И в сотый раз... корм для Танганьикских цихлид... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

И в сотый раз... корм для Танганьикских цихлид...


Рекомендуемые сообщения

О составе кормов для Танганьки написанно немало, и все же возникают детальные вопросы.

1. Я приготовил смесь из морского котейля и трески и листьев салата, шпината, а так же морковь - получилось где то 50 на 50 процентов продуктов животного и растительного происхождения. Далее в морозилку. Смесь эта предназначалась для Малавийской мбуны - ели ее хорошо. Можно ли эту смесь давать Танганьикцам (Ракушковые, Кальвусы, Юлидохромисы, Неолампрологусы)?

2. Подскажите кто как делает смесь из морепродуктов для Танги? Можно ли кормить рыб такой смесью без заморозки и сколько ее хранят в свежем виде в холодильнике?

А так же несколько вопросов о другом...

3. Хорошо ли уживаются с Тангой сомы-кукушки - не притесняют ли эти сомы рыб? Имел ли кто опыт размножения этих сомов в аквариуме?

4. Аквариум 400 литров 150-50-50 см с планируемыми выше названными видами (Ракушковые, Кальвусы, Юлидохромисы, Неолампрологусы). Удачный ли состав видов (подсажу туда еще оставшихся 4 шт. малька демасони)? Демасони, понятно что лучше не сажать, но уж больно рыба привлекательная.

5. Подскажите пожалуйста хорошие тесты для определения основных параметров воды, а так же препараты для изменения этих параметров в нужную сторону.

[Изменено 22-9-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно.

2. в холодильнике в закрытом виде можно хранить 3-4 дня смотря какой холодильник.

3. кукушки пока маленькие прикольные уживаются со всеми, но тока размер их перевалит за 10 см то они уже будут злостными рыбками.

4. нормально демасони тоже посади. будет аква в виде общей африки.

5. По тестам самые хорошими являются эектронные тесть. Но они очень дорого стоят я пользуюсь аквариум фармасьютикал

http://cichlid-ufa.ru/index.php?name=pages&op=view&id=5 по сравнению с эл. тестами более менее похожи результаты. Пользовался нилпой так себе тест. Сера непонравилось. тетра ниче так, но они сами по себе дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Делаю 50 на 50: крветки целиком и морской коктейль. В морозилку. Без морозилки, ну да 3-4 дня,не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от denmer

2. Делаю 50 на 50: крветки целиком и морской коктейль. В морозилку. Без морозилки, ну да 3-4 дня,не больше.

Ну, у вас наверное крупные рыбы, раз креветки целиком \"пролетают\". А как же растительные компоненты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у вас наверное крупные рыбы, раз креветки целиком \"пролетают\". А как же растительные компоненты?

Вы фарш делаете для хищьников поэтому им незачем растительные компоненты. В природе ракушковые лампрологусы шпинат и траву не едет. идеальный вариант это мидии и креветка + Фиштамин для желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

Ну, у вас наверное крупные рыбы, раз креветки целиком \"пролетают\". А как же растительные компоненты?

Вы фарш делаете для хищьников поэтому им незачем растительные компоненты. В природе ракушковые лампрологусы шпинат и траву не едет. идеальный вариант это мидии и креветка + Фиштамин для желания.

Понятно. Значит демасони надо будет как то еще отдельно прикармливать растительной пищей.

Порылся в Инете в поисках тестов Aquarium Pharmaceuticals - их оказывается не так уж и мало (тесты на аммоний, нитриты и нитраты, а еще нужно проводить тесты на аммиак), да и стоят они не дешево. Так уж ли необходимы все эти тесты, может вполне можно обойтись тестами на Ph, GH и наличие аммиака? Вообще, какие тесты действительно практически необходимы?

[Изменено 22-9-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демасони можно и не подкармливать. А тесты аквариум фармасьютикал можете взять чемоданчик он стоит примерно 2500р -3000р там есть все что нужно аквариумисту. Хотя в начале когда я начал интересоваться аквариумистикой я обходился и без тестов. А потом когда появились такие нежные рыбки как ксены я начал использовать тесты и основываясь на них принимал меры к воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

Демасони можно и не подкармливать. А тесты аквариум фармасьютикал можете взять чемоданчик он стоит примерно 2500р -3000р там есть все что нужно аквариумисту. Хотя в начале когда я начал интересоваться аквариумистикой я обходился и без тестов. А потом когда появились такие нежные рыбки как ксены я начал использовать тесты и основываясь на них принимал меры к воде.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Арефьева написано что Юлидохромисов и Лампрологусов противопоказано кормить замороженными морепродуктами. Кто что думает по этому поводу из опыта?

Имеет ли смысл Танганьику кормить зеленью (ошпаренные салат, шпинат и т.п.), ведь виды в большинстве своем животноядные (исключая разве что Юлидохромисов)? Если опустить зелень пучком в аквариум, не произойдет ли перекорма рыб, так как у них будет свободный доступ к этой зелени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

На сайте Арефьева написано что Юлидохромисов и Лампрологусов противопоказано кормить замороженными морепродуктами. Кто что думает по этому поводу из опыта?

Имеет ли смысл Танганьику кормить зеленью (ошпаренные салат, шпинат и т.п.), ведь виды в большинстве своем животноядные (исключая разве что Юлидохромисов)? Если опустить зелень пучком в аквариум, не произойдет ли перекорма рыб, так как у них будет свободный доступ к этой зелени?

Арефьев много что говорит. У каждого своя практика. Я всегда кормил лампрологусов фаршами и морепродуктами замороженными и ничего страшного все супер.

Хоть 10 пучков киньте травы лампрологи да и юлики есть ее не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от forest

Порылся в Инете в поисках тестов Aquarium Pharmaceuticals - их оказывается не так уж и мало (тесты на аммоний, нитриты и нитраты, а еще нужно проводить тесты на аммиак), да и стоят они не дешево. Так уж ли необходимы все эти тесты, может вполне можно обойтись тестами на Ph, GH и наличие аммиака? Вообще, какие тесты действительно практически необходимы?

[Изменено 22-9-09 ... forest]

Если аквариум запущен, имеется необходимая механическая и биологическая фильтрация, вода для подмен имеет стабильные параметры, то вам нужно будет контроллировать по сути только нитрат. Все остальные показатели вы замерите один раз и тесты будут валяться в тумбочке. А когда срок годности пройдет, то вы их выкинете. Но если финансовых проблем нет, то пусть лучше будет все, вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Оригинальное сообщение от forest

Порылся в Инете в поисках тестов Aquarium Pharmaceuticals - их оказывается не так уж и мало (тесты на аммоний, нитриты и нитраты, а еще нужно проводить тесты на аммиак), да и стоят они не дешево. Так уж ли необходимы все эти тесты, может вполне можно обойтись тестами на Ph, GH и наличие аммиака? Вообще, какие тесты действительно практически необходимы?

[Изменено 22-9-09 ... forest]

Если аквариум запущен, имеется необходимая механическая и биологическая фильтрация, вода для подмен имеет стабильные параметры, то вам нужно будет контроллировать по сути только нитрат. Все остальные показатели вы замерите один раз и тесты будут валяться в тумбочке. А когда срок годности пройдет, то вы их выкинете. Но если финансовых проблем нет, то пусть лучше будет все, вдруг пригодится.

А как же замеры при подменах воды...

Можете коротко описать какие параметры воды нужно проверять при подменах и чем их выравнивать если они отклонены в ту или иную сторону? Если вода из под крана не будет соответствовать нужным параметрам мы ее все равно льем к рыбам а потом выравнивем те или иные параметры прямо в аквариуме? Можете описать технику как это лучше сделать? Аквариум 400 л и при подмене воды 30 процентов готовить отдельно воду не хотелось бы.

[Изменено 24-9-09 ... forest]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предыдущее сообщение относится к тому случаю, когда вода из под крана по своим параметрам соответствует вашей рыбе. У меня соответствует, поэтому я с тестами не парюсь, за исключением нитрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Рыбы Танганьки предполагают аквариум с наличием множества укрытий состоящих из камней, и желательно на всю высоту банки. Не треснет ли дно при такой нагрузке? Бывают так же легкие натурально выглядящие пластиковые заменители, но не менее ли они полезны для рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...