблюдаемых видов процент потерь уменьшался до 5-10%. Можно сделать вывод, что отъем икры либо слабо зависит, либо не зависит вообще от времени, в которое он осуществляется. Будь то первый час или 1-2-3-4-5 день. Продуктивность(т.е. не только кол-во икры, но и созревание икры до малька) зависит от возраста рыбы(как самки, так и самца). Важно, что эта точка зрения справедлива в случае использования «надежных, т.е. продуктивных» инкубаторов.Далее все самки неоднократно нерестились, на протяжении всего срока жизни(от 1года-до 8лет) и практически все за исключением 1-2 особей от общего кол-ва., вынашивали потомство до «состояния» малька !!! (в случае с танганьикодусами естественно таковыми являлись самцы). Вывод: считаю, что отъем икры у самок на ранних стадиях(1-2 года) их жизни не зависит на последующее нерестовое поведение и инкубационный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем хозяйстве из дикарей только циприхромисы, а остальная рыба своими корнями уходит в конец 80-х, начало 90-х годов. Но по поводу вынашивания самками икры мои наблюдения аналогичны. Раньше вытряхивал икру на 3-4 день, потом перестал. Самки сами прекрасно вынашивают, даже подкармливаясь. Единственно, что не удается, так это вытряхивать в первый день. Выход не более 10%. Но готов списать на не эффективный инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я что то замкнулся на дикарях, а ведь у меня тоже есть особи "с корнями в 80-х" :( к примеру Федька(самец фронтозы) родословную которого можно проследить, аж до начала 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...