свет по таймеру.... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

свет по таймеру....


Рекомендуемые сообщения

недавно заметила, что стали цвести стенки аквариума (совсем не много, но всё же)....задумалась над таймером освещения....так как я никогда не сталкивалась с этим, у меня много вопросов ...первый: как работает подобная система?...к чему надо подключать( логика посказывает, что к самим лампам) и каким способом?.....в магазинах подобного устройства не видела....хотелось бы увидеть наглядные примеры....спасибо заранее всем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в магазинах продают небольшие таймеры. на нем выставляется время нужное Вам и Любимцам для освещения. В этот самый таймер вставляете вилку от ламп, соответственно приборчик втыкаем в розетку. У меня на малявочнике работает года как два, да все без перебойно)) Стоит он совсем недорого. В Больших торговых комплексах, в отделе товаров для быта или же в магазинах бытовой техники Вы легко можете отыскать таймер!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте на свой вкус :) бывают самые разные... В Икее, Оби или Леруа наверняка дешевле... У меня такие же как 61921, 8+ лет без проблем....

[Изменено 8-12-09 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймеры продаются в магазинах бытовой электротехники, в зоомагазинах, а самые дешевые на Птичем рынке (китай, механика, раньше были по 100 р.) и в Икее.

Купить не проблема, вы раньше просто не обращали внимания.

http://www.aqualogo.ru/catalog/?id=153

Таймеры бывают механические (на картинке внизу) и электронные. Последние с экранчиком и программируются, типа как телефон.

Какой тип выбирать, вопрос индивидуальный. Мне лично больше нравятся \"однокнопочные\" механические. С ними проще и ИМХО надежнее, даже если дешевый китайский таймер, хотя среди китая бывает много изначального брака.

У электронных более продвинутый функционал (возможность задавать свой режим на каждый день недели и пр.), плюс настройки времени не сдвигаются при отключениях света в квартире.

Но электронные лучше брать известных брендов: Vivanco, Hama, а это дорого.

61921_mid.jpg

[Изменено 8-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже стоят механические 61923. Работают надежно, а первый из купленных пашетс 2005года. Выставил время включения и откключения, и рыбам надеюсь хорошо да и мне спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я типа с ними рессвет-закат устраиваю)))сначала синие лампы,через полчаса еще одни,а потом еще... и гаснут тож по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от denmer

а я типа с ними рессвет-закат устраиваю)))сначала синие лампы,через полчаса еще одни,а потом еще... и гаснут тож по очереди...

супер)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений один вопрос....а механические они устанавливают только точку А до точки Б....в том плане, что скажем установили, что в 8 утра включается в 23 выключается....или как?....и нужно каждый день устанавливать режим точки А и точки Б?....или я не поняла?...

[Изменено 8-12-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На механическом можно установить, что, например, каждый день УФ-стерилизатор будет включаться в 4:00 часа утра и выключаться в 10:00, затем включаться в 16:00 и выключаться в 22:00.

Всё больше ничего делать не надо. Каждый день он будет так включать-выключать.

На электронном можно для каждого дня недели задать свой режим. Например, в будние дни в аквариуме свет включается вечером, в выходные дни — в полуденные часы.

ЗЫ. Не злоупотребляйте оверквотингом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

ЗЫ. Не злоупотребляйте оверквотингом. :)

я тут пока не разобралась до конца до какой строки надо копировать чтобы наверняка прочитировать, пэтому так и получилось...а за ответ спасибо)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

А можно сделать такое устройство, чтобы плавно зажигать и гасить лампы T5 ?

сделать можно - здесь есть кое-что из схемотехники

http://www.electrik.org/news/article170.php

но зачем ?

есть электронное устройство называется - Диммер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...