Хочу влится в ряды цихлидоводов - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хочу влится в ряды цихлидоводов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Все началось еще давно когда у меня был маленький аквариум, потом все благополучно было забыто, аквариум разбит и т.д. было все это лет 15 назад. Вот сейчас у меня уже у самого ребенок, а тут нам дали 4 рыбок на время отпуска друзья (на лечение, живут в 19 литрой бутыли от воды с компрессором и подогревом и аэратором, капаем им лекарство иногда кормим, вобщем делаем все как сказали).

Суть в том, что дочки очень понравились рыбки, решено дома сделать аквариум. Сначала хотели много всяких рыбок разных и т.д., потом случайно увидели в нете астронотусов и поняли, что нам нужны цихлиды. Сначала планировали аквариум литров на 200, но поняли что это мало...

Вобщем пока остановились на таком наборе:

Аквариум 300 литров 120х40х66

Фильтр внешний Eheim Classic 2217

Подогрев проточный Hydor ETH300

Компрессор EHEIM 400

В принципе на другом форуме данный абор вроде как одобрили, но на всякий случай спрошу еще здесь, может цихлидам нужно что-то специфическое...

По растениям все ясно - их небудет, даже может оно и лучше, смотрел фотки аквариумов, без растений аквариумы мне нравятся больше :)

По грунту, перечитал форум, честно сказать мнения диаметрально противоположенные, кто-то говорит, что надо использовать мелкий песок и с успехом это делает, а кто-то утверждае, что только крупная галька, и тоже с успехом применяет ее. Мне больше по душе картина в аквариуме с мелким мелким песком цвета ближе к белому... Но понимаю, что очень сложный уход за таким грунтом, в плане сифонить и чистить надо очень часто, а также другие минусы...

Для себя решил чо оптимально будет грунт с фракцией 5-6 мм толщиной 5-6 см - если не прав поправьте. Исходил из того, что удобо сифонить, какашки не будут на виду лежать, так как сифонить не смогу часто (по выходным только...) эстетический вид у аквариума будет лучше, нежли песок и горы какашек на нем, может не прав, еще раз повторюсь вся информация из форума.

Плюс в аквариуме планируется много коряг - очень радуют глаз.

По наполнению рыбами, как уже сказал нравятся астронотусы, поэтому планировали пару астронотусов и одного сомика, хотели взять несколько мальков астронотуса, что бы в последствии оставить сформировавшуюся пару. Но чем больше читаю форум, тем больше поимаю, что 300 литров им будет мало, особено когда они вырастут, да и ребенку возможно будет не очень интересно наблюдать за тремя рыбками. В связи с этим спрошу совета по наполнению 300 литров рыбами, может взять, что-то поменьше но побольше количеством, что бы хотябы было 2-3 пары цихлид (ну или 2-3 горема цихлид) и пара сомиков? И желательны рыбы по ярче, что бы в аквариуме жизьнь кипела.

Заранее всем спасибо.

[Изменено 8-9-09 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб жизнь кипела возьмите малавийцев мбуну.Очень яркие шустрые.

Либо малавийцев песчанного биотопа,тогда семья аулонакар+2 семьи утаки(можно тудаже вд лабидохромисов).

Из америки можно 3-4 некрупны пары(чернополсые ,мееки,седжи,геротияпии) + сомики+ стаю штук 10 каихнибудь радужниц среднего размера или бабусов(сантиметров по 10)+ можно полиптерса или змееголова мелкий вид.С тем же упехом можно заменить 3-4 этих пары,на пару рыб покрупнее напимер пчелок или брилиантовых,еще возможный вариант черноплосые или седжи+ бирюзовые акары,севки + мееки,можно завести группу геофагусов+ акар марони(этот лучше с травой).Или можно сделать аквариум с расениями,скаляриями,темже марони+карликовыми цихлидами.

В плане грунта я обеими руками за песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе картина в аквариуме с мелким мелким песком цвета ближе к белому... Но понимаю, что очень сложный уход за таким грунтом, в плане сифонить и чистить надо очень часто, а также другие минусы...

Вот как раз песок и не надо сифонить в аквариуме с цихлидами. Не нужно только толстый слой делать. Главное правильно организовать течение. Советую внешник помощнее взять, плюс хороший мощный внутренник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за песок. Ни разу за год не сифонил. Кучки какашек появляются и в течении дня исчезают. А вот с галькой в 5-6 мм. намучился в позапрошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

По поводу подбора рыб надо дальше читать форум, столько новых названий рыб... прсто жесть :)

По поводу песка вместо гальки - буду думать, так как на самом деле мнения очень противоположенные... Песок самому нравится больше, не нравится его не очень эстетичный вид с какашками и исчезают они, кстати, не у всех :) у кого-то так и остаются лежать пока не посифонишь.

Можно поподробнее про размер фракции песка, который вы используете, толшину слоя песка, и по поводу организации течения, это какой-то специальный прибор нужен, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую белый кварцевый песок 0,5-1,0 мм. Толщина 2-2,5 см. Для организации течения никакой прибор не нужен. Главное разместить патрубки подачи и всоса фильтров таким образом, чтобы каки полностью попадали в фильтры. Правильное расположение подбирается опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кварцевый песок используемый в фильтрах для бассейнов фракция 0,6-1,2 (если не ошибаюсь, но не крупнее). Толщина слоя от 0,5 см. у переднего стекла до 5-6 см. у заднего. Прибор для организации течения- обычная помпа подходящей мощности. Она-же выполняет функцию внутреннего фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поведения рыб посмотрите ролики в ютубе или фотографии на аквариумных сайтах.Может быть чтото конкретное \"зацепит\".

У меня песок из реки темный,фракцией около 1мм,непросенный(камушки до5мм встречаются),слой около 5см,но если не ратений можно и меньше.В мелких аквасах прблема как решается так:внутренник у передней стенки,смывает всю грязь,сзади все засажено растениями и за ними ила не видно.В 300л рольрастний выполняют коряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, если выбрать вариант по рыбам

Оригинальное сообщение от Kucker

Из америки можно 3-4 некрупны пары(чернополсые ,мееки,седжи,геротияпии) + сомики+ стаю штук 10 каихнибудь радужниц среднего размера или бабусов(сантиметров по 10)+ можно полиптерса или змееголова мелкий вид.С тем же упехом можно заменить 3-4 этих пары,на пару рыб покрупнее например пчелок или брилиантовых....

Если содержать 3-4 пары небольших цихлид, то это должны быть именно пары или возможен вариант 1 самец и 2 самки? Также все пары должны быть одного вида или можно взять пару чернополосых, пару меек и пару седжиков? У седжиков и чернополосых нравятся теплые отношения в паре постоянно, а ни как у бриллиантовых...

Если заменить 3-4 пары на пару бриллиантовых (красивые очень, нравятся) нормально самец с самкой будет уживаться. читал, что он может после нереста забить ее насмерть, что как-то жестоко очень и как бриллиантовые с сомиками и другими рыбками (стайкой) уживутся во время нереста (если он будет....)?

Также интересно если определюсь с составом, то надо сразу всех одновременно мальками брать с запасом, что бы точно пары оставить, а лишних раздать или брать уже подрощенные пары сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих брюлей (убитых пчелками) были очень даже теплые \"отношения\". Никаких убийств и драк. Были несколько самок на одного самца - лишним будет очень плохо. По всему аквариуму лишним убегать другие пары не дадут. Будут все время по углам и у поверхности сидеть. А так чтобы самец по очереди с ними нерестится - не видел такого. Пара сложилась и нерестится в одном составе (если конечно не убрать одного вообще). На 250 л - 2 пары было и места нехватало все равно - тупо сидели в своих норах боясь вылезти и потерять место. Так что думаю в 300 л.(разница 20 см по длине) 4 пары если сложатся, то жертвы скорее всего будут. Сейчас пара чернополосых 50 см контролирует и 20 см астров строят. 25 см птер боится на их половину заплывать, но не страдает особенно, так же как и агамиксы. Мальков брать конечно интереснее! А еще лучше из разных мест взять подростков самцов и самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuchka то есть лучше держать их исключительно парами?

Брюлики красивые, но как я понял на мой объем можно только одну пару, а хочется хотя бы две-три пары америки что бы было....

Еще один вопрос возник, вот если нерестится начнут, а как я понял по-любому начнут. что делать со стадом мальков???

Как это не жестоко звучит, от них как то можно избавится на этапе икры или только когда вылупляются рыбки??? Может кто-нибудь сожрать все это сможет.

Если честно нет особого желания с мальками возится. особенно напрягает ежедневная подмена воды, а это единственное с чем напряженка, раз в неделю куда не шло, а вот каждый день сложно (только не подумайте, что лень, просто живу загородом, дом большой, а колодец не резиновый :) , хотя можно дождевую воду собирать в неограниченных количествах, вот только можно дождевую воду в аквариум???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюли в плане отношений партнеров- напряжные рыбы.В молодости друг друга частенько убивают.Потом станоятся намногоспкокйнее.С более мелкими нецихлидам и малавийцами живут отлично.Жии и с чернополосыми,но те из коряг очтине показыались.

У меня аквас аналогичный только на 5 см шире.Живут пара чернополосых,пара седжей ,еще две самки седжей,астрик и сомы.Астрик у поверхности.Чернополоски жили в аквасе раньше седжей,при подсаживании седжей,пара еле отбила себе уголок.Я плавно изменял интерьер и теперь уже своя территория есть и у одной самки седжей.В приципе при желании и экперементальнм путем можно и еще одну территорию сделать.Но если аквас будет просто с ровным дном,то уживутся не более двух пар.

Даже если во время нереста одну пару сгонят с территории,то она затеряется в толпе стайных рыб.

И мееки всеже более хрупкие рыбы относительно седжей и чернополосых,их будут притеснять.

Из аналогов есть еще хромисы лифалилии.

Седжам и чернополосым много пдросткв не имеет смысла покупать.Они достаточно пластичны в выборе пары.С мееками это возможно и имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождевую воду рядом с гоодом не желательно собирать.

Для убирания мальков есть ряд рыб.Боции,синодонтисы,полиптерусы,мелкие змееголовы,барбусы. Некоторые чернополосые тоже охочи до мальков.У седжей мальки пропадают ,как только они их начинают выводить.За пару дней.Чернополосе водят около недели,причем пара мальков из летнего помета до их пор шастают в камнях.Мееки мальков защищают намного слабее.И еще ,исчезновеие мальков иногда прводит к ссорам родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я икру не убираю. Примерно через месяц родители начинают халявить и малькт плывут за пределы территории - наврятли они переживут пару месяцев. А пара с тучей мальков - стоит того чтобы не убирать икру. Плюс - живой корм остальным. Насчёт пар - неважно ИМХО сколько укрытий. Площадь дна определяет все. Можно в 300 л. устроить 4 зоны с укрытиями конечно. И что дальше? Все будут оглядываясь плавать на своих 40 см длины банки? Брюлю 20 см жить на 40 см? Будет постоянный напряг и как только одна пара даст слабину сразу же будет застроена или, как у меня, убита. 2 пары ИМХО или одиночные или общага. Я выбрал 2 пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели с женой фотки и видео и решили остановится на вот этом варианте:

Оригинальное сообщение от Kucker

..еще возможный вариант черноплосые или седжи+ бирюзовые акары...

Будем всех брать мальками 4 саджика и 4 акары, в последствии оставлять пару акар и пару саджиков.

Осталось определится с сомиком, читал на форумах, что обычно сажают птерика, так как вроде он мирный с америкой не конфликтует сильно, а если и конфликтует, то америка может его безприпятственно сожрать, некоторые советуют анциструс, но у него шипы на голве, котрыми другая рыба может подовится, если сожрать попытается. Каго лучше выбрать? Кстати про птериков говоят, что они чем старше тем ленивее становятся :) прямо как я :)

Сомика надо одного брать или тоже пару?

Также расскажите, зачем полиптерса нужен, он просто для красоты или конкретные цели выполняет (икру и мальков жреть и т.д.) эту рыбу надо по одной особи держать или тоже парами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомика лучше одного.Они дерутся.

Полиптер просто рыба клевая!!!Очень забавная.Но если не нравится,не заводите.Мальков он неочень ест.

Саджикам обязательн сделайте укромные места.Акары сьедят узких стайны рыбок,так что ерите более высокотелых.

Tuchka

Собственно пара,2 пары или общага это и есть почти все варианты))))

Пара отдельно-плохой вариант.Черевато ссорами внутри пары.Получается что самка все время битая,ныкается по углам.Классно? Думаю не очень.Мне от такого как то густно становится.

2 пары-вот уж где одна передавит другую.Цихлиды не такие тупые.Вся мощь будет сконцентрирована н одном обьекте,на вражеском самце.Его кильнут,и одинокая самка не представяет угрозы.Думаете выдумываю?Есть множество примеров.

Общага-безусловно самый жизнеспособный вариант.НО,некторые виды будут постоянно угнетенны.Рыбы превращаются в стадо,цихлиды становятся похожими на бабусню.Это мое субьективное мнение,но общага это просто некрасиво.

Есть еще 1 вариант.Когда сажаеш 3 и более пар цихлид,по потребностям.То есть площади дна 45 на 120 для 4 пар рыб около 10см вполне хватит(территория получается 30х45,чего вполне достаточно,и это лучше чем 10 на 10 в общаге),при грамотном размещении \"ограждений\".Этим видам просто достаточно такой территории,если они образуют пару ,а не обжираются до такой стпени что их перестает чтото интересовть кром корма,то они оседают,все стычки заканчиваются раздутыми мордами и плевками песком.Одиночки же продолжают плавать по всему аквариуму.Еси одну пару и поднимут,то очень серьездно она не пострадает,тк рыбки такого размера когда заняты охраной территории не поднимаются выше 40см ото дна.

Теперь о брюлях.Средний размер самца брюля около 20см,самца седжки около 10.Тоесть получается что брюль больше седжа примерно в 8 раз.Соответсенно обьем воды должен быть в 8 раз болше.

Если считать что паре чернополосок нормально 50(что мало),то паре брюлей 400,что близко к правде.

И в 800л аквасе можно держать 2 пары размером с брюля.Вот такая математика)))

Теперь почему можно держать седжей с бирюзовыми?Бирюзовые седжей из за разницы в размерах не будут воспринимать как конкуентов+ седжи держатся ближе ко дну,и акарам под нос обычно не попадатся.Седжи отобьеют себе самый захламленый уголок,куда акары не пролезут и будут его защищать.При этом их ерритория будет входить в территорю акар.Рецидивы конечно могут быть,но они будут больеш касатся взаимоотношений акар.

Я не могу говорить за хорнов ,манаг и вьех.Но опыта содержания брюлей,седжей,чернополосых и бирюзовых у меня достаточно для категоричных суждений.И не это вполне понятно что пара брюлей и пара пчел не уживутся в 300л,тк это рыбы совсем другого калибра относительно седжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анцитрусами не подавятся ,у меня съели успешно,хотя если крупного ,то наверное могут ,тут на форуме писали что в глотке застрял у кого то , но тут всё зависит от размера едока и съедаемого.Если будут коряги в аквасе ,то по мне лучше птер, одного хватит, а насчет ленивости , так и анцики взрослые этим грешат. Полиптерус жрет все ,что в глотку пролезет,красота его ИМХО сомнительна , слепы ,( я кормил только с рук ,иначе голодали бы ,акары опережали) вырастает до 35 см, (синегальский) ,какает много,и часто, интересным поведением не отличается, держать можно хоть одного ,хоть несколько ,в домашних условиях не размножаются( пусть меня поправят , если я не прав) ,кусаются больно. Своих двух сосисок отдал в магазин за бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не слопают птера. А полиптер - вроде африка. Не люблю мешать просто. Если не нужно чистить стекла, а сами вы лучше их отчистите чем птер, то агамиксов я бы посадил. Они не гадят ТАК как птеры, их почти никогда не видно. Ночью с фонариком, если очень захотелось увидеть, да и дно пылесосят нормально от несъеденного. И их точно никто не слопает.

Kucker

Как получилось что брюль в 8 раз больше седжа? =) И 30х45 - моя скромная практика покзывает, что это недостаточно даже паре чернополосых. Не знаю как насчет кто кого за конкурентов считает, но маленькие чернополоски заставляют считать себя таковыми огромных (по сравнению с ними) астров, так что не уверен, что это определяется размерами. Вот такие соображения.

Фотки с течением дайте посмотреть кто-нибудь! Устал уже экспериментировать, все как-то не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как особых возражений нет, то останавливаемся на варианте пара седжиков + пара бирюзовых акар.

По поводу сомика тогда пока буду выбирать между птером и агамиксом, на ваш взгляд, кто из них более хищный в плане поедания икры-мальков, если вдруг появятся?

Сюдя по форумам вариантов \"чистильшиков\" очень много и все именно своего хвалят :)

По грунту по вашим советам попробую с песка начать, а там будет видно.

Чем больше смотрю фоток и видео тем больше акары нравятся :)

Вопросов будет еще много, по мере появления буду задавать, надеюсь вам хватит терпения отвечать на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры- другого темперамента.Вы еще скалярию с чернополокой сравните.Любая рыба крупнее себя вопринимается как конкурент.Когда она меньше половины длинны,то уже редко,по крайней мере акары в моей практике почти игноировали.А когда меньше 3ти то уже могут присматриватся и в качестве еды.

Посчитайте во сколко раз кубик со стороной 20см меньше кубика со стороной 10см.Вот и получится ответ.

А если по длинне считать,то тоесть минимальные 60-70см для чернополосых и 120-140см для брюлей.

Фотки с течением были в теме про ската,гдето.Будет время свои выложу.

И птер, и агамикс хищники фиговые.У акар птеры икру частенько жрут.Агамиксы вообще сомики довольно флегматичные.

[Изменено 9-9-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астр астру рознь. А причем кубики? Рыба не квадратная. И я не про длину. Просто знаю на своем примере как выглядит банка с малыми территориями для пар - стресс и напряг и нефига интересного, в том что рыбы сидят и норы 24 часа караулят. Проехали короче ) Вроде как главного икрожора рекомендовали здесь где-то синодонтисов. Но они уж очень немаленькие вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубики для простоты воспрятия).У брюля и седжей пропорции тела примерно одинаковые.Следовательно можно принять их за кубики.......ок,проехали)))

Синодонтисы бываю от 6 до 50см.У меня доросли до 18см.Более мелкие могут хуже справлятся с поставленной задачей.А еще они-африка.А боции -азия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если седжа представить в виде шара, а брюля в виде куба, то им вообще не место рядом друг с другом *JOKINGLY*. Геометрию вспомнил:o Ага, африка и азия. Значит, как я и говорил - агамикс! Он не создает впечатления, что банка переполнена, уже плюс =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу ездили по магазинам присматривались, мелочевку покупали, заодно смотрели рыб, вобщем поняли, что акара бирюзовая реально здоровая рыба, особенно взрослая и держать ее в 300 литровой банки еще с кем-нибудь не правильно, а так как мы хотим чтобы была не одна пара, решили остановится на трех парах поменьше:

- пара седжиков

- пара меек

- пара чернополосых

- сомик для утилизации мальков

Отсюда вопрос, нормально ли они уживутся в 300 литрах с хорошими укрытиями?

Не будет ли перенаселения аквы?

Рыбу будем брать мальками, соответсвенно каждого вида по 4-5 мальков, чтобы точно пары сложились, на сколько сложно будет потом раздать лишних рыбок? Просто как только будут образовываться пары от отсальных избавляться побыстрее надо будет..

[Изменено 13-9-09 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сомик то?

Чернополосок может быть сложно раздать,с остальными -легче.

Обязательно псадите когонибудь стайного в толщу-поверхность воды,иначе они будут пустовать и для цихлид будут дополнительные отвлекающие факторы.Подйдут малабарские (большие) данио, радужицы не меньше 7см во взрослом сосоянии(ириатерины,синеглазки и меланотении преакокс не пойдут),барбусы(не мельче чем шуберта,одесские ,зоотистые и суматранские),тетрагоноптерусы и тд.Стаю штук в 10-20 в зависимости от размера будет как раз.И не покупайте те виды которые больше 12см во взрослом состоянии,они вхуаьно нанут доминировать над цихлидами.Барбусня может мешать цихлдам есть,остальны едят знаительн медленнее и не могут заглатывать крупные куски.

Зы.Если удут лишние самцы седжей отпишитесь,пожалуйста.Могу предоставить самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C сомиком пока не определился, по совету Tuchka смотрю на агамиксов, но вроде как везде описывают, что они миролюбивые, а значит малька есть не будут... в этом случае остается один вариант пока - это птерик.

Хотя, учитывая, что собираюсь брать не крупную америку, то может и анциструс прокатит - сожрать они его точно не смогут :)

В общем время еще есть, пока все куплю, соберу, запущу, а там уже ближе к делу и решу.

P.S. если есть еще варианты, кроме птерика, агамикса и анциструса с удовольствием выслушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерик у меня и подплыть боится к малькам, да и зачем они ему с его присоской? Хотя намного больше ЧП. Анцитрусы были - в период нереста их вообще из под коряги не выпускали.

Kucker

Черт с ними барбусами, что они не америкосы, но если их много они разве мальков не слопают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атерик и и анцитрус будут жрать только икру.Аналог агамиксу-платидорас.

Активно жрут мальков боции и синодонтисы.Все остальны доные рыбы не спеют и двинутся ,как получат по носу.

Барбусы мальков лопают на ура(суматранские по крайней мере,шуберта намного спокойнее).Еще мальков американцев неплохо лопают львиноголовые цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Аналог агамиксу-платидорас.

Только что от пары избавился.

Абсолютно незрелищная рыба - даже для цихлидника. Желудок с плавниками, не более того, хотя в роли пылесоса - идеальны.

Оригинальное сообщение от Kucker

Активно жрут мальков ... синодонтисы.

Четыре эуптеруса уже сидят в акве, ждут своего часа. Брал месяца полтора назад мальками по 3 см (в банке потерялись сразу :)), теперь уже больше 10 см - а их собратья в магазине ещё и до 4 см не доросли :( - увы, корма и подмены там оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно влился :D !!!

Аквариум, тумбочку, крышку все сделал сам.

Итого получилось 370 литров свет 4 T5 по 54W, нагреватель проточный гидор 300 W компрессор эхейм 400, фильтр внешний Тетра 1200.

Запустил все 01.11.2009. Запускал все с помощью химии Тетра SafeStart. Рыб посадил сразу, не все конечно.... Первопроходцами стали мальки сейджиков 6 шт от 2 до 4 см, меека пока только самец около 3 см. В четверг посадил 5 анциструсов золотых.

Вода после препаратов сразу стала мутная как будто молоком разбавили, но постепенно просветлилась. Меня смущает один момент в толще воды плавает много взвеси очень мелкой и когда включается свет, кажется как будто вода зеленоватая, так и должно быть или придется дополнительный внутренний фильтр ставить?

Ищу мальков бирюзовых акар (4-5 шт) и пару меек для создания пары с самцом.

Растения живые решил не сажать, потихоньку докупаю искусственные и подсаживаю.

В общем красота.

В итоге хочу оставить пару сейджиков, пару меек, пару бирюзовых и трех анциструсов.

Также в аквариум добавится пара больших коряг.

Пока вот так.

7ecbf18c7748.jpg

86c29351d289.jpg

[Изменено 8-11-09 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3см мееку нельзя определить что она самец.Станет понятно когда сантиметров 9-10 дорастет.

Камней еще добавьте ,чтобы болше укрытий было.

Муть осядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агамикса я вообще вижу когда вытаскиваю грот, он там плавниками раскорячивается, фиг вытрясешь. А так вообще что он есть, что нет. Вы его пустите и забудете о нем. Он всегда в укрытии сидит....Платидорусы во время кормежки выплывают, тоже такие же пузатые , но более общительные чем агамиксы. на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мееки понял, но по повадкам очень похож на самца, терраризирует всех жителей аквы, хотя размером средний...

По поводу внутренника, вопрос поднимался много раз, но все же посоветуйте, что лучше взять внутренник 1000-1200 л\\час или помпу на 1200-1500 л\\час и губку к ней.

В первом случае все очень эстетично, проще обслуживать (вытаскивать из воды не намутив воду), но производительность меньше, во втором случае выглядит не очень эстетично, сложнее в обслуживании (при вытаскивании из воды много мути в аквасе остается), но производительность больше...

Посоветуйте наиболее оптимальный вариант.

[Изменено 8-11-09 ... BAR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег не жаль, то посоветую нутренник эхейм 2252 (1200л/ч). Альтернатива - китаец unistar POW- 4(2000л/ч)+губка, использую оба и не вижу особой разницы (если не считать, что POW-4 в 10 раз дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Пока решил остановится на FERPLAST BLUMODULAR 3, так как, как не крути аквариум буду чистить каждую неделю и еженедельная промывка фильтра проблем больших не составит, то что корпус закрытый считаю большим плюсом в плане извлечения его из аквариума (все г... остается внутри фильтра, а не в аквариуме. Да и выглядит боле эстетично.

В EHEIM 2252 по-моему, таких клапанов нет.... ( что бы при вытаскивании фильтра вода из него не выливалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BAR

В EHEIM 2252 по-моему, таких клапанов нет.... ( что бы при вытаскивании фильтра вода из него не выливалась).

А вот и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...