Мальки-уроды. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мальки-уроды.


Рекомендуемые сообщения

Дельфины нерестятся уже больше года, пара от разных родителей, не болели вообще, это первый раз, малькам 3 нед, и я стал замечать что в стайке много уродов 50-60% , у кого рот ,как бы порван(не закрывается) , у многих один глаз больше другого в два раза. Уроды удут на корм, но вот я думаю может всех в раcход пустить ? Раньше таких мальков не попадалось никогда, в чем может быть дело ? Может производителей на "волю" отпустить,раз такая фигня началась, и проскальзывают уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше замечал,если отобрать икру на раннем сроке(на 2-3 день)-колличество уродов заметно выше,чем скажем,если забрать ч/з неделю! А вообще(ИМХО),связано с солевым балансом в банке(осмотическое давление).Известно,что свежевыметаная икра имеет более высок. содержание солей,чем вода в банке,постепенно она увеличеваеться в размере и солевой баланс уравниваеться,оболочка отвердевает,может быть у вас недостаточно солей в банке.Я при каждой замены воды добовляю CaSO4,CaCL,MgSO4 +NaHCO3,по крайней мере сейчас.Лет 5 химеей не баловался,а раньше всегда использовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малька забираю за 2-3 дня до предпологаемого выпуска, и раньше ведь такого не было, это первый раз. Попробую химичить с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее если у вас нормальный инкубатор, то никаких уродов от отбора икры/личинки на ранних стадиях инкубации самкой не появится... ИМХО все зависит от стпени угнетения производителей инбридингом... Неблагоприятная гидрохимия, по ощущениям опять же, скорее влияет на выживаемость малька, нежели на % уродов в помете... Хотя конечно странная ситуация, ведь раньше было все нормально.... А что поменялось?

[Изменено 11-11-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что не менялось вообще ничего %) . Что делать не знаю. Наверное подожду следующую партию (самка уже неделю с икрой) ,и если будут уроды, то придется расставатся с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мамашка, не расчитала обьём рота, помяла маля.....это бывает, правда редко, в основном , часть сбрасывают...

Поэтому лучше вытрясти сразу.

[Изменено 12-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,такое могло быть , в этой партии мальков было намного больше чем в прошлые разы .Вот только забирать икру я ещё ни разу не пробовал ,всегда ждал полноценных малей, мне кажется ,что так гемора меньше ? Просто я год ,пытался инкубировать икру акары бирюзовой , и ни разу не выклевалось ни одного малька, может с производителями были проблемы, а может руки у меня из ж.пы растут. Вот я и с дельфинами решил ,что забирать лучше малей готовых. Может подскажите какие особенности должны быть в инкубаторе с икрой ( подмены, фильтрация, лекарство добавлять) , и т.д .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в инкубаторе водичка из банки , где мамашка с папашкой живут....

Можно немного метиленки добавить....

А икра акар намного мельче и клейкая, и в инкубаторе для малави...её в основном, не инкубируют.

[Изменено 12-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51

У меня в инкубаторе водичка из банки , где мамашка с папашкой живут....

Можно немного метиленки добавить....

А икра акар намного мельче и клейкая, и в инкубаторе для малави...её в основном, не инкубируют.

[Изменено 12-11-09 ... Nic.51]

Да нет, акар уже давно нет, я просто привел пример своих не удачных попыток. Инкубатор 40л (не мало ?) Воду лью из общего акваса , 2 внутренних фильтра. t-27. Так что, просто скинуть икру и ждать ? воду надо в это время менять? А метилена сколько лить на 10л ? И после выклева воду свежую подливать из акваса с родителями или просто отстояную ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком инкубаторе идёт речь? Для малавийцев это не просто ёмкость, это приспособа имитирующая рот мамашки...икра постоянно находиться в струе воды считай во взвешенном состоянии.

Своё фото не могу сейчас сделать...но в Нете найду...может здесь на форуме есть.

[Изменено 12-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на форуме...схема инкубатора для икры малавийских цихлид

Вот где красная круговая стрелочка - там икра крутится ....

88f417e1a084.gif

[Изменено 12-11-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая штуковина , не совсем такая как изображена на рисунке, но принцип действия тот же. Буду запускать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что дело в воде.

Есть у меня 2 самки васильков.

От одной все мали нормальные. У другой более 50 % уродов.

Возможно наследственность такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от uuu33

Не уверен, что дело в воде.

Есть у меня 2 самки васильков.

От одной все мали нормальные. У другой более 50 % уродов.

Возможно наследственность такая.

А та, каторая приносит уродов, это у неё с первого нереста пошло ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с самого начала так пошло.

Эта самка поменьше второй. Уже несколько раз получал малька. И вытряхивал в первые дни и вынашивала около 20 дней. Результат один - много брака.

У второй самки - все мали в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Тогда самка инбридинговая другого не дано!

Наверное это может быть ,еще и потому ,что самка затянута ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многие ли приобретают производителей от разных линий ?

Чуть ли не 90 % рыбы от близкородственного скрещивания.

Василей взял взрослых, но скорее всего они от одних родителей.

Вторая самка из того же нереста.

Остается только гадать. Может и из за затянутости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же, брать от разных родителей. Я беру рыб не только в разных местах, но и с интервалом в 3-4 мес. Так как у нас магазинов мало ,птички нет и если рыба появляется, то сразу во всех магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

Оригинальное сообщение от turvg

Тогда самка инбридинговая другого не дано!

Наверное это может быть ,еще и потому ,что самка затянута ?

У меня львинная доля рыб заторможенна в росте(затянутость я считаю полной ущербностью без репродуктивных свойств) но периодически обновляются по крови и соответственно половыми партнёрами,так вот уродов приносят только инбридинговые но не как вы выразились затянутые.Так что действительно лучше периодически менять производителей на более свежую кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...