Случайно удалил тему про нерест пчел… SORRY - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Случайно удалил тему про нерест пчел… SORRY


Рекомендуемые сообщения

Тем не менее, давайте попробую срезюмировать.

1) В объемах где-то до 300 л – попытка целиком зачистить территорию от опасных соседей. Но при этом не пресуют рыб заведомо меньших размеров, если только те случайно под горячую руку не попадаются.

2) В больших объемах в присутствии сопоставимых по размеру цихлид (сюда же относим и более крупных астронотусов). Нормальное, относительно неагрессивное поведение.

3) В больших объемах в присутствии крупных цихлазом – есть тенденция к отказу нереститься.

Оригинальное сообщение от Tuchka

Астронотусы вообще им не помеха (по крайней мере не нерестящиеся).

У аквариумистки Катерины Лукашевой в 320 л (если я правильно помню) пара пчел жила в соседстве с парой астронотусов и регулярно нерестилась.

Оригинальное сообщение от Kenst

Не думаю, что пчёлы уникальны в плане нереста, отвоюют территорию - будут метать.

Смотря, что вкладывать в словосочетания "отвоюют территорию". У меня пара пчел уверенно держала площадь где-то 40х40 см с плоским камнем и отделенную скалой. Для нереста, чтобы просто тупо отметаться, этого более, чем достаточно. Но чтобы отстоять малька – недостаточно. И в этом плане восьмиполосые, возможно, как раз уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого в двухтоннике пара пчел нерестится и несколько дней водит малька в сообществе кучи различных малавийцев, пары бирюзовых акар нерестящимися с пчелами по очереди, еще не половозрелых радужек, трех видов геофагусов, кого то викторианского, фронтоз, взрослых самок фесты и хорна, брюлей, сэджей, астронотусов, пэррротов и еще кого-то :) Помнится у него в этой банде жили еще и скалярии. Большой обьем и каша из рыбы - есть хорошее поле для маневра.

У меня в детстве, в двухсотлитровике, пара нерестящихся пчел ставила на уши семьи взрослых венустусов и васильков так, что те готовы были из аквариума катапультироваться.

Еще имел возможность наблюдать один моновидовой пятисотлитровик, с пчелами всех возрастов и калибров общим количеством около сорока-пятидесяти штук. Отходившие пары умудрялись выводить там мальков, несколько из которых выживали и вливались в сообщество. В общем была некая самоподдерживающаяся популяция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

У знакомого в двухтоннике…

Возможно, имеет смысл делать деление на малый объем (зверствует), средний (ведет себя неуверенно в присутствии крупных рыб) и большой (нормально ведет себя).

Оригинальное сообщение от entom

Еще имел возможность наблюдать один моновидовой пятисотлитровик, с пчелами всех возрастов и калибров

Вот я сейчас подумываю, а не устроить ли мне такое же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно приобрести нормальных пчёл????? Скажите!!! Несколько раз покупал - всегда один итог - 12-15 см и всё, не говоря уже о большом % уродцев в выводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...