МГ светильник на закрытый аквариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

МГ светильник на закрытый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Хочу убрать 2 покровные панели с АРГовского аквариума 250 л. и на их место положить стекло. И подвесить вот такой вот светильник http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=1301. МГ нравится именно из-за точечного освещения, теней и ряби на дне, очень реалистично.

Отсюда вопросы:

1. Растений в банке нет, ну может немного крипты.

2. Какую лампу выбрать примерно до 1000р.? Яркое освещение не нужно, да и светить наверное будет только больше с одного края на открытом месте. Максимально реальный свет хочу.

3. Стекло покровное не помеха?

4. Высота подвески - опытным путем, чтобы банка не грелась?

Поделитесь, кто знает, что как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую попасть пальцем в небо, но вот например один человек на Акварии2 применял в аквариуме с растительность и гуппи МГ лампу с цветовой температурой 20000К.

Заказывал специально по интернету, ни на что другое менять не согласился в принципе!

Я это к чему. Свет дело тонкое. Очень важно, чтоб именно Вам нравилось!

Обычно в осветительных магазинах три вида спектра, от белого до желтого через желтоватый-нейтральный. В акв с цихлидами я бы всеже поискал что-то с температурой выше 10000К. Но придется искать в инете под заказ и все равно пока не увидишь, не поймешь, даже фото с примерами форумчан не всегда дают нужное представление.

Свет в аквариуме - немного шаманство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрафиолет? А я думал всю дорогу что поменьше бы его! И спец защита на лампах от UV есть. Зачем мне ультрафиолет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

А покровное стекло разве не будет поглощать столь нужный Вам ультрафиолет? Или оно у Вас кварцевое?:)))

нужно брать светильник, где лампа будет закрыта стеклом, иначе брызги на лапу или просто след от жирных пальцев (брать лампу следует пластиковым мешочком) могут привести к взрыву опасному для владельца и аквариума!

[Изменено 20-10-09 ... ostap]

[Изменено 20-10-09 ... ostap]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Наврятли они подскажут какую именно лампу лучше выбрать

Я не про лампу,а про нарушение конструкции,если точно про локальный перегрев ребер и стяжек это очень опастно.

А значит вешать надо высоко не ближе 30см до ближайшей стеклянной поверности.

МГ в растениеводстве,используют,не из-за \"растительного спектра\" из-за плотности потока,который сглаживает все неточности его.Говоря короче Сила света-куда лучше спектра.Растение \"возмет\" нужные длинны,а остальные просто отразит.

У меня Сильвания http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=9_34_38&products_id=131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что видимо свет нужен автору для красоты.

Ярик, покажите лучше картинку в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ЯРИК

Повешу и выше, это не страшно. Можно посмотреть фотки как выглядят твои банки с такой лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если идти по пути минимальных затрат на бюджет - то строительный прожектор (для использования на улице, т.к. более-менее влагозащищен и не спалит траву и глаза) на 150 ватт + лампа на 10-14 тысяч кельвин, а 20 000 к - перебор, многовато синего

опять же - на ребра жесткости можно положить т8 лампы и добиться желаемого спектра

высота мг над поверхностью воды - не менее 15-20 см

вкратце - так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что для танги, например, как раз насыщенность синим спектром может хорошо подойти. сразу не угадаешь.

[Изменено 20-10-09 ... ostap]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких Т8 - весь смысл тогда насмарку - не будет точечного источника света - никаких теней и бликов не будет, а именно из-за этого и хочу МГ. Светильник насмотрел вот такой бюджетный на 150W, на 1 метровую банку одного думаю хватит 9ad00147c9a5.jpg

В банке живет америка. Нужен просто нормальный а-ля солнечный свет. Никаких красок рыб подчеркивать не имею задумки. Хочу чтобы как в речке. Коряги, камни, солнце и цихлиды. ^/

[Изменено 20-10-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под \"голым\" МГ плохо рыбка смотрится, совет про комбинацию с ЛЛ весьма дельный, тем более можно вкдючать их поочередно и почувствовать разницу вживую так сказать.

В любом случае придется идти путем проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я советовал именно комбинацию лл и мг

кстати, чтобы банка бликовала и были тени - нужно и течение какое никакое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течения полно *OK*Проверял как смотрится обычным светодиодным фонариком. Всё выглядит совершенно по-другому.^/ Кому вообще нужны ЛЛ?? Ладно, посмотрим как получится. Здесь выложу фотки с ЛЛ и для сравнения с МГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем.

Хотел поинтересоваться, раз уж про МГ речь идет, как бы разобраться в спектрах цветов которые высвечиваются и в их связи с цветовой температуой, тк лампы есть разные, стоят все не совсем дешево чтоб попробовать и выкинуть если понравится.

А еще может кто подскажет в чем отличие металгалагена от просто галогена, этих тоже продается полно и ламп и прожекторов, они дешевле стоят и вроде к ним баласт не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Ультрафиолет? А я думал всю дорогу что поменьше бы его! И спец защита на лампах от UV есть. Зачем мне ультрафиолет?

Пообщайтесь с \"моряками\",они Вам всё про МГ расскажут. В моей творческой переработке : МГ отличается хорошим ультрафиолетовым потоком, чем они и ценны(и дороги) для фотосинтетиков(кораллы, в пресняке-травник), рыбам от МГ ни холодно, ни жарко,для Вас это будет приобретение где солидная доля цены будет брошена на жертвенник эстетики:)

У меня танга неплохо смотрелась на сочетании Пауер-гло и Марин-гло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andru, ничего не путаете? Может отличаются спектром, а не ультрафиолетом? \"Ультрафиолет для всего живого яд. Он вызывает нерепарируемые (не поддающиеся \"лечению\") изменения в ДНК - банке генетической информации любого организма. Для растений это проявляется не в меньшей степени, чем для животных. Однако, в отличии от животных растения более пластичные организмы и обладают специальными пигментными системами (помимо хлорофилла) по типу окислитель-восстановитель, которые частично \"отводят удар\". Все зависит от мощности и времени облучения\" :cool:

А если рыбам просто все равно, то я с удовольствием аккуратно положу 3000р. на жертвенник эстетики. :D

[Изменено 21-10-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путайте актиничный свет (синий/фиолетовый) с уф излучением, которое убивает все живое, т.е.

на любом мг прожекторе - должно быть покровное стекло

мг свет - интересен именно в сочетании лл (т5 или т8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспорю с Супер модератором:)

покровное стекло на всех МГ прожекторах из кварцевого стекла,которое пропускает УФ-излучение, которое убивает всё живое,но так необходимо фотосинтетикам. без УФ для них свет-тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема конечно, но рыбы не относятся к фотосинтетикам как я понимаю, так что никто без УФ не расстроится. И потом, УФ и без стекла проникает не дальше 10-20 см в толщу воды. (яндекс сказал так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сзот)

Andru : не хочу спорить, но мг без покровного стекла - опасны, один начинающий морской аквариумист недавно сильно испортил себе зрение

а фотосинтетики прекрасно себя чуствуют при мг с защитным стеклом - свет без уф/тьма - заблуждение

а яндексу я бы не верил особо)

http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/uf-izluchenie-lamp-mgl-i-fotooftalmiya.html вот ссылка от моего товарища, владеющего вопросм мг освещения весьма глубоко

[Изменено 21-10-09 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на рифцентрале и уж на форуме аквалого точно водится товарищ c ником Sleepy, если сильно интересно про УФ и морскую тему, рекомендую у него поинтересоваться он точно в курсе. И \"моряк\" и техник и физик он достаточно компетентный.

[Изменено 21-10-09 ... ostap]

[Изменено 21-10-09 ... ostap]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще на примете инет-магазины с МГ ассортиментом? Магазин Шумова обломал. Оформил заказ, все нормально. А седня письмо, пардон, но такого нет...:bad: Будет в конце года...может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тема на этом форуме чем-то поможет http://aquaria2.ru/node/5235

там в конце про саму покупку лампы.

[Изменено 21-10-09 ... ostap]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-

Andru : не хочу спорить, но мг без покровного стекла - опасны, один начинающий морской аквариумист недавно сильно испортил себе зрение

а фотосинтетики прекрасно себя чуствуют при мг с защитным стеклом - свет без уф/тьма - заблуждение

Подпишусь под этим на 100% и чуток добавлю:

У современных МГ не покровное(правильно защитное) стекло из кварца,а сама трубка лампы,имеет защитное покрытие.Прото люди путают МГ иУФ лампы,вот как раз таки УФ и без защиты,но у него другой функионал(стерилизация)

Защитное стекло МГ несет только одну функцию,механической защиты.Оно изготовлено из каленого стекла,дабы не взрываться при попадении брызг/дождя.

К фотосинтетие УФ не имеет ни какого отношения,это заблуждение из школьного курса ботаники.Растение \"видит\" 440 нм и 660 нм,к остальным длинам,оно слепо.

59e0a66f3cd7.jpg

6d120894535b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, вобщем я понимаю так, что цветовая температура (количество кельвинов) очень слабо связана со спектром цветов которые лампа будет высвечивать. Судя по фоткам из ссылки в той теме видно что лампы с температурой 10000-13000-14000-15000 мне например не очевидна зависимость с высвечиваемым спектром цветов. Ну более менее понятно с температурой 20000 К - там все синее. А 5000 К я понимаю так, что тоже может разный свет и цвета давать от желтого (типа как от ламп накаливания) до белого.

Уф.. Все равно ясность не дается....

Может я просто тормаз, памажите разобраться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично и без ЛЛ смотрится! Но я хотел бы темнее. Как здесь

Надеюсь ответит, какие лампы стоят.

[Изменено 21-10-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, мы с Вами говорим о разных вещах, поэтому не понимаем друг друга. Вы вкладываете в понятие \"ультрафиолет\" узкий медицинский смысл, a la кварцевание с жёстким бактерицидным излучением. Никаких споров, никакого противоречия школьной ботанике,никакого фотосинтеза соответственно.. Кварцевание оно и есть кварцевание, мне как бывшему фершелу всё ясно:)

Я вкладывал в понятие весь невидимый спектр за синим с фотосинтезом, школьным курсом ботаники,покровными кварцевыми\\калёными стёклами, ожогами сетчатки, жёстким губительным излучением et cet, et cet.

Суть в том,зачем заморачиваться с МГ для танги,когда это фетиш мореманов? Вам подошли бы обычные галогеновые прожекторы с защитными и с покровным стеклом!

Я читал форум мореманов.. Теперь объясните тому же Sleepy(кажется так), что ультрафиолет не нужен его коральчикам, что он зря вбухал столько бабла, достаточно было повесить 2 Т-8 лампы, а я почитаю:)

Всем моё глубочайшее уважение,простите за школьный курс ботаники:)

Ps: \"покровное стекло на всех МГ прожекторах из кварцевого стекла\"-кажется я не оспаривал наличие стёкол,вчитайтесь:)

[Изменено 22-10-09 ... Andru]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

Суть в том,зачем заморачиваться с МГ для танги,когда это фетиш мореманов? Вам подошли бы обычные галогеновые прожекторы с защитными и с покровным стеклом!

[Изменено 22-10-09 ... Andru]

Уже задавал этот вопрос, но никто так и не ответил толлком, поэтому спрошу еще раз:

а отличие МГ от просто галогена в чем заключается? Всмысле применительно к аквариумистике конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

отличие МГ от просто галогена в чем заключается?

Мг это газоразрядная(дуговая лампа) там нет спирали.

галоген,это по сути лампа накаливания.

По еще одному заблуждению >:o

Кварцевание и УФ обработка это одно и то же.

Родилось это \"упрощение\" ,благодаря самому источнику УФ излучения, в этом кварцевом светильнике,вот она,эта лампа, и есть кварцевая,а она и не может быть ни какой другой.

От того кварцевание=ультрафиолет

Фершал оказался всего лишь фершалом :(

[Изменено 23-10-09 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у Вас глаза есть? Я начинаю в этом сомневаться.

Да,кварцевание и обработка ультрафиолетом-одно и то же,но... с ньюансами..:) в кварцевой ультрафиолетовой лампе только нужный спектр,не хочу вдаваться в матчасть,короче гуБительное излучение в КВАРЦЕВОЙ ТРУБКЕ(нетрудно догадаться откуда пошло название,да?) упрощение это родилось в госпитальных коридорах, не вижу потери логики.

в МГ мало того губительного спектра,волна менее жёсткая, там дохрена волн,отсюда -это не кварцевание,но назвать можно как угодно,хоть верблюдом.

Для танганьики главное отличие МГ от галогенок-в цене, рабам не нужно компактное солнышко, которое жизненно нужно кораллам,хотите вложить деньги-любой каприз за Ваш счёт:) надеюсь, я понят.

Ps фельдшер-это всего лишь ступень в моём развитии, требую от Вас извинений за данную строчку,даже если бы я всю жизнь им оставался и сдох на скорой помощи,не вижу в этой профессии ничего такого,что было бы достойным называться \"всего лишь\".

Всех целую в пупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

требую от Вас извинений за данную строчку,

я не называл вашего имени(ника) и не приводил цитаты с вашим имением(ником),от того и извиняться мне не перед кем.Если вы это приняли на свой счет,это ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Уже задавал этот вопрос, но никто так и не ответил толлком, поэтому спрошу еще раз:

а отличие МГ от просто галогена в чем заключается? Всмысле применительно к аквариумистике конечно же.

У МГ лампы основная часть энергии уходит в свет, а вот у галлогенки, большая часть энергии уходит в тепло. Короче галогенка это бешенный паяльник. Да и мощность освещения МГ и галогенки сильно отличается. 150 в Вт. МГ будет светить поболее чем 500 Вт. галогенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...