помогите советом хочу свою рыбоферму))) - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите советом хочу свою рыбоферму)))


Рекомендуемые сообщения

привет братья и сестры)

настолько рыбсами свернуло крышу,что удержу нет и уже нашел помещение,правда в 100 км от москвы,но бесплатно)

начинал с малави-теперь и фловерхорнов хочется,и дискусов,и астриков,и фронтозу,и трофов...квартира не вмещает)

чтобы расселить весь этот опт из таиланда в гиг.количестве с последующей селекцией и т.д.,и при этом не разориться окончательно-решил аквасы делать сам.)

хочу спросить совета бывалых-оргстекло или силикат?обьемы-80л-10шт,160л-10шт,720л-10шт,оргстекло вроде дороже,но проще клеить...

и актуальный вопрос-читал,что внемецких дискусятнях применяют практику одного гигантского фильтра на все аквасы,что дешевле,с уф,понятно,никто подобное не пробовал?

за любой незлой совет низкий поклон))))

[Изменено 24-8-09 ... renegade]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо)сам клеил или на заказ? сподменами как,централизованно или вручную? я планирую для начала 24 банки с апгрейдом потом...

-ежедневная подмена вручную-нереально.размер нерестовиков кстати грамотный-две фермы в таиланде видел-примерно литров на 80 везде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки клеил сам...сейчас в планах 6 штук тонны по полторы...думаю из фанеры делать, хотя раньше о кирпиче думал.

Подмены...вручную, но у меня таньга в основном, поэтому сильно не парюсь.

Да, сотки...сейчас как подростковые для маля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмены-лет 15 назад я про них и не слышал вообще)а сейчас выясняется,что быстро рыбу без них не поднять.причем и азиаты так делают,у которых с водой проблем нет,и немцы,у которых это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие.поэтому планирую централизованный долив в каждый аквас из отстойника на 1000л,в который вода поступает через фильтр для питьевой воды.со сливом пока думаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подменами не нужно перебарщивать, в банке(каждой) должен свой баланс установиться...а сломать..подменами точно можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым моми порывом,сразу после прочитанного,было закричать ,люди, да перестаньте же на грабли наступать,это же уже много раз обсуждалось,и всегда заканчивалось одним словом \"нерентабельно\" еще один .....:bad:

Но потояв под холодным душем,я с своему удивлению констатировал некую тенденцию,которая имеет свойства расширяться^/^/.Количество подобных тем,несмотря на всеобщий негатив,постоянно растет,а это не может не радовать это офигенно друзья^/.А наступаем мы на грабли или нет,и который раз наступаем,значения не имеет,ибо движемся мы нужным курсом и кол-во грабель,на нашем,пути значения не имеет.

Очень рад каждой такой теме,хоть и по делу сказать то нечего.У меня сходная,нашему увлечению,идея это ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ этой идеей я увлечен не на шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

.У меня сходная,нашему увлечению,идея это ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ этой идеей я увлечен не на шутку.

именно к этому я потихонечку двигаюсь, все что сейчас есть, это в запасники, для своего удовольствия и подъема передержки, а 30 по 300, это один из вариантов, или 20 по 300 и 5 по 600 - это второй вариант, именно для публичного аквариума. потихонечку, со временем все-равно сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Первым моми порывом,сразу после прочитанного,было закричать ,люди, да перестаньте же на грабли наступать,это же уже много раз обсуждалось,и всегда заканчивалось одним словом \"нерентабельно\" еще один .....:bad:

Но потояв под холодным душем,я с своему удивлению констатировал некую тенденцию,которая имеет свойства расширяться^/^/.Количество подобных тем,несмотря на всеобщий негатив,постоянно растет,а это не может не радовать это офигенно друзья^/.А наступаем мы на грабли или нет,и который раз наступаем,значения не имеет,ибо движемся мы нужным курсом и кол-во грабель,на нашем,пути значения не имеет.

Очень рад каждой такой теме,хоть и по делу сказать то нечего.У меня сходная,нашему увлечению,идея это ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ этой идеей я увлечен не на шутку.

Публичный аквариум - это круто!

А особенно если при нём есть магазин и разводня....оборот абалденный будет..

У меня в клубе было около 12 тонн воды, это только смотровые...по тонне с копейками, проводили лекции...из школ классами приходили...вход на тот момент бесплатный был, но кормовая коробочка...типа - Покорми рыбку...не пустовала.

А о рентабельности...заблуждаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Первым моми порывом,сразу после прочитанного,было закричать ,люди, да перестаньте же на грабли наступать,это же уже много раз обсуждалось,и всегда заканчивалось одним словом \"нерентабельно\" еще один .....:bad:

Но потояв под холодным душем,я с своему удивлению констатировал некую тенденцию,которая имеет свойства расширяться^/^/.Количество подобных тем,несмотря на всеобщий негатив,постоянно растет,а это не может не радовать это офигенно друзья^/.А наступаем мы на грабли или нет,и который раз наступаем,значения не имеет,ибо движемся мы нужным курсом и кол-во грабель,на нашем,пути значения не имеет.

Очень рад каждой такой теме,хоть и по делу сказать то нечего.У меня сходная,нашему увлечению,идея это ПУБЛИЧНЫЙ АКВАРИУМ этой идеей я увлечен не на шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один))))))).....у меня типа,не буду скрывать,была бы большая очень радость чего то на этом ЧЕСТНО заработать,но так как деньги капают из другого места потихоньку-буду правдив:хочу всего рыбса и много,а в квартире места нет.жена пускай думает,что я бизнес побочный замутил,а я буду коллекцию собирать,дикарями потихоньку кровь освежать (если все получится,ибо никто неопытен)))))нашел чувака из тру старичков,у него дома тонны три в двушке)))-он их все сам делал-будет мне клеить из моих материалов аквасы потихоньку,а я пока стены утеплю и т.д)))

никто по фильтрации не высказался-как насчет общего фильтра?????

а публичный я бы сделал,но это 100 км от москвы,Киржач,27000 человек,кто пойдет смотреть???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от renegade

.....

никто по фильтрации не высказался-как насчет общего фильтра?????....

О фильтрации....Считаю, что общий фильтр немного не уместен....

В одной банке - диски, вода почти дисцилированная/обессоленая...

В другой - малавийцы, другой компот...

И всё в кучу! :o

Что на выходе?

А банки с малем...как их подключить ? Для некоторых видов даже течение от эрлифта и то не желательно...

[Изменено 26-8-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статью изучил вдоль и поперек)попытаюсь так же сделать...

а фильтров общих можно и два поставить,все равно дешевле выходит...

я в химии воды не силен,но если кто спец,то вопрос:нельзя ли для дисков и африки найти по солям и жесткости золотую середину?????????рН нейтральный,а заморачиваться на повышение или понижение только для нерестовиков и малечников??????=]

.....

есть же мнение,что проще и лучше на перспективу приучить рыбу к той воде,которая имеется......ибо когда подмена каждый день не менее 2000л,то зашьешься с бюретками и колбами)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть товарищ,из Питера,на Валте работающий,он считает что только он один знает секрет и конструкцию этих фильтров(они в УЗВ применяются).Ник на форумах \"Игорь\" если есть желание я вам его почту дам.

А вообще для ликбеза,даже не химикам :) ,погуглите УЗВ,очень много ценного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

renegade

Золотой середины, как таковой ...быть не может...

И стоит ли ставить кучу банок, что бы рыбса во всех чувствовала себя не комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну мысля прозвучала ОСНОВНАЯ,это вся рыбы в обычной воде,а нерестовики и инкубаторы,на осмосе,или,что дешевле,осмоляте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК

Конечно прозвучала....но середины у дисков(америкосы) и малавийцев(например) в упор не вижу....и нерест у них..одних пересадил идёт продолжение, вторых...на всю оставшуюся жизнь желание отбил....о как!

Просто нужно рассматривать вопрос...о разделении фильтрации, хотя бы по месту обитания...

[Изменено 26-8-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ....ну придется две системы ставить независимые...только бы вот умные люди обьяснили мне,глупому,по каким параметрам вода у америкоф и африков так отличается,и как ,соответственно, с этим бороться....ну там рН,или соли,или еще чего-мне, видать, дома с малави повезло с водой из под крана-не было нужды заморачиваться-я и не в курсе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от renegade

эээээ....ну придется две системы ставить независимые...только бы вот умные люди обьяснили мне,глупому,по каким параметрам вода у америкоф и африков так отличается,и как ,соответственно, с этим бороться....ну там рН,или соли,или еще чего-мне, видать, дома с малави повезло с водой из под крана-не было нужды заморачиваться-я и не в курсе:)

У американцев(цихлиды) жесткость водички ближе к 0, pH 6-6.8(кислая или слабокислая),море гуминовых кислот...все и не перечислишь..

У африканцев(Малави,Танганьика) - жескость воды 12-18, pH 8-9.5(слабощелочная)....кислоты естественно отсутствуют.

Могу ошибаться, но не в основных показателях..точнее можно посмотреть на сайтах.

Американцы

Малави

Танганьика

[Изменено 26-8-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

У американцев(цихлиды) жесткость водички ближе к 0, pH 6-6.8(кислая или слабокислая),море гуминовых кислот...все и не перечислишь..

Ну, совсем не у всех американцев. В Центральной Америке или в южной части Северной вода и пожёстче малавийской будет; в свою очередь часть речных африканских цихлид для результативного нереста нуждается в мягкой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dagus

Ну, вот ...имелись ввиду...диски, скаляры,вся мелочь и др...если уж сильно привязать - Амазония(Южная Америка).

MzD

Это у кого такая вода?

Теоретически и практически такого быть не может, это если относительно их воды,вернее параметров их родной воды, но с натягом...для содержания может и будет подходить, но с разводом...могут быть проблемы..

[Изменено 26-8-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я к тому что на вода из крана течет с одинаковыми параметрами.

Далеко не все ее подготавливают, у нас на разводне в одинаковой воде метали и диски и танга.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzD

У нас из крана течёт почти родная вода таньги и малави, эти мечут не думая.....Но держал дисков - метали, но маля не видел.....сворачивался на личиночной стадии...вода жёсткая.

Перешли к другому разводчику в другой район и с другой водой(мягкой)....никаких проблем - маля куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...