Вопрос по фронтозам - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по фронтозам


Рекомендуемые сообщения

Так получилось,что у меня в 170л банке оказались три 4см малька фронтозы.Отдавать очень жалко... кроме них в банке никого нет.Но отдавать жалко не по этому:DК огромному сожелению на бОльшую банку я могу рассчитывать только года чарез 1,5-2. Подскажите пожалуйста возможные сценарии развития ситуации в моем аквариуме.Понимаю что держать их в таком объеме живодерство,но ничего поделать с собой не могу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем маловат в любом случае, полагаю что после года им там станет крайне неуютно...спасайтесь частыми подменами, хорошим кормлением (избегайте сухих кормов - ну только изредка)...либо как вариант фронтоз отдать в ХОРОШИЕ РУКИ, а в банку взять чего то поменьше размером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Хочу задать еще один вопрос- бытует мнение,что размер рыбы развивается пропорционально размеру аквариума.Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ:(А как влияет подобная"задавленность"рыб на их самочувствие и состояние?Возможно ли возобновление роста при пересадке в другую банку если учесть что подобного рода затягивание уже имело место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Возобновление роста - вещь слишком индивидуальная, чтобы говорить про всех. Но чем дольше держите их, тем меньше вероятность, что рост будет продолжаться. Есть такое понятие, как \"затянутость рыбки\". Если долго держать в слишком маленьком объёме, то размер останется маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

Есть такое понятие, как \"затянутость рыбки\". Если долго держать в слишком маленьком объёме, то размер останется маленьким.

Вообще-то, рыба затягивается, от неблагоприятных условий содержания, т.е. болезни, плохое кормление, несоблюдения чистоты в аквасе и т.д. При желании можно и в 170 литрах вырастить 4 фронтозы я думаю без проблем. Все зависит от того насколько человек будет заниматься аквариумом и своими питомцами. При хороших подменах, а лучше протоки, хорошей биофильтрации проблем быть не должно. Другое дело что им будет некомфортно и тесно.

По крайней мере при надлежащем уходе можно запросто вырастить в 100 литровом аквариуме 6-8 дискусов до 16 см. и такие случаи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас они по 4 см и для 170л. им еще более-менее, как для подростков, а потом по мере роста может все измениться и как знать.... может вы не сможете от них оказаться, а наблюдая за ними все же решитесь побыстрее прикупить им домик побольше. настолько интересные рыбки, что невозможно устоять, чтобы не улучшить им условия жизни ;)

Я сначала троих взрослых взяла, потом под завязку еще и 4 подростков от жадности, ну не смогла устоять, а потом уже начала думку думать, как бы мне им жилплощадь увеличить. Поэтому очень даже понимаю, ваш интерес к фронтозкам ;)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни частые подмены, ни полноценное кормление, не заменят растущим малькам простор для плавания, у них просто не будет стимула расти, ведь не зря все стараются \"молодежь\" выращивать в должном объеме, а уж потом можно и рассадить, но рыба уже наберет свой нужный рост.

Не большое, может не очень удачное сравние, щенок. Вот представьте, что ваш щенок питается только парным мясом, получает лучшие витамины, спит на перине, а выгул у него три раза в день по 20мин, как вы думаете вырастет он крепким псом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленк, вырастет 100% если это например бульдог английский....да и в условиях мегаполиса описываемый режим для любой собаки собаки идеалный ^/ кроме только что борзой или кавказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. фронтоза рыба крупная, то и в расчет беру крупных псов:)))

Но это мое мнение, и я его не изменю, фронтозы в 170л не вырастут до нужного размера, а в 2года их слишком поздно переводить в бОльший объем, чтоб наверстать упущенное. Месяцев до 10-12 может и можно их подержать в этой банке.

Последний не рыбный пример:у меня как-то богатые люди купили щенка мастино, из-за панической боязни инфекций, держали ее до повторной прививки дома, а это 6мес, кормили с рынка парным мясом, творогом, вобщем центряками, она у них на диване с ними спала, в итоге: провисшая спина, распущенная лапа, прогнутые пясти и никакой мышечной массы, зато рожа от центряков, как ведро. И на этих собак, которых выгуливают в центре мегаполиса, мне жалко смотреть, нет, они не замученные, просто они хотят бегать, дуреть без поводка и намордника.Пусть простит меня автор, что отошла от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю ситуация будет развиваться так:

Рыба расти будет, но не вся - один растущий доминант и разноразмерные, но сильно отстающие от него в росте субдоминанты. Размеры будут зависеть от сложившнейся иерархии. В этой акве рыбкам будет тесновато после года. Но проблемы с отставанием в росте могут начаться немного раньше, когда у определяющегося по полу самца начнется гормональный шум в бошке от зачатков полового созревания :)

Фронтоза рыба не особенно подвижная и для нормального роста им не нужно много места, но в силу того, что в малом обьеме повышается агрессивность обусловленная тем, что рыбам просто трудно разойтись и преследуемой особи тяжело скрыться и избежать агресии, то они и будут отставать в росте из за испытываемого стресса.

Если в последствии перевести рыб в аквариум нужных размеров рыба в рост пойдет, но к преклонному возрасту предельных размеров не достигнет. Но ничего страшного в этом нет довольно крупные красавцы у вас все равно будут.

Но если оставить их в акве 170 литров на всю жизнь, то останется в ней один самец размеров примерно 25 см и возможно одна наиболее любимая им самочка. Хотя может грохнуть и е - любовь у них довольно своеобразная.

Да, и еще в малом объеме подросшие фронтозы будут более пугливыми и будут чаше прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^/entom, Вы выразили мои мысли, только спокойно, без эмоций:)))

Конечно, рыба расти будет, не останутся же они по 4см:))), но вырастет не в полную силу, а нужна ли такая рыба? Ведь хочеться любоваться на этих красавцев во всем их великолепии!

И я бы не сказала, что рыба малоподвижна, может быть мне просто достались такие экземпляры с \"моторчиком\" под хвостом?, но они рассекают по всей банке, про пугливость нет и речи, во время кормления эта банда кусает меня за пальцы ( и довольно ощутимо:)))

Я прекрасно понимаю автора, который полюбил этих красивых и величественных рыб, в них нельзя не влюбиться, но чтоб эта красота радовала глаз, надо создать условия. Ведь никому не придет в голову, держать астронотусов в маленьком аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить нечего :)

согласна полностью и с Леной и с Сашей

Нужно стремиться как можно быстрее создать лучшие условия для фронтоз, а без этого и заводить их не стоит. А в большом объеме я увидела, насколько они офигительно красивы и уникальны, точно Лен, раскрылись во всей красе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не называются ли рыбки, с проблемами с ростом из-за маленького объёма затянутыми? На других форумах именно так и говорили, что если не переводить, то затянутся.

391d8b092995.jpg

d36e445f4931.jpg

394430ccf51e.jpg

Вот мои малявки-красавчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано в одной книге про аквариумы:

Многие считают, что рыбане перерастет аквариум, а просто перестанет расти.

И это правда, т.к. рыба помрет, а мертвые не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня объём 370 литров. Фронтозы от 3 до 6 см. 10 штук. Дабы прервать поток выкриков типа \"фашист\" сразу отвечу, что количество было обусловлено двумя факторами, невзаимоисключающих друг-друга.

1. Взято из расчёта того, что выросшими останется штуки 3-4. Часть продастся, когда будут высчитываться самца послабее, часть пойдёт \"костлявому рыбаку\" (надеюсь что нет, но не исключено), а часть пересадится (может быть) в другой, такой же аквариум. В общем, для гарантии того, что штуки четыре вырастут и будут примерно одинакового возраста и будут разных полов и было столько решено содержать.

2. Четыре штуки были насильно отобраны у человека, который развлекался тем, что пьяным постоянно устраивал у себя рыбалку на настоящий крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Softak: Ну зачем же так кардинально? :)

Разумеется, акула погибнет, а вот фронтоза будет просто очень сильно и долго мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

To Softak: Ну зачем же так кардинально? :)

Разумеется, акула погибнет, а вот фронтоза будет просто очень сильно и долго мучаться.

Просто в процессе естественного отбора, более силный забьет более слабых, не даст им есть.

И в маленьком аквариуме им некуда будет убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор же шёл о рыбке, а не о внутривидовой агрессии. Если рыбку посадить в маленький аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от Лука

Так получилось,что у меня в 170л банке оказались три 4см малька фронтозы.Отдавать очень жалко... кроме них в банке никого нет.Но отдавать жалко не по этому:)К огромному сожелению на бОльшую банку я могу рассчитывать только года чарез 1,5-2. Подскажите пожалуйста возможные сценарии развития ситуации в моем аквариуме.Понимаю что держать их в таком объеме живодерство,но ничего поделать с собой не могу:(

Для трех фронтоз нормальный размер, у меня в метровой панорамной банке (в ней нетто литров 120) три фронтозы с детства живут. Самец больше 20см, \"любимая\" самка с которой он в одном углу живет около 18см, \"нелюбимая\" которая в другом углу живет около 15 см. Ей любовь тоже достается, так как мальки бывают у обеих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...