как избавиться от - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как избавиться от


Рекомендуемые сообщения

добрый день? может кто-нибудь подскажет как избавиться от "черной бороды" ...она изничтожила в аквариуме практически все растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос из той же серии, что и \"Как сбросить лишний вес?\"

В растительной банке по общему принципу высшие растения должны забивать низшие водоросли. Если травы нет или мало, то подмены воды и механическая очистка. Биологический метод — рыбы-водорослееды (SAE). Химия — CIDEX. Последние два метода не устраняют причин.

http://aquaria2.ru/node/830

http://aquaria2.ru/node/621

http://aquaria2.ru/node/827

http://aquaria2.ru/node/829

http://aquaria2.ru/node/11699

http://aquaria2.ru/node/4176

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в заросший бородой аквариум ( паражены были и декорации и живые растения оч сильно) пустил стайку около10 шт взрослых трофеусов - через 2-3дня от бороды следа не осталось по сей день.

2.нужно понизить рH примерно на 1 градус если это допустимо по отношению к рыбе .

Ортофосфорная кислота 4 мл на 250 литров снижает от 7.8 до 6.5 . Вся борода погибает , но удалять погибшие водоросли ( они становятся серого цвета ) приходиться механически .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

falcon.v

Так о чём разговор? О бороде или вьетнамке?

e643492fbfb2.jpg

Теперь о водослях...

Борода(Чёрная борода) - в красном круге... Compsopogon

Известно несколько видов этой водоросли - C. aeruginosus, C. lusitanicus,C. сoerules, C. hookerii, C. iyengarii, C. indicus, C. chlybeus и др., в основном азиаты (Китай, Индия).

К нам успели завести не все виды, в основном встречаются и определены 2-а вида - C. aeruginosus, C. сoerules...

Вьетнамка - в синем круге...Audocinella

Семейство: Багрянка, красные водоросли (Rhodophyceae)

Само название говорит о стране, где водоросль распространена повсеместно, а так ..родина - Азия.

Сами руские названия не всегда соответствуют основным определениям....то есть и Compsopogon, могут обозвать вьетнамкой и наоборот...

У этих водорослей есть излюбленные места крепления/проживния/роста.....

Если Compsopogon растёт на всём...даже на высших растениях, особенно на старых листьях, то Audocinella - старается прикрепиться к камням, гротам, фонам на течении...но может размещаться и на растениях если они находятся в зоне движения воды.

[Изменено 14-1-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ценную информацию... оказывается у меня завелась \"вьетнамка\" ...но от этого, к сожалению, не легче

Может посоветуете как от не избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panas

Принципиальных, 100% способов борьбы нет...ни химия, ни механика, ни рыбы помочь не смогут...

Если сильно достала - только перезапуск банки...с полной обработкой всего имеющегося в аквариуме - грунт, оборудовние....траву в унитаз, или попробовать сайдекс...но вероятность что поможет на 100%мала...а остаток даже маленького кусочка...даст новую вспышку развития водоросли, если не устранены причины....

Причин не сильно много....в первую очередь - органика, убавь содержание, всё будет ОК...даже наличие в банке водорослей, даст полное(или частичное) угнетение развития их, все трепыхания с Ph в основном к хорошему не приводят...

[Изменено 14-1-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ph поддерживаю.Nic.51 ты под фразой \"даже наличие в банке водорослей, даст полное(или частичное) угнетение развития их\" имел ввиду наличие высших водных растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается я писал о борьбе с вьетнамкой , экскузьми

Я делился чисто своим опытом

[Изменено 14-1-10 ... falcon.v]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker

Извиняюсь, построил фразу...не уподобоваримо.

\"даже наличие в банке водорослей, без достаточного количества органики - даст полное(или частичное) угнетение их(водорослей) развитие - расти и развиваться не будут\"

А как, уменьшено количество органики в воде...сильно роли не играет...я быстрорастючкой давлю вьетнамку - ричия, ряска, роголистник...обьедают бедную водоросль.

falcon.v

За обмен опытом, спасибо...

У меня трофы на вьетнамку не сильно бросаются...сдерживает наверно большое содержание кремния в составе водоросли, хоть и на голодную диету сажал...

[Изменено 15-1-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите про вьетнамку очень срочно надо! Продаю аквариум, но грунт переезжает в новый. Грунт если прокипятить, не перенесет в новую банку эту заразу? И покупатели волнуются, что не избавиться никак от нее. Чем можно банку промыть и фильтры, чтобы наглухо убить водоросль и начать с нуля? С внешником как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Tuchka

Подскажите про вьетнамку очень срочно надо! Продаю аквариум, но грунт переезжает в новый. Грунт если прокипятить, не перенесет в новую банку эту заразу? И покупатели волнуются, что не избавиться никак от нее. Чем можно банку промыть и фильтры, чтобы наглухо убить водоросль и начать с нуля? С внешником как поступить?

Хлоркой, обычная белизна подойдет раствор 0,3-0,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешно боролся с вьетнамкой и бородой с помощью банальной смены корма. После перехода с JBL NovoBel на Tetra Menu проблемы исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в креветочнике я никогда не сифоню, гадят они немеряно, кормлю естественно и никаких внешних фильтров - хоть бы какая борода появилась. А с цихлидами и кормлю немного и сифон и подмены и внешник - вьетнамка как ковер везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в цихлидники вообще травы почти нет и вьетнамка зараза не ростёт а хотелось бы видел на некоторых фото очень даже красиво...может из за ФФ...аква 700л.свет МГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скребок с бритвой у меня сразу на две рассчитн - 5 мин. работы и всё...а фильтры по любому чистить время от времени чистить надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешние не надо так часто, но приходится. Да и внутренник через два дня еле жив. Так что ну их нафиг эти водоросли. Так никто не знает, кипячение убивает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Дабы не плодить подобные темы,спрошу здесь. Приобрела у одного человека камень песчаник, он почти весь покрыт зеленой водорослью. У человека камень лежал на балконе - 10 -20 С. недели две. Я его замочила на сутки почти в кипятке. Механически эта зараза не убирается-камень пористый, из всех щелочек, дырочек не достанешь.

Интересно, водоросль после промерзания и замачивания в кипятке погибла или нет? Как-то страшновато камень в аквариум устанавливать. Или уже все споры загнулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Дабы не плодить подобные темы,спрошу здесь. Приобрела у одного человека камень песчаник, он почти весь покрыт зеленой водорослью. У человека камень лежал на балконе - 10 -20 С. недели две. Я его замочила на сутки почти в кипятке. Механически эта зараза не убирается-камень пористый, из всех щелочек, дырочек не достанешь.

Интересно, водоросль после промерзания и замачивания в кипятке погибла или нет? Как-то страшновато камень в аквариум устанавливать. Или уже все споры загнулись?

Я покупал песчаник бу. Покрытый легкими зеленоватыми обрастаниями промыл в воде и тер щеткой для чистки одежды пока поверхность не стала слегка зеленоватой. Сейчас жду с неткерпением когда же он зараза обрастет обратно. Лабеотрофеусы очень любят обгрызать эти водоросли, да и прочая мбуна не равнодушна. А обрастания напрямую зависят от света и воды в вашей акве так что не факт что он увас обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...