Мои маленькие чернополоски отметали.... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои маленькие чернополоски отметали....


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане прошу вашего мудрого и опытного руководства. Две недели назад запустил свой первый в жизни цихлидник ( до этого опыт аквариумистики у меня был лет 20 назад ещё в школе с банокй в 40 литров и парой гурамми и скалярий). Решил начать с банки объемом 250 литров (большую побоялся пока) и выращивать пару оскаров. Заранее предвидя возможные комментарии по поводу маленького объема большая просьба шапками не кидать так как рассчитывал взять маленьких на вырост с последующим увеличением банки или передачей в дальнейшем в хорошие руки. Не вдаваясь в подробности почему и как, в настоящий момент в аквасе проживают:

маленькие тигровые оскары ((6-7 см)- 2шт.

бирюзовая акара (7-8 см) - 1 шт.

северум (диаметр 9-10 см)- 1шт.

Лабиатум (10 см.)- 2 шт

Чернополосые цихлазомы (7-8 см.) -2 шт.

Чернополосок приобрел всего 3 дня назад в магазине как маленьких. Самочка имеет оранжевые пятна на брюшке а вот самец чуть меньше самки и хозяин магазина сказал что еще трудно определить пол. К моему большому и неожиданному изумлению сегодня обнаружил икру и двух чернополосок отверженно охраняющих её. Вот в связи с этим и возник ряд вопросов к профессионалам цихлидного дела.

1. Рыбсы отложили икру на небольшой камушек рядом со стенкой аквариума. Я читал что они предпочитают горшки или хорошие укрытия. У меня в аквасе нет горшков, но есть несколько пещерок сделанных из крупных камней. Не пойму почему они им не понравились и почему чернополоски предпочли менее защищенное на мой взгяд место. Вопрос: может поставить рядом с ними несколько дополнительных укрытий?

2. У меня остаются сомнения что мой предполагаемый самец действительно является самцом. Читал что самка может откладывать икру без самца и в таком случае икра будет неоплодотворенной. Вопрос: как понять что икра оплодотворенна и что с ней будет если она таковой не окажется?

3. Чем кормить мальков в случае если все будет ок? Поиском нашел несколько тем на форуме о том как народ поднимал чернополосок. В основном рекомендуют артемию. Я так понял что её надо как-то выращивать, но дело в том что я проживаю за пределами нашей родины и где тут бегать искать артемию не знаю. Существуют ли какие-то фирменные корма для мальков и если да, то как ими кормить?

У меня нет цели специально выращивать малька, но очень бы хотелось увидеть весь процесс роста своими глазами.

Теперь об условиях в котором живкт рыбки.

Банка 250 литров

Фильтр внешний канистровый Eheim professional 3e

Фильтр внешний навесной AquaClear 110

нагреватель Jager 250 W

Мощная аэрация для аквариум в 400 литров

PH-7,7

аммоний- 0,1

нитриты- 0,25

нитраты-10

азотная вспышка произошла два дня назад после подсадки 4 рыбок, сейчас борюсь с ней био-стартами.

Заранее благодарен за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькие тигровые оскары ((6-7 см)- 2шт.

бирюзовая акара (7-8 см) - 1 шт.

северум (диаметр 9-10 см)- 1шт.

Лабиатум (10 см.)- 2 шт

Чернополосые цихлазомы (7-8 см.) -2 шт.

Сначала начут всех строить цитроны :).

Потом, если их убрать, начёт буйствовать акара. А потом астры войдут в подростовый возраст и зачистят акару. Севка в такой компании тоже жить будет недолго...

Решил начать с банки объемом 250 литров (большую побоялся пока)

Это ты зря *SORRY* - для цихлид изначально пообъёмистее надо.

почему чернополоски предпочли менее защищенное на мой взгяд место

С их точки зрения, возможно, его оборонять удобнее.

двух чернополосок отверженно охраняющих её

Так \"отверженно\" или всё-таки \"самоотверженно\" ? :D Есть некая разница...

как понять что икра оплодотворенна и что с ней будет если она таковой не окажется

Через пару-тройку дней побелеет вся и будет съедена.

Существуют ли какие-то фирменные корма для мальков и если да, то как ими кормить?

SERA micropan, SERA micron. Насыпаешь немного в шприц, вставляешь поршень, засасываешь кубик-два воды, переворачиваешь шприц носиком вверх, зажимаешь пальцем и оттягиваешь поршень. Создаётся разрежение, воздух из корма выходит и он становится тонущим.

Засовываешь руку со шприцем в аквариум и нажатием на поршень выпускаешь струю с кормом в толпу мальков.

азотная вспышка произошла ... борюсь с ней био-стартами.

А надо бы - подменами воды. В таком объёме и с таким населением ежедневно меняй примерно 40% воды.

[Изменено 24-8-09 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севка это северум? я правильно понял? Цитроны-лабиатумы? ( я пока только учусь)=]

Пока все живут мирно и гоняют всех в основном чернополоски. Смотреть прикольно как две маленькие рыбки вдвоем вместе прижавшись бок о бок атакуют цитрона(?) который больше их в 1,5 раза.

Так \"отверженно\" или всё-таки \"самоотверженно\" ? Есть некая разница...

Ну конечно же самоотверженно, даже порой героически:D

акар и астрики пока самые мирные, ну если начнется агрессия прийдется расставаться с агрессорами.

А надо бы - подменами воды. В таком объёме и с таким населением ежедневно меняй примерно 40% воды.

Воду я меняю правда по 25% через день, неужели нужно по 40%:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитрон вовсе не равно лабиатум, это разные виды, хотя и гибридизируются между собой.

Чернополоски и взрослых астронотусов способны удержать на расстоянии от потомства. Правда, и взрослый астронотус способен сожрать взрослую чернополоску.

У тебя большинство рыб - \"гиганты\", а данный объём им ТЕСЕН. При меньших подменах они будут просто травиться собственными выделениями. Поищи информацию о азотном цикле в аквариумах, многое станет понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня появились личинки. Пришел вечером домой а икры нет на обычном месте. Гордые родители парой тусуют рядом с корягой чуть выше места где была икра. Присмотрелся а там куча головастиков лежит и хвостиками дергает. Эмоций у меня хоть отбавляй. Первый раз в жизни увидел нерест и появление малька. Часть потомства хочу попробовать поднять и для этих целей пересадить часть мальков в аквариум в 19 литров без родителей. Вопрос подойдет ли такая банка на первое время для поднятия малька? Какие условия нужно создать если учитывать что расти они будут без родителей? Когда это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем малек? Растить отдельно вообще считаю не гут, генофонд портится:D. А вообще, полоски у меня 10 мальков до 2 см размера уже выростили в общаке с астрами, птером и агамиксом. Намного интереснее смотрится в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...