Как спасти анубиас? - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как спасти анубиас?


Рекомендуемые сообщения

Пол года назад покупала очень приличный куст анубиаса высотой см.40.Сейчас на него напала сине-зеленая водоросль,и он перестал расти.Растет он в аквариуме с малавийцами.Показатели воды для рыб отличные,все в норме.Водоросль,я думаю,от излишка света.Может,кто подскажет,как его реанимировать?Свет уже убавила,но там где зеленка наросла,она не сходит,и новые листья у ануба не растут.:umm:

:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

В доместос его на 1 мин.

Доместос 100г+вода 500г.Потом промыть минут 10 под струей воды

Жестко:D

Не погибнет после такой

экзекуции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mel

Може здесь найдёте ответ:

http://aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=107

Спасибо за ссылку!Очень обстоятельно написано.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

...напала сине-зеленая водоросль,и он перестал расти.Растет он в аквариуме с малавийцами.Показатели воды для рыб отличные,все в норме.Водоросль,я думаю,от излишка света.

Сине-зеленые, то есть, цианобактерии образуются не от излишка света, а от плохих условий содержания рыбок в Вашем аквариуме. Вы сможете подробно описать Ваш аквариум, сколько рыб и какого они размера, какое оборудование, литраж аквариума, другие растения есть? Сине-зеленые трудно спутать с другими, они растут пленочкой, которая легко снимается и дурно пахнет... :) У Вас такие?

[Изменено 18-8-09 ... vlasova]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенококкус. В растительном аквариуме, с добавлением всяких \"помошников\" и изменений параметров воды + освещения удалось бы их, по крайней мере, уменьшить. Но, надо думать, у Вас цихлиды?... Какова продолжительность и интенсивность освещения? Удобрения не льете? Подмена воды, как часто и сколько? Лампы новые? Выше я ещё вопросы задавала, просто, для понимание картины в целом, было бы неплохо ответить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 150л. Фильтр внутренний Aquael 1100 л/ч.Кроме куста анубиаса только роголистник плавает сверху. Рыба: Коданго молодая пара (самец 15 см.,самка 9-10см.), Боадзулу-2 самца и самочка подростки см. по 9-10.,еллоу пара 8 и 12 см.Все рыбы молодые.Утаку в этом аквариуме не навсегда, ждут новый просторный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариуму год.Подмены 1-2 раза в неделю по 30-40 процентов.Лампы новые,не помню как называются и какая мощьность точно,вечером дома посмотрю.Длительность освещения 14 - 15 часов.Удобрения не лью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Уже понятнее. Освещение сократите часов до восьми. Подмены я бы два раза в неделю делала. Роголистника, видимо, не очень много, подъедают его рыбки? Аэрация круглосуточная? Аквариум не у окна стоит? \"Стандартная\" мощность, как правило, означает \"недостаточная\"... Под корни анубиасу добавляете удобрения?

[Изменено 19-8-09 ... vlasova]

[Изменено 19-8-09 ... vlasova]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация круглосуточно.Роголистника не очень много.Ага,подъедают.Впринципе для этого там и плавает.:) Аквариум стоит боковой стенкой у окна,но солнечного света почти не попадает на него.Сторона северо-западная и у самой стенки штора висит. Про свет и подмены поняла,спасибо большое!:-*

Под корни удобрения не добавляю.Рос же он и достаточно хорошо до тех пор,пока водоросли не напали.Вот и решила,что не надо его дополнительно кормить.

А мощьность ламп для рыб то точно достаточная,но для растений,конечно,может и не достаточно.

[Изменено 19-8-09 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие причины появления этого ксенококкуса?Кроме света,подмен и удобрений под корни что еще можно предпринять?Или этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в \"темный\" период я бы аквариум дополнительно притеняла... Шторки может не хватать. В принципе, ксенококкус присутствует почти всегда, в любом аквариуме, медленно растущим растениям он досаждает, конечно, но особого вреда от него нет. Избавиться от него сложнее, чем от космопогона. Удобрение лучше подойдет Tetra Initial Sticks. Можно добавить много роголистника, так, чтобы он анубиас не затенял, Про анубиас хоть и пишут, что он теневынослив, но я этим не злоупотребляю. Ну, и счищайте обрастания механически, по возможности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо!:)

А это удобрение жидкое или под корни?И если под корни,то как его туда доставить?Я никогда травой не занималась,ничего об этом не знаю.Но этот куст очень жалко.Хочется спасти его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под корни. Все, что льется в аквариум, сразу \"кормит\" водоросли. Эти 2-3 палочки просто в грунт вдавливаете, под корни анубиасу. Они медленно растворяются и он \"кушает\". Там инструкция на русском должна быть, почитаете. Через месячишко должна быть понятна динамика. Если что, пишите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. :) Пишите, если что. До конца, боюсь, сложно будет избавиться от ксенококкуса, тем более, в цихлиднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы посмотрела LIFE-GLO AQUA-GLO каждая по 20 ват.

Я вот еще хотела спросить.В магазине мне предлагали какую-то жидкость против водорослей.Вроде как эта химия убивает всякие водоросли.Как думаете,стоит попробовать?Я за рыб переживаю.Не люблю всякую химию лить.С другой стороны,вдруг поможет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не стоит. Правильно за рыб переживаете... А света маловато для нормального развития растений. И \"прогорают\" лампы примерно за полгода, а то и за три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Лампы посмотрела LIFE-GLO AQUA-GLO каждая по 20 ват.

Я вот еще хотела спросить.В магазине мне предлагали какую-то жидкость против водорослей.Вроде как эта химия убивает всякие водоросли.Как думаете,стоит попробовать?Я за рыб переживаю.Не люблю всякую химию лить.С другой стороны,вдруг поможет.?

Она помогает но слабо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но думаю этот куст не спасти, т.к. листья отмирают, происходит очень медленно, но необратимо, но стебель жив при этом.. на живых вы никогда не увидите таких водорослей, они являются первым признаком отмирания растительных тканей, т.к. отмирающие ткани, идеальная подкормка. Уверен на сто процентов, что на самом несущем стебле (откуда растут корни) их нет, ведь он живой, а появляющиеся растки молодых нежных побегов моментально съедают рыбы, а вы просто не успеваете их замечать, у рыб на такие вещи глаз орлиный. В моем аквариуме та же история, молодые побеги съедают мезонауты, едва те проклевываются на стебле.. Еще на поверхности листа могут появиться нитчатые отростки, ввиде темных жестких волосков, несколько из одной точки, это способ размножения ануба, набрал силу, подрос, оторвался от листа и поплыл, зацепился за субстракт, прирос.. Происходит только на умирающих листах, аналогично папоротникам, присмотритесь обратите внимание.. их рыбы, кстати, тоже поедают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Извините, но думаю этот куст не спасти, т.к. листья отмирают, происходит очень медленно, но необратимо, но стебель жив при этом.. на живых вы никогда не увидите таких водорослей, они являются первым признаком отмирания растительных тканей, т.к. отмирающие ткани, идеальная подкормка. Уверен на сто процентов, что на самом несущем стебле (откуда растут корни) их нет, ведь он живой, а появляющиеся растки молодых нежных побегов моментально съедают рыбы, а вы просто не успеваете их замечать, у рыб на такие вещи глаз орлиный. В моем аквариуме та же история, молодые побеги съедают мезонауты, едва те проклевываются на стебле.. Еще на поверхности листа могут появиться нитчатые отростки, ввиде темных жестких волосков, несколько из одной точки, это способ размножения ануба, набрал силу, подрос, оторвался от листа и поплыл, зацепился за субстракт, прирос.. Происходит только на умирающих листах, аналогично папоротникам, присмотритесь обратите внимание.. их рыбы, кстати, тоже поедают..

Может и так.Но почему тогда корни очень даже растут?Корневище просто на треть банки расползлись.А молодые листочки когда росли их видно было.Хоть и погрызанные,но они были.Сейчас же,корни растут,а листья нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Извините, но думаю этот куст не спасти, т.к. листья отмирают, происходит очень медленно, но необратимо, но стебель жив при этом.. на живых вы никогда не увидите таких водорослей, они являются первым признаком отмирания растительных тканей, т.к. отмирающие ткани, идеальная подкормка... ...Еще на поверхности листа могут появиться нитчатые отростки, ввиде темных жестких волосков, несколько из одной точки, это способ размножения ануба, набрал силу, подрос, оторвался от листа и поплыл, зацепился за субстракт, прирос.. Происходит только на умирающих листах, аналогично папоротникам...

Уважаемый Евгений.

Интересно, откуда Вы черпаете такую удивительную информацию? Вы сознаете, что прочитав этот бред и приняв его за чистую монету, топикстартер может решить, что спасать растение бессмысленно? Советую Вам перед написанием таких \"сатьей\" хотя бы погуглить в течении пяти минут. Возможно, это Вас сподвигнет написать что-то более осмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал о естественном процессе, происходящем с растением, а о том что его спасать не стоит я не писал! Корни расти будут, потому что корневище живое, а старые листья отмирают, это вполне естественно, и бред не в том, что я это описал, а в том что вы отказываетесь принять то, что должно происходить и так! Все вместе листья начинают отмирать по той причине, что однажды резко поменялись условия содержания, это вполне естественно! Пройдет время и из всего стебля полезут много ростков свежей зелени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений.86

Практически согласен.Более того это естественное угасание анубиаса в цихлиднике,ему там не место.

К тому же анубиасы,далеко не водные растения,и это вообще не их среда обитания.Я к тому что \"резкая смена условий\" это как раз таки и погружение его под воду.Анубиасу обязательно надо давать окрепнуть в оранжерейке ,и повегетировать в \"сухом\" виде.

На корнеюя подкормку,эти виды(я имею ввиду условно погруженные)реагируют слабо,ввиду отсутствия собственно корней.

Единственно возможным,кроме отдыха его в палюдариуме,способом избавления от бороды,я считаю Сайдекс.На рыб влияния не оказывает вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирка, Вы лучше, задайте этот и прочие вопросы по содержанию растений в аквариуме на дружественном ресурсе Aquaria2.ru. Там о сайдексе много написано, а люди, в основном, знакомы с аквариумными растениями не по наслышке. Больно много тут \"спецов\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!! это не дружественный к \"растючке \" ресурс.:D:D

По запросу Сайдкес в аквариуме,Гугл выдаст очень много.

Вот с моего ресурса;и про анубиас и про Сайдекс и про сине-зеленые.

http://aquakuban.ru/phpbb3/viewforum.php?f=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vlasova

а люди, в основном, знакомы с аквариумными растениями не по наслышке. Больно много тут \"спецов\".

Власова @}->--первое Китайское предупреждение:bad:

Тут общаются люди с таким богажем знаний,что ваша \"вонючка\" тьфу \"растючка\" тьфу анубиас детский садик :D:D и ожидать щенячьих нежностей,на ресурсе посвященном цихлиде,минимум странно ;D

Наши рыбы валуны таскают играючи,и банки мы меряе тоннами,тут не до анубиаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Оригинальное сообщение от vlasova

а люди, в основном, знакомы с аквариумными растениями не по наслышке. Больно много тут \"спецов\".

Власова @}->--первое Китайское предупреждение:bad:

Тут общаются люди с таким богажем знаний,что ваша \"вонючка\" тьфу \"растючка\" тьфу анубиас детский садик :D:D и ожидать щенячьих нежностей,на ресурсе посвященном цихлиде,минимум странно ;D

Наши рыбы валуны таскают играючи,и банки мы меряе тоннами,тут не до анубиаса.

Тогда, уважаемый Ярик, эти люди, с багажом, должны не бред нести и оправдываться потом за него, а сразу писать примерно следующее: \" У нас тут форум цихлидный и пусть сдохнет Ваша \"вонючка\", т.е. \"растючка\", тьфу анубиас...\" Тогда люди будут искать ответ в другом месте, может быть, им повезет. К слову, уважаемый Ярик, у меня во всех банках с цихлидами, кроме одной, растут растения, кое-какой опыт имеется. Это я тут зашла посмотреть, что на братском сайте происходит. И увидела... :cool:

Тема, как мне кажется, исчерпана.

За цветочек, впрочем, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел называется \"Разговоры обо всем\" Кто не хочет,не читает...:cool:

А задала вопрос на этом сайте,потому как растет ануб все таки в аквариуме с цихлидами.

В любом случае,всем спасибо!Ответ я получила!*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...