Болячка у хорна! - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Буквально за сутки у хорна выросла непонятная болячка, очень похожая на нарывающий прыщь сразу за жаберной крышкой.. Изменений в поведении нет, аппетит хороший, цвет не изменился.. Кто знает, что это? Заранее благодарен

2985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижги марганцовкой, но чтоб на жабры не попало. Обычно на др.день проходит.

Если гекс - жди рецедива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и есть ли смысл после пяти дней лечить через день(вносить лекарство) у Грановского вроде читала...или все же каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гекса другие симптомы: углубления, покрытые слизью, а у моего хорна, это выпуклость, больше напоминающая прыщь, никакой слизи нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сначала выпуклость конечно :umm:, но потом проваливается в дыру и если не лечить , то дыр больше станет и они будут больше и заполнены как гноем. А когда лекарство вносить начнете, дырки очистятся и как бы подсохнут, но они останутся такими на всю жизнь:(...у вас очень на гекс похоже, у меня тоже также с прыщей белых все началось :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гекс начинается именно как прыщ,который потом прорывается и получается глубокая дырка.Если она прорывается на теле возможно и повреждения нервных окончаний и нарушения плавательной функции рыбы.Так было у меня с Хорном,у МЗД и у Кенста с Фестой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

и есть ли смысл после пяти дней лечить через день(вносить лекарство) у Грановского вроде читала...или все же каждый день?

Я лечу недели полторы обычно.Метронидазол безвреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно лечить метронидазолом, какой концентрацией? Ведь это человеческое лекарство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно заливаю таблетки водой в плошке они через полчаса рассыпаются, после смены 25-30% воды добавляю раствор лекарства на ночь и так каждый день, дней 10, потом подмена 30% и кинуть уголь , вот на сколько уголь кидать? а потом уже подключу внешник.... такой план действий. Акар мой хоть и с дырками на морде, но зато живой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое, почти, только под глазом. Отсадил самку хорна, лечу уже 4 дня, только добавляю еще ципрофлаксин и Нистатин. Подмены каждый день по 40 %. Как уже писалось на форуме Нистатин усиливает действие метра и борется с грибками. В общаге лечу метром и нистатином. Отсаженная самка кушает нормально, близко пока не рассматривал, не хочу вызывать дополнительно стресс. Что заметил в общаге после применения метра и нистатина рабсы стали активней питаться, хотя и лекарство в акве. Так что надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот же день как посоветовали метронидазол, сменил 50% с добавлением лекарства, на 20л. аквариумной воды одна таблетка, как советовали выше, предварительно разводив их.. Ежедневно заменял 50-70% воды с добавлением лекарства.. На второй день \'\'прыщь\'\' нарвал, образовалась рана, наполненная гноем, на третий день лечения рана почти очистилась.. Так что проходит на глазах, как сказал Шварц.

[Изменено 27-5-09 ... Евгений.86]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей хорнихи тоже прошло, сегодня заметил, тока не так как описано выше, сам нарыв спал. Вот думаю надо ли повторять через неделю лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

В тот же день как посоветовали метронидазол, сменил 50% с добавлением лекарства, на 20л. аквариумной воды одна таблетка, как советовали выше, предварительно разводив их.. Ежедневно заменял 50-70% воды с добавлением лекарства.. На второй день \'\'прыщь\'\' нарвал, образовалась рана, наполненная гноем, на третий день лечения рана почти очистилась.. Так что проходит на глазах, как сказал Шварц.

[Изменено 27-5-09 ... Евгений.86]

Женя я рад,что все проходит.Курс нужно обязательно доводить до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс до сих пор продолжается.. Теперь осталась только ранка чистая, неприятный, конечно, след, но что поделаешь, зато рыбка здорова..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...