освещение для астронотусов - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

освещение для астронотусов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте...у меня недавно появились 4 астронотуса...аквариум 100 л, я, почитав форум, поняла, что этого объема им мало и приобрела аквариум 320 литров (на больший объем места нет пока места нет, да и средств)....вопрос в следующем, так как аквариум поставляется без ламп, хотелось бы узнать у вас, при каком освещении наиболее ярко будет представлен окрас астронотусов...читала, что розовую лампу надо плюс яркую....растений у меня будет минимум (искуственные) плюс коряги....что посоветуете....

в аквариуме будет 4 астронотуса плюс один птерегоплихт среднего размера....

Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От красной фито-лампы может водоросль \"черная борода\" начать сильно переть. Я в свое время из-за этого отказался от использования Sylvania Gro-lux, хотя рыбу она подкрашивает эффектно.

А в остальном, если живых растений в аквариуме не будет, то подбор ламп – прежде всего дело вкуса.

Если же хотите побороться за живые растения (а с атронотусами в аквариуме это будет непросто), то я бы посоветовал две белых лампы Sylvania Daylightstar.

[Изменено 23-9-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ)....я тоже обращала внимание, что именно фиолетовое освещение придает светящийся эффект, но бороды как-то не хочется, хотя я думала она начинает свое распространение от живых растений...посморела ту фирму, которую вы упомянули, там есть разный оттенок белого :...теплый...холодный...мне нужно т8( хотя я не понимаю, что такое т8 и с чем это связано) 121мм...думаю, все же белый холодный более подходит...хотя так хочется, какой-нибудь светящийся свет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

но бороды как-то не хочется, хотя я думала она начинает свое распространение от живых растений...

Не обязательно, можно занести в аквариум с чем угодно. Просто с водой из другого аквариума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ....а почему вы, Евгений, пришли к такому выбору?...я пока новичек, поэтому, может, вам покажутся мои вопросы глупыми...прочитала про сетку Glo...PowerGlo – универсальная лампа интенсивного освещения для аквариумов. Спектр освещения данной лампы благоприятен для жизни и развития аквариумных морских и пресноводных рыбок, беспозвоночных и кораллов. Такую лампу рекомендуется располагать на переднем плане аквариума.AquaGlo – спектр освещения данной лампы для аквариума максимально приближен к естественному освещению, рекомендуется для подсветки пресноводных рыбок и аквариумной растительности. ...что скажите про SunGlo? Как написано в тексте, она является базовой лампой для аквариумов. Свет этой лампы выгодно подчеркивает окраску желтых, оранжевых и красных рыбок, однако для растений, живущих в аквариуме освещения от данной лампы недостаточно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа Daylightstar имеет трехпиковый спектр, призванный обеспечить максимальный световой поток и рост растений при минимуме роста низших водорослей, и имеет защитное покрытие для удаления ультрафиолетовой части спектра, что также способствует уменьшению роста водорослей.

Hagen SunGlo – имеет \"размазанный\" спектр. По этому параметру она из аквариумных ламп наиболее близка к обычным бытовым лампам. Но и стоит дешевле.

SunGlo дает приятный желтый свет, но при этом, по моим ощущениям, она как бы \"засвечивает\", \"сглаживает\" окраску рыб, не придает ей большой выразительности.

[Изменено 23-9-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересные наблюдения)...спасибо...значит, сангло не буду брать....заинтересовала еще пауэргло....а какова стоимость тех ламп, о которых вы упомянули?...искала в инете, что-то не нашла...и где лучше покупать?...на птичке?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последний раз, не мудрствуя лукаво, покупал здесь с доставкой на дом:

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_254/sort/2d/page/4

В свое время у спецов пользовался популярностью вот этот интернет-магазин, в том числе за самые низкие в Москве цены. Вроде бы и сейчас там нормальное предложение.

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_10

Про Power-Glo ничего по существу ответить не могу. Не использовал.

[Изменено 24-9-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

спасибо за ответ....а почему вы, Евгений, пришли к такому выбору?...я пока новичек, поэтому, может, вам покажутся мои вопросы глупыми...прочитала про сетку Glo...PowerGlo – универсальная лампа интенсивного освещения для аквариумов. Спектр освещения данной лампы благоприятен для жизни и развития аквариумных морских и пресноводных рыбок, беспозвоночных и кораллов. Такую лампу рекомендуется располагать на переднем плане аквариума.AquaGlo – спектр освещения данной лампы для аквариума максимально приближен к естественному освещению, рекомендуется для подсветки пресноводных рыбок и аквариумной растительности. ...что скажите про SunGlo? Как написано в тексте, она является базовой лампой для аквариумов. Свет этой лампы выгодно подчеркивает окраску желтых, оранжевых и красных рыбок, однако для растений, живущих в аквариуме освещения от данной лампы недостаточно....

SunGlo мне не очень понравилась, она имеет ярко выраженый желтый спектр, если я ничего не путаю, хотя цвета передает не плохо.. На мой вкус эта лампа для травника с неонами... На данный момент MarineGlo, FloraGlo и SunGlo каждой по две лежат на полке, я каких только вариантов не перепробовал, но удовлетворил меня больше всего указаный мной выше.. На мой субъективный взгляд и вкус цветопередача очень хорошая и без искажения.. Пробовал даже обычные лампы, скажу что свет спокойный, умеренный, но не для воды, рыбы млекнут, хотя смотрится необычно как-то и вода кажется очень холодной..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ссылку)))…там огромный выбор)…там всё и закажу, очень удобно…в связи с этим у меня еще пару вопросов к вам, если вы не против…дело в том, что у меня всегда были различные золотые рыбки, и с их условиями содержания, с их характерами и болезнями я хорошо знакома( с 3-го класса школы их держу)…а тут подруга подарила астронотусов…они мне очень понравились, хотя они совсем иные, нежели чем золотые….сейчас они у меня в 100 л, как в карантийном, наблюдаю за ними…они очень подвижные и живые по сравнению с золотыми…я раньше думала, что золотые самые «загрязнители» воды, но по сравнению с астронотусами, - это божья роса)…у меня есть 2 внутренних фильтра : Tetra in 800 plus( 80-150л) и Aquael Fan2 plus (100-150л) - золотым этих фильтров хватало с подменой воды 1 раз в неделю 30%, но боюсь, что астронотусам этого будет мало, так как за три дня уже всё забилось и я меняла 50% воды в 100л…думаю, что в 320 литров их ставить нет смысла…а лучше купить внешний , хотя с внешними фильтрами я совсем не знакома, может подскажите, что бы рыбам было комфортно какой нужен фильтр…и еще грунт…я тут читала, что многие используют песок в виде грунта, так ли это?...у меня всегда была средняя галька…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за свои ощущения...мне, кажется, я уже выбрала то, что мне подойдет, благодаря мнениям знатоков)...спасибо вам)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

что в 320 литров их ставить нет смысла…а лучше купить внешний , хотя с внешними фильтрами я совсем не знакома, может подскажите, что бы рыбам было комфортно какой нужен фильтр

Классика — это внешний фильтр на биофильтрацию и внутренний фильтр на механику. Последний мыть часто. Модель — тут есть выбор. Зависит от ваших финансовых возможностей. Почитайте раздел \"Аквариум для цихлид\", там, в принципе, достаточно информации, чтобы принять решение. Сами сделайте выбор, затем попросите здесь покритиковать. Так ИМХО будет лучше, нежели вам начнут советовать разное. Единственное, фильтры надо брать с запасом. Т.е. если на коробке написано, что рассчитан на объем до 500 л, то это значит, что для цихлидного аквариума 250 л. В любом случае, чтобы советовать фильтры, нужно знать бюджет.

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

я тут читала, что многие используют песок в виде грунта, так ли это?

Да, например, я - мелкий песок. В разделе \"Аквариум для цихлид\" есть про это тема или даже не одна.

P.S. Тема перемещена в раздел \"Аквариум для цихлид\".

[Изменено 24-9-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от M.T.

У меня:

Marine-Glo + Aqua-Glo

улыбнулась).....столько ламп на вкус и цвет....прочитала об всех....спасибо....решилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от M.T.

У меня:

Marine-Glo + Aqua-Glo

не лучшая связка.

Я бы повер/ лайфгло с аквагло поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

что в 320 литров их ставить нет смысла…а лучше купить внешний , хотя с внешними фильтрами я совсем не знакома, может подскажите, что бы рыбам было комфортно какой нужен фильтр

Классика — это внешний фильтр на биофильтрацию и внутренний фильтр на механику. Последний мыть часто. Модель — тут есть выбор. Зависит от ваших финансовых возможностей. Почитайте раздел \"Аквариум для цихлид\", там, в принципе, достаточно информации, чтобы принять решение. Сами сделайте выбор, затем попросите здесь покритиковать. Так ИМХО будет лучше, нежели вам начнут советовать разное. Единственное, фильтры надо брать с запасом. Т.е. если на коробке написано, что рассчитан на объем до 500 л, то это значит, что для цихлидного аквариума 250 л. В любом случае, чтобы советовать фильтры, нужно знать бюджет.

Оригинальное сообщение от sapfo_dealik

я тут читала, что многие используют песок в виде грунта, так ли это?

Да, например, я - мелкий песок. В разделе \"Аквариум для цихлид\" есть про это тема или даже не одна.

Спасибо, Вам, Модератор, к сожалению, не знаю как вас зовут....я решилась....лампы, прислушиваясь к мнениям ( прочитала очень много по поводу разновидностей) ...и взяла...Лампа SYLVANIA T8 Daylighstar 36Вт 120см и Лампа SYLVANIA T8 Gro-lux 36Вт 120см (надеюсь, не ошиблась, хотя все ошибаются в первый раз)....насчет фильтра ...внешний фильтр (на что денег хватило и, прочитав, мне показалось что мое, хотя опять таки я впервые беру внешний фильтр) EHEIM classic 2217 ....

P.S....cамый лучший форум, который я встречала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[не лучшая связка.

Я бы повер/ лайфгло с аквагло поставил

почему?...я немного не поняла....я тут новичек...улыбнулась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Внешние фильтры Eheim Classic

улыбнулась) прочитала, стало всё понятно....хорошая статья....спасибо)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...