Как бороться с шумом от EHEIM 2215 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как бороться с шумом от EHEIM 2215


Рекомендуемые сообщения

Достало.

Думал компрессор будет доставать, однако нет.

Шум работы внешника перекрывает и работу компрессора и шум пузырьков.

Равномерный шум внутри головы ррррррррррррррррррррррр такого плана.

Не сказал бы что сильно но шумит.

Аква стоит в спальне спать не очень приятно.

По совету людей снял ротор и уменьшил зазор между крыльчаткой и ротором фумлентой.

Не помогло.

Поставил Канистру на резиновый коврик и все накрыл плотным парралоном.

ШУм чуть чуть уменьшился но все равно очень не приятно.

Кто то советовал снят верхнюю защитную крышку мотора и промазать ее вязким плотным материалом.

НО каким ??

Я вот думаю пластилином что ли детстким ?

ЕСли положить на крышку фильтра что-нибудь не тяжелое, то звук становится глуше но все равно не пропадает.

Еще если взяться рукой за трубку отдачи воды, то чувствуется приличная вибрация.

У всех так.

Может у кого есть какие идеи на этот счет буду очень благодарен за ценные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесшумными их не назовешь, но так чтобы громче компрессора – это ИМХО слишком.

Как возможные причины повышенного шума – воздух в фильтре (попробуйте хорошенько пролить его водой, приставив мощную помпу к заборному патрубку в аквариуме); неудачная загрузка, т.е. грубо говоря наполнители друг к другу \"плохо пригнаны\".

Еще шум может усиливаться конструкцией тумбы, если вибрация передается на нее. Когда фильтр стоит просто на полу на коврике, а не в тумбе, он шумит меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я считал, что гудят лишь большие. У меня 2217 2 шт не шумят совсем. Вот 2260 гудит заметно и ничем побороть не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Бесшумными их не назовешь, но так чтобы громче компрессора – это ИМХО слишком.

Как возможные причины повышенного шума – воздух в фильтре (попробуйте хорошенько пролить его водой, приставив мощную помпу к заборному патрубку в аквариуме); неудачная загрузка, т.е. грубо говоря наполнители друг к другу \"плохо пригнаны\".

Еще шум может усиливаться конструкцией тумбы, если вибрация передается на нее. Когда фильтр стоит просто на полу на коврике, а не в тумбе, он шумит меньше.

А если мощной помпы нет. То гда как его пролить ?

Или мне помпу мощную купить, что бы фильтр пролить?

ШУмит одинаково как на полу так и в тумбе.

[Изменено 23-11-09 ... Yurich]

Кажется я понял в чем моя ошибка.

Я когда фильтр собирал, не открыл выходной пагрубок.

ТАк голову ели закрыл так тяжело она садилась

и по всей видимости там естественно воздух остался.

А когда снимал так ели снял аж ногами упираться пришлось не должно же такого быть.

Может быть по этой причине такой шум и вибрация?

[Изменено 23-11-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Странно, я считал, что гудят лишь большие. У меня 2217 2 шт не шумят совсем.

Это смотря с чем сравнивать. Например, равные \"флювали\" или \"эхаймы\", но профессионал 2 – они все-таки потише.

Оригинальное сообщение от Yurich

А если мощной помпы нет. То гда как его пролить ?

Или мне помпу мощную купить, что бы фильтр пролить?

Помпа на 2000 л/ч – это, на мой взгляд, самый эффективный способ очистить фильтр от воздуха. А что является причиной шума вашего фильтра, я могу только предполагать. Опять-таки только вам решать, нужно ли покупать помпу или нет. Китайская помпа стоит ~400 руб. Могу сказать, что запускать с помощью нее фильтр гораздо удобнее, чем грушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Это смотря с чем сравнивать. Например, равные \"флювали\" или \"эхаймы\", но профессионал 2 – они все-таки потише.

Я имел ввиду только Эхейм серию классик, их и привёл в качестве примера. Другой серии Эхеймы не использую, поэтому ничего сказать не могу.

Но сильно удивлён, что 2215 шумит. 2217 мощнее, а шума нет вообще, на слух не определить работает он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Кажется я понял в чем моя ошибка.

Я когда фильтр собирал, не открыл выходной пагрубок.

ТАк голову ели закрыл так тяжело она садилась

и по всей видимости там естественно воздух остался.

А когда снимал так ели снял аж ногами упираться пришлось не должно же такого быть.

Может быть по этой причине такой шум и вибрация?

[Изменено 23-11-09 ... Yurich]

Вы все правильно поняли. Вакуум, это такая штука, из школьного курса физики. Достаточно было открыть выходной кран и такие колоссальные усилия были бы не нужны. Можно еще сделать так: в пустой таз поставить фильтр с наполнителями, залить его всклинь водой и одеть голову с открытым выходным краном. Все излишки воды выльются в таз и воздух в фильтре окажется в минимальном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Китайская помпа стоит ~400 руб. Могу сказать, что запускать с помощью нее фильтр гораздо удобнее, чем грушей.

Евгений вы видимо знаете ,что АкваЭлевцы пошли по этому пути и \"изобрели\" МиниКани\"^/

очень удобная \"находка\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя исключать и такой вариант,что Вам попался экземпляр с осью или ротором(что вероятней),имеющим какой-либо,может внешне и не заметный,дефект.О чем,кстати,и говорит заметная вибрация,чего быть не должно,соответственно и шум.Т.е. видимо имеет место нарушение центровки ротора относительно оси.Но однозначно проверить этот вариант можно только путем замены,лучше и ротора и оси разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Я имел ввиду только Эхейм серию классик, их и привёл в качестве примера. Другой серии Эхеймы не использую, поэтому ничего сказать не могу.

Но сильно удивлён, что 2215 шумит. 2217 мощнее, а шума нет вообще, на слух не определить работает он или нет.

У меня в той или иной степени гудели все \"классики\", даже тринадцатые. Так что открыв тумбочку, я мог четко знать, что фильтр работает (при закрытой тумбочке его снаружи слышно не было). Возможно, у меня слух слишком острый, возможно я \"их не умею правильно готовить\". Но поскольку на качестве фильтрации это никак не сказывалось, то никогда не обращал особого внимания. Сейчас послушал EM2215 в тумбочке. Чтобы услышать звук его работы на фоне компрессора RenaAir100 в той же секции тумбочки и резонанса, идущего от Эхайма 2080 и еще одного компрессора, находящихся в противоположной секции, пришлось приблизить ухо на 10 см к фильтру. Хотя если бы не было прочих шумов, наверное бы услышал его и с более дальнего расстояния. А возможно, стал тише прежнего как раз из-за того, что я его при запуске как следует пролил помпой, а раньше запускал фильтры аптечной грушей. Но я понял, что в теме идет речь о гораздо более сильном шуме.

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Евгений вы видимо знаете ,что АкваЭлевцы пошли по этому пути и \"изобрели\" МиниКани\" очень удобная \"находка\"

Спасибо за информацию. Эта польская \"инновация\" осталась вне моего внимания. Вставил в статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а не поделитесь методикой запуска фильтра грушей.

Я уже какие только \"танцы с бубном\" не исполнял вокруг этого фильра.

Помогло но не очень

Все таки мой гудит доволно прилично.

Т.е Ночью я его очень хорошо слышу. Хотя и стоит он в закрытой тумбе.

Равномерный монотонный звук гул. Т.е слышно как крыльчатка вращается.

А не проверите на своем если взять в руку Выходную и входную трубку вибрация есть?

У меня на входящей трубке нет вообще ни какой вибрации а вот на выходе на рубке есть ощутимая вибрация

[Изменено 7-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

а не поделитесь методикой запуска фильтра грушей.

Ну типа устанавливаем фильтр, все кроме флейты на выходном шланге. Вставляем в этот шланг грушу, чтобы плотно прилегала и начинаем качать. При этом из-за разницы давлений фильтр начинает набирать воду через заборный шланг и заполняться водой. Когда вода начинает доходить до выходного шланга включаем в сеть. Фильтр с треском начинает работать. Даем ему полчаса прохрюкаться, после чего устанавливаем флейту. И все. Для упрощения процесса желательно большую часть фильтра заполнить водой уже при загрузке наполнителей. Я делал так. Сейчас прокачиваю помпой. Это проще и эффективнее.

Бывалые вместо глуши запускают ртом.

Оригинальное сообщение от Yurich

А не проверите на своем если взять в руку Выходную и входную трубку вибрация есть?

Какая-то вибрация есть и там, и там. Сверху больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа устанавливаем фильтр, все кроме флейты на выходном шланге. Вставляем в этот шланг грушу, чтобы плотно прилегала и начинаем качать. При этом из-за разницы давлений фильтр начинает набирать воду через заборный шланг и заполняться водой. Когда вода начинает доходить до выходного шланга включаем в сеть. Фильтр с треском начинает работать. Даем ему полчаса прохрюкаться, после чего устанавливаем флейту. И все. Для упрощения процесса желательно большую часть фильтра заполнить водой уже при загрузке наполнителей. Я делал так. Сейчас прокачиваю помпой. Это проще и эффективнее. Бывалые вместо глуши запускают ртом.

Т.е. Я правильно понял что грушу пустую качать ?

Водой же ее не напонять?

Просто вставить в выходной ланг грушу и качать ?

А сколько помпа стоит дешевая? Не посоветуете какую купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Спасибо за информацию. Эта польская \"инновация\" осталась вне моего внимания. Вставил в статью.

Евгений,скажу боьше,это еще и находка для всех стрждущих и ищущих пути изготовления дома внешников@=@= так как с установкой помпы внутри банки,решена главная проблема \"самоделкино-кулибиных\",а именно подбор и герметичная установка внешней помпы,которой \"они\" маются\" сколько помню эту проблему.Теперь все просто;нужно \"герметичное ведро\" соединенное с банкой шлангами^/^/ , а помпу располагаем внутри аквариума.

Yurich

Ну на лекцию по \"проктологии\":o:o:D тут ни кто не отважиться,это я к тому,что грушей работаь можно и путем \"научного тыка\".

И все же; берем пустую грушу->сжимаем->приставляем к выхлопу->отпускаем.

[Изменено 26-11-09 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не помогает.

Пробовал и перезапускать и грушей и ртом, и губки перекладывать.

и крыльчанку с ротором фум лентой фиксировал.

НИФИГА не помогает. ГУл от него идет гууууууууууууууууууу, и ни как не могу победить.

Попробовал включить одну голову, без ведра.

ТАк она сама по себе тоже гул издает. Низкий такой гул..

Я уже весь аквариум общупал, может это он резонирует.

Остался последний выход. замена ротора и оси.

Незнаю, что еще в нем заменить.

Уважаемые владельцы классиков.

Неужели этот фильтр работает ну абсолютно беззвучно?

Мне удалось добиться равномерного приглушенного гула сопоставимо с работой куллера в компьютере.

Или звука вообще никакого быть не должно, ну совсем.

Посторонних звуков вроде он не издает, только гул вращающейся крыльчатки.

Этот гул слышно если голову просто в розетку включить без воды и ведра.

Такой звук допустим у классика или звука никакого быть не должно?

[Изменено 1-12-09 ... Yurich]

[Изменено 2-12-09 ... Yurich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Yurich

Мне удалось добиться равномерного приглушенного гула сопоставимо с работой куллера в компьютере.

Такой звук допустим у классика

У меня так.

Куллеры в компах, кстати, тоже очень разные по шуму бывают. ;)

Кстати, как товарищ боролся с фильтром Джебо

http://aquaria2.ru/node/5261

[Изменено 7-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все три классика (2211, 2213 и 2215) работают абсолютно бесшумно и стоят просто на полу. Чтобы не было шумов, верхняя решетка, удерживающая наполнитель не должна касаться крышки фильтра. Должен быть зазор 1-2 мм.

С уважением,

Андрей.

[Изменено 7-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...