Привязалась какая то зараза - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Привязалась какая то зараза


Рекомендуемые сообщения

Форумчане всем привет. Купил десяток парациприков, размер 6-10см. Поначалу всё было вполне стандартно, гнилые плавники и всё такое. Рыба была пролечена, частые смены воды, короче всё тип топ. Потом главный кобель начал потихоньку долбить окружающих а основная банка под них есчё досыхала да и в карантине они были недели полторы, ели хорошо видимых симптомов заболевания не было. Второго кобеля было жалко, получал очень хорошо ну я рискнул посадил его в общую банку. Он быстренько освоился и с ним всё нормально. Из карантинной банки по мере избиения были отсажены 7 шт. Пара оставшаяся там не заболела.

Теперь самая интересная часть программы. Эта семёрка давай потихоньку дохнуть. Выглядит это так.

Сначала на теле появляется шишка 2-3мм диаметром, без кровоподтёков. На ней появляется пух, одновременно на плавниках и губах появляются бугорки очень похожие на ихтиофтириус, причем впечатление что эти бугорки клейкие, когда рыба ложится на грунт к ним прилипают песчинки. На последней стадии покровы сильно темнеют, на месте шишек появляются язвы белого цвета без кровоподтёков, плавники целые, жаберные крышки вскрывал ничего не увидел.

Теперь как лечил. Сначала думал грибы курс микопура вату снял но рыбе лучше не стало, белые образования на губах и теле остались. Пролечил котапуром ни фига. Троих как не бывало. Терять особо уже было нечего налил в банку бактопур и посолил солью ( довольно щедро). Сегодня на удивление трое выглядят довольно сносно одному похоже всётаки доски на могилку придётся строгать.

Весь вопрос вот в чём чего это было. Я перевенул гигабайты книг и тома интернета но внятного ответа чего это за зараза не нашел. Может кто с чем похожим сталкивался и вдруг есть более эффективные методы лечения чем пробовать все что есть в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гекс не похоже потому что они вообще отказываются от корма, дыры в голове теже не то потому что у 3х дыры были вообще в хвостовой части и посередине.

Впечатление такое что повреждаются покровы на этом месте заводится грибок, он удаляется микопуром за один раз, но после того как грибок сдох рыбу уже ничего не берёт часов через 5 она погибает. Как будто через язву попадает инфекция и всё кирдык. Но если бактопуром полечить до того момента как шишка обросла грибком вроде рыба выживает, по крайней мере оставшиеся 3 чувствуют пока себя нормально.

Я не нашёл описания в котором все симптомы были описаны вместе. Если это паразиты почему не заболела общая бака, среди бактериальных заболеваний ничего похожего.

И сейчас весь в тупике, банка готова а сажать всю толпу туда страшно, неохота потерять оставшихся 3х которые не болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна вторичная инфекция. А другие не болеют потому что иммунитет сильнее. Гексом не обязательно все заболеть должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то, когда то, назвал гексамитоз \"дырчатой болезьню\",и понеслось....Люди начали искать именно дырки в голове,хотя они бывают,только у некоторых пород,а чаще всего выражаются,как раз таки в банальном воспалении кишечника(кал видно очень хорошо),и дырами в боку(нероз боковой линии).Особняком стоит еще один признак,это некроз хрящевой носогубной ткани,между верхней губой и черепом,выражается это в вытягивании губ в трубочку,и образованию большого \"зазора\" между губой и черепом.Иногда, из этого места,торчат бело-розовые выросты.

Потом по микопуру:

Микопур,в данном случае,далеко не лекарственный препарат,он снимает вторичные признаки,такие как микозы(плесень).Но сама причина,им не будет вылечени никогда.

Гриб,всегда живет на омертвевшем теле,а значит надо искать первопричину,или доверить это сильному антибиотику типа;цифран,сумамед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, за ислючением нитевидных как ( как вообще не было), и вздутого брюшка. Из прочитанного я так понял эта дрянь есть у всех. Так вот я весь в сомнениях лечить оставшуюся после побоища троицу или оставить всё как есть. Они в целом оклемались едят нормально, короче признаков заболевания как не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нихрена это был не гекс, короче плюнул на всё пересадил рыбу в готовую банку и за недельку всё устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

А как сейчас (через месяц) Ваши рыбки (те что болнли и остальные из обшего аквариума.)?

Думаю, что ближе к истине был Ярик.

Это не \"дырчатая болезьнь\", она бывают,только у некоторых пород (думаю он имел ввиду дискусов и им подобных), скорее всего это было вторичное.

Схожие симптомы имеют многие болезни.

Дай бог, что бы месяца через 4-6 не повторилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да задолбали меня уже циприки, поначалу не ел самый крупный самец и самый мелкий. Просто корм пробует и не ест, троица ела нормально. Примерно дня 3 назад всё поменчлось, эти двое ,такое впечатление, решили наверстать упущеное а троица как в рот икры набрала, поведение как у самок циприков с икрой, но зобов нет и даже если предположить что это нерест как он умудрился огулять троих буквально за сутки.

Короче заколебали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...