Трофеусы и ? 420 литров - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Трофеусы и ? 420 литров


Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу с цихлидами еще не связывался кроме как лет 10 назад нерестились в аквасе Брюли, которые всех тогда построили. Хотел америкосов, но счел маловатым обьем для них, а 2 пары подумал маловато... Короче обратился к Танге, к Малави изначально и уже давно душа не лежит, видимо из за того что встречал несколько аквариумов, аляписто-хаотично населенных малавийцами, что мне показалось безвкусно. Но это имхо, и прошу не обижатся, если что :)

Прочитал великолепную и поучительную тему Роланда про трофеусов и решил что это наверно как раз то что мне интересно :) Собссно там много что разжевано, поэтому вопросов только несколько.

Почитав статью про них прочитал что рекомендуется разбавлять другими цихлидами, уменьшается агрессивность, поэтому решил заселять 3 вида рыб, собственно трофеусов, циприхромисов? (или что вы посоветуете) и эретмодусов или таньгаикодусов. Циприхромисы потому, что кто то посоветовал их к трофеусам. Но я посмотрел по питанию, разве они схожи? Короче вопрос первый, кого к трофеусам, чтоб по питанию и вообще? Петрохромисов не предлагать! :)

Вопрос второй, кого лучше эретмодуса или таньганьикодуса?

Вопрос третий, сколько в количестве?

Как такой вариант - 20-24 трофеуса, 7-10 ? (Ципрохромисы?), 3-4 эретмодуса.?

Аквас 150-50-55. 415 литров

Ну может подскажете где приобрести? Я нахожусь в Чебоксарах, это 150 км от Казани.

[Изменено 4-9-09 ... rew432]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество на мой взгляд нормальное, ципров не советовал бы держать с трофеусами т.к. все таки разные у них пищевые ориентации (хотя если кормить циклопом, то можно попробывать). Из эретмодусов или таньгаикодусов лучше выбрать таньганикодусов, тем более, если решите все-таки завести ципрохромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не обязательно трофов кем-то разбавлять. Если правильно всё устроить, то при твоём размере аквы никаких проблем быть не должно. Важно знать постороение стаи трофов, и её иерархию. Хочешь получить полное удовольствие от рыб, посади молодых мальков или подростков обязательно одного вида и морфы, штук 30-40, и никого больше не добавляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ютубе много роликов трофеусов вкупе с ципрами, очень удачно смотрится. А у какого вида пищевые интересы полностью совпадают? Может есть такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно ципров. Но разбавить хочется, еще не дошел до того чтоб трофеусов одних держать, хотя мысль вашу понимаю. Дык кто по питанию подходит? Или никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, можно содержать с юликами или эретмодусами, танганикодусами. Проблема не только в питании трофеусов, но и в их темпераменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

There are few fishes which make suitable tank mates for Tropheus. These include Eretmodus, and the larger Julidochromis & Neolamprologus.

Вот что нашел на одном западном сайте. Кто у нас относится к большим неолампрологусам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=55&cat=1&igen=1 Вот интересная статья про трофеусов. Там автор рекомендует метронидазол даже для профилактики а не только для лечения. В связи с тем что в мой аквас скоро перееедут эти рыбы, не стоит ли мне продизинфицировать метронидазолом аквас? В смысле пустой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот эти:

Julidochromis marlieri

Neolamprologus tretocephalus, а так почитайте стаьи на этом сайте или на танганика-колекшен, но я бы не советовал содержать с неоламрологусами, т.к. они боллее животноядны, если хотите содержать трофеусов с кем то еще, то лучше с ципрахромисами.

По поводу дезинфекции, а у Вас в аквариуме, что кто-то болел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь правильно кормить, то дезинфицировать ничего не придётся, а если неправильно, то никакая дезинфекция не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никто не болел вроде. Так он же и пишет что опытным путем определил что один аквас у него заражен был. Другие рыбы устойчивы были к этой инфекции, а трофеус увы. В то же время в другом аквасе с тем же кормлением и условиями жили нормально. А в этом пока от метронидазолом не прошелся , как я понял минимум 3 стаи погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что основная проблема с трофеусами это кормление, а метронидазол лить думаю надо только в качестве лекарства для больных рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понимаю вы считаете что автор статьи гонит? :) Он то режим кормления так и не менял...

Кстати спросить сразу про корм, взял вот это -

http://www.aquatlantis.ru/item.php?id=7572

http://www.aquatlantis.ru/item.php?id=7574

http://www.aquatlantis.ru/item.php?id=7590

Все подойдут трофеусам? Или есть ньюансы? Может даже циклопа мороженого не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же гонит? Режим кормления не менял, зато постоянно пользовался лекарством. А может, если бы поменял, то и лекарство было бы не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал, что автор гонит или нет, а кидать постоянно лекарство, это как человеку пить все время антибиотики. По поводу циклопа думаю давать можно, маленьким даже нужно пока растут, но понемногу

Вот еще тема про содержание и кормление трофов. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=45319

[Изменено 8-9-09 ... dsh1980]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в профилактике метранидозолом есть засада, однажды инфекция просто адаптируется к нему и при возникновении гекса уже не поможет трофам. По своему опыту скажу что профилактика это правильное сожержание рыб, а не протравка их лекарством, уже несколько лет держу трофов, гекс в основном только при адаптации вновь привезенной рыбы возникал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DADA

Мне кажется, в профилактике метранидозолом есть засада, однажды инфекция просто адаптируется к нему и при возникновении гекса уже не поможет трофам. По своему опыту скажу что профилактика это правильное сожержание рыб, а не протравка их лекарством, уже несколько лет держу трофов, гекс в основном только при адаптации вновь привезенной рыбы возникал.

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будем надеятся :) Вот вы говорите что гекс появлялся при адаптации вновь привезенной. У того чувака тоже то же самое. Получается у разводчика рыба не болела, а у вас вдруг заболела. Откуда инфекция то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rew432

Ну будем надеятся :) Вот вы говорите что гекс появлялся при адаптации вновь привезенной. У того чувака тоже то же самое. Получается у разводчика рыба не болела, а у вас вдруг заболела. Откуда инфекция то?

Она там всё время живёт, почитайте внимательнее статьи про гекс. При перевозке, не правильном питании итд. гекс начинает развиваться при ослаблении иммунитета рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал на украинском форуме....Чет теперь сомнения меня берут, настолько хрупкая рубка, хватит ли умения и пунктульности?....Мож попроще что взять, у меня из цихлид тока брюлики были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Например стая из 2 видов, северный и южный. Они обьединяются в одну, или это будет 2 отдельные каждая со своей иерархией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стая у трофеусов - это совсем не то, что ты думаешь. Прежде всего необходима достаточная площадь дна для нереста, и соответственно, количество одновременно нерестящихся самцов. Если самцы одного вида будут сильнее, чем другого, то они и поделят всю территорию на зоны нереста. А второму виду может недостаться ничего. Т.е. даже если это будут разные виды трофеусов, которые не смешиваются друг с другом, иерархия в акве у них будет общая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...