Посоветуйте с формированием населения. Места - тонна. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте с формированием населения. Места - тонна.


Рекомендуемые сообщения

Имеется неплохой по размерам аквариум 200х70х75=тонна. Фильтр уимакс 700, внутренник эйхам 2252, работает днем часов по 5.

В аквариуме уже давненько проживает следующая тусовка:

- пара цитронов (25 и 20см), мечут икорку, легко держат половину аквариума. Но не зверствуют и позволяют соседям заплывать к себе особенно при кормежке.

- пара вьех хартвег (где то 15 и 13 см), тоже мечут. По сравнению с цитронами малявки, но держат вторую половину акваса. Правда если цитроны идут в атаку. то хартвеги получают по полной. Но как только цитроны разворачиваются задом, чтобы уплыть к себе, то хартвеги не упускают укусить их напоследок.

- одинокий манаг, самец, где то 25см точно. Большой. но не боец, поэтому довольствуется небольшим кусочком территории за корягой. Любит корчить рожи хартвегам, но обычно после этого получает от них люлей. Хотя надо сказать в пасть ему голова любого хартвега поместиться запросто.

- пара фест. (20 и 10см). Несколько раз метали, но их довольно сильно теснят. И вот сегодня феста видимо кто то грохнул. Вчера плавал полностью здоровый, а сегодня труп :( Жалко. с малька почти растил.... Но настораживает, что внешне цел. Может ударили в \"солнышко\" и он откинулся? Как раз потеря феста и сподвигла меня написать этот пост. Так что сейчас осталась одна самка, уже не боец и плавает по верхам.

- пара подростков радужек (около 16 и 13 см, на глаз конечно, хотя по опыту знаю что рыба пока плавает в аквасе кажется мельче). Эти уже пару раз пробно метали, после чего сразу же после нереста вся остальная арава рыб дружно сжирали их икорку. В основном живут на верхнем этаже.

- и еще две пары молоденьких и особо наглых чернополосок. Всегда у всех перед носом и занимаются своими делами, практически не обращая внимания на окружающих.

Укрытий в аквариуме немного, т.к. количество коряг довольно небольшое.

Помогите плз спланировать и продумать население. Манаг и феста теперь оба без пары. А мне непарные рыбы не особо нравятся, поведение уже не то. Манагу давно хотел самку купить, но это оказалось проблематично. Предположим от них я откажусь. Остается три пары рыб. Как то пустовато.... И!при малом количестве рыб появляется реальная угроза что легко грохнут еще кого нибудь, даже если добавлю коряг. Если чуть рыбкой нагрузить то кем? И какого возрста рыб брать? Взрослыми не хочется заморачиваться (хороших тяжело купить и тяжело приживать к имеющимся постояльцам), а молодь могут затерроризировать.

И если увеличить плотность рыб, то всплывает обратная сторона медали. БОльшая нагрузка на аквас, больше гуамна. А я ленивый и чаще чем раз в неделю воду не меняю, плюс фильтрация без всяких сампов/проточек, всего лишь один внешник напичканный губками и эйхемовским субстратом. Вобщем хочеться чтобы рыбы за две недели отсутствия подмен воды (иногда я могу пропустить/забить на замену) не окочурились. Извиняюсь возможно довольно сумбурно и непоследовательно написал.

Есть еще радикальная идея. Может избавиться от всех и напускать молоди?

[Изменено 27-1-10 ... Gogic]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как скучновато на таком сайте просто читать текст, то попробую порадовать и показать немного фоток. Но качество так себе. Только что сел пофоткал за 5мин.

[Изменено 27-1-10 ... Gogic]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Gogic

внутренник эйхам 2252, работает днем часов по 5.

[Изменено 27-1-10 ... Gogic]

Почему не круглосуточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Оригинальное сообщение от Gogic

внутренник эйхам 2252, работает днем часов по 5.

[Изменено 27-1-10 ... Gogic]

Почему не круглосуточно?

Шумит немец. Но для мех очистки достаточно, вода чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода на фотках немного мутновата, т.к. только что заменил часть воды и еще грунт немного подравнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала дизайном заняться - фон сменить на черный (рыб сразу станет больше;)), пней (и чтоб повыше) добавить?

з.ы. В 800л круглосуточно молотят 2шт 2252, и вроде шума нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытий надо в разы больше.Завалить камнями и корягами,тгда и убийств не будет.

Пару подобать совсем несложно.Пол у манаг и фест легко отличить,рыбы рспространенные.Манаг вобще недавно за гроши отдавали.

Вас только цихлиды интересуют?Из цихлид выбирайте схожих размеров из центральной америки.Завтра народ придет и будет хорнов советовать)))

А рыбы с утра не у поверхности плавают,мб м кислорода мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Может сначала дизайном заняться - фон сменить на черный (рыб сразу станет больше;)), пней (и чтоб повыше) добавить?

з.ы. В 800л круглосуточно молотят 2шт 2252, и вроде шума нет.

Фон вначале был черный. Вообще скукота.

Что касается шума, то у всех слух разный. Я даже днем слышу унимакс, стоящий в тумбе, про эйхем молчу. Хорошо хоть не сплю в этой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Это не радужные это бифасциаты

Спасибо. Давно подозревал, что не радужные (продали мне их как радужных, было 6 мальков), уж больно грязненький окрас. Он такой и останется, возраст рыбкам где то около года? Мне если чесно такой окрас не особо по душе. Радужные красивее моих смотрятся 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Укрытий надо в разы больше.Завалить камнями и корягами,тгда и убийств не будет.

Пару подобать совсем несложно.Пол у манаг и фест легко отличить,рыбы рспространенные.Манаг вобще недавно за гроши отдавали.

Вас только цихлиды интересуют?Из цихлид выбирайте схожих размеров из центральной америки.Завтра народ придет и будет хорнов советовать)))

А рыбы с утра не у поверхности плавают,мб м кислорода мало?

Коряг еще планирую добавить. Купить взрослых проблема не из за пола :), а из за того что хороших особей практически не продают. Это надо долгое время караулить факт продажи и сразу мчаться со всех ног побыстрее покупать, пока тебя не опередили - этим заниматься я не хочу. И вообще я предпочитаю вырастить рыбу сам. Из за этого она как бы роднее чтоли становиться, у нее своя история, ты знаешь как она менялась. А просто купить \"лаптя\" и пустить в аквас абсолютно не то. Вот у меня например цитроны. Одно дело купить сереньких мальков и вырастить таких красавцев, другое дело купить просто взрослых.

А хорны у меня были. Я весной покупал мальков у Тимофеева 6 штук. Все выросли с ладонь, 4 самца и 2 самки, и.... окрас оказался никудышний. Отдал их на птичку за 100руб месяц назад.

С кислородом всё ОК. Рыба у поверхности никогда не висит, учащенно не дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вырастить со врослыми рыбами подростков трудновато.

Еще в такой копаше имхо сальвини могут неплохо жить,если урытий будет достаточно.

Вас только цихлиды интересуют?(дубль три:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Просто вырастить со врослыми рыбами подростков трудновато.

Еще в такой копаше имхо сальвини могут неплохо жить,если урытий будет достаточно.

Вас только цихлиды интересуют?(дубль три:D)

Сальвини маловаты ростом. Из за этого и брюлей нет с пчелами. Слишком обмельчали и выродились они. Хороших экземпляров нету :(

ДА, цихлиды и только цихлиды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь в плане эксплуатации,хочу заказать тонник, пока не решил с материалом, как у вас с царапинами, на фотках не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от рд

Интересуюсь в плане эксплуатации,хочу заказать тонник, пока не решил с материалом, как у вас с царапинами, на фотках не видно.

Царапины есть, но не напрягают. Зато не стрёмно, когда ребенок по стеклу стучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Ну чернополоск же живут........

Это случайные жители. Были в другом аквариуме и его надо было освободить. Для чернополосых было всего два варианта: унитаз или тонник. Второе все же гуманней, и к тому же как оказалось, их никто не съел и они прекрасно себя в нем чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих мучительных раздумий решил перезапустить аквас на тангу. Сейчас уже имею 500л танги, хочу попробовать в тонне. Соответственно всех питомцев продаю/раздаю (но это в раздел продаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...