Скрещивание африканцев - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Скрещивание африканцев


Рекомендуемые сообщения

Да уж.... Что уж там об Азии говорить? Послушайте, что рассказывают об ужасах межвидового скрещивания в \"застенках\" нашего Московского зоопарка... Мне давно это место не нравилось :) :) :)

статья Елочкина из журанла \"Аквариум\"

[Изменено 17-11-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть журнал про который говориться в статье. Когда его читал, удивлялся несоответствию фото и названий. Но не знал что все, так или иначе неправильны.. Странно это. В специализированном журнале таких ляпов быть не должно:bad:. А насчёт гибридизации вообще :-!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели правда то, что в родственниках орхидеи зебры ? Не верится даже.

А селекционные рубины как тогда выведены ?

Держу оранжей - нравится то, что мали и самки окрашены.

А насчет чистоты линий - следует отличать бездумную гибридизацию от селекции.

Никто же не возмущается по поводу скрещивания дискусов или скалярий.

Выводят новые виды и все довольны. А малави чем хуже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрещивание скалярий разных пород (как и дискусов) даст не новый вид, а новый межпородный гибрид, может быть, с интересной окраской, от которого потом будут получаться скалярии (или дискусы). Результат - вид сохранен, появилась новая цветовая (или конституционная) морфа. Это селекция, а не образование нового вида.

при скрещивании, допустим, васильков с, допустим, аулонокарами получится межродовой гибрид, причем плодовитый, в потомстве которого со временем не останется ничего ни от одного из родителей. Результат - ОБА исходных вида утеряны, заменены гибридом.

[Изменено 18-11-09 ... andreybibikov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в \"Аквариуме\" не содержит ни одной фотки гибридов, полученных от Аулонокары и Зебры. А я лично таких видел. Сразу видно кто были родители. Они похожи на тех и других одновременно, но на Аулонокар тело не катит. А все гибриды Аулонокар по форме тела остаются Аулонокарами. Статья ради статьи. Единственная правда - малавийцы гибридизируются легко. Но, что Архидею можно получить из Лабеотрофеуса в домашних условиях - это уж слишком.

Да и другие статьи за подписью этого автора рассчитаны на аквариумистов, не очень хорошо разбирающихся в малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... не факт, что с помощью гибридизации получаются красные аулонокары(это скорее предположение автора статьи) а вот с помощью селекциии да

http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=217&cat=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dvan
Да уж.... Что уж там об Азии говорить? Послушайте, что рассказывают об ужасах межвидового скрещивания в \"застенках\" нашего Московского зоопарка... Мне давно это место не нравилось :) :) :)

статья Елочкина из журанла "Аквариум"

Из разговора с редакцией журнала Аквариум (несколько лет назад)

- Скажите а кто нибудь редактирует перлы "именитых авторов" ?
- Они сами себе редакторы
- А как можно печатать такую ахинею ?
- Ну они же наши постоянные авторы.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от whale killer

тему надо вынести в отдельный топик, автор бедный ищет ответ на свой вопрос, а мы тут дебатируем

Перенес....

Вообще тема \"скрещивать или нет африканцев\" давно уже обсуждалась и вызывала бурные эмоции на страницах и нашего форума, и на aqa.ru...

Если говорить обо мне? То я за содержание в аквакультуре чистых линий... Просто мне это интереснее...

Кто хочет скрещивать, пусть "крестит" - это его право... Особого вреда в этом нет, вред есть в том, что потом "крестители" выбрасывают порой весьма плодовитый "микс" на рынок в мальке без названия, или что еще хуже под оригинальным названием одного из родителей... Результаты мы все знаем - бесконечные дискусии Это "василек" или "отофаринкс"? А что это за аулонокара? Подскажите что за рыбу я купил? и т.д. Это ни никакая не селекция и не "традиции советской аквариумистики" как кто-то об этом говорил :)

Я не драматизирую события описанные Елочкиным в статье, нормально почему нет, иногда это даже интересно... Скорее печально читать откровенную ахинею поставляемую ихтиологом со специальным образованием, под брендом популярного аквариумного издания.. Ведь - это будут читать люди, кстати за свои деньги :) ...

С другой стороны всем свойственно заблуждаться, вопрос что одни извлекают из своих ошибок урок, а другие продолжают ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно с гибридами на той же птичке задолбали уже,вроде чистую рыбу продаёшь,скрестят с кем попало а потом говорят ваши рыбы отнерестились и объясняешь потом им что ты не верблюд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Столько негатива,и одной фотографии.

Обсуждать и венить скрещивание малави можно бесконечно,

Я лично не вижу в этом ничего плохого,если к этим действиям отнестись правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько негатива,и одной фотографии.

Обсуждать и венить скрещивание малави можно бесконечно,

Я лично не вижу в этом ничего плохого,если к этим действиям отнестись правильно.

Было на этот счет какое-то сомнение, но коли Вы не видите в том ничего плохого, то мы теперь все дружно займемся скрещиванием малавийцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

малавийци один вид - (это скажет любой учебник биологии) имеющий около тысячи надвидов

а двигатель эволюции именно гибридизация

отбор это шлифовка - потеря( деградация формы и поведения)

неужели школьная биология так сильно зомбировала противников гибридизации

природный вид не усовершенствовать, не сохранить в неволи нельзя (аквариум очень далек от природы)

 

 

еще раз! красный цвет для модераторов/админов!

Изменено пользователем GrKF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда уверенность,что образование новых видов происходит посредством гибридизации?

Почему оно не может происходить отщеплением нового вида от уже имеющегося?Как то строит себе самец гнездо в виде пирамидки веками,а тут появляется новый,что построил в виде скошенного конуса и так ему повезло,что нашлась и самочка,что предпочла такое вот странное гнездо.Дети их унаследовали странности родителей,дальше-больше--вот вам и новый вид без всяких межвидовых скрещиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 эта самочка еще не другой вид  но уже другая мутант

 

и не кто не говорит о межвидовом скрещивании - скрещивание разных видов если и получается то быстро идет в тупик

почитайте определение вида в учебнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малавийци один вид - (это скажет любой учебник биологии) имеющий около тысячи надвидов

 

Нельзя ли поподробнее,вот с этого момента.

То есть все малавийцы по вашему пренадлежат к одному виду?Мбуна,Утака-все один биологический вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли поподробнее,вот с этого момента.

То есть все малавийцы по вашему пренадлежат к одному виду?Мбуна,Утака-все один биологический вид?

они же скрещиваются и дают плодовитое потомство F1, F2 ,F3,F4,F5,F6,F7,F8 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они же скрещиваются и дают плодовитое потомство F1, F2 ,F3,F4,F5,F6,F7,F8 и т.д.

 

Да,и хорн так же их дает,что ж это означает,что он не является гибридом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и хорн так же их дает,что ж это означает,что он не является гибридом?

хорн это между породой и гибридом - очень много безплодных и транссексов в F2,F3

пройдет 20 покалений генотип отшлифуется -хорн станет породой (типа вида созданного человеком) как собака или корова

может сделают много пород - время покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...