Помогите определить пол у лептозом - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить пол у лептозом


Рекомендуемые сообщения

и что Вы хотите увидеть у ваших лептозом на таком видео?

подождите рыба окрасится и тогда не будет вопросов, кто где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не хочет мне помочь ???

Не может быть , что у 8-10 месяч. ципрохромиса нельзя было определить пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ципры тоже около 6-7 см , но самцов уже можно отличить (особенно доминантных), смотри по поведению кто самый борзый (он когда наглеет то становится ярче), если же нет рыбы которая всех подпинывает то тогда у тебя все самки. но у меня Cyprichromis leptosoma \'jumbo Kitumba\' может твои позднее взрослеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lev_75

Почему никто не хочет мне помочь ???

Не может быть , что у 8-10 месяч. ципрохромиса нельзя было определить пол

Есть у меня такие:Cyprichromis microlepidotus \'Kiriza black\',примерно такого же возраста,может чуть старше,так внешне абсолютно не понятно кто есть кто:o.Только с недавнего времени,судя по характерному поведению,сделал вывод,что хотя бы один самец и одна самка у меня точно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у самок бывают жёлтые плавники.

возраст 10, а тем более 8 месяцев совсем не показатель зрелости рыбы, рыба действительно созревает к году, и только после первых нерестов начинает достигать апогея окраски.

Т.ч. надо немного подождать и всё станет ясно, где кто. Ну и надо наблюдать за рыбой, темпераментность самцов видна уже и в достаточно раннем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!

Ребята, Cyprichromis leptosoma начинает различаться по полу в 5-6 месяцев к этому возрасту рыба достигает размера 5-6см., где можно сделать определение на 60% по окраске, самцы в этом размере только начинают набирать цвет, у молодых самцов спинной плавник имеет более широкий кант практически до основания спинного хребта (конечно, зависит от цветовой морфы), а так же в этом размере самцы имеют на кончиках брюшных плавниках бледно желтую окраску похожую на релизер, а самки в этом возрасте имеют тоненькую кайму на спинном плавнике, что можно сказать с уверенностью на 60-70% что эта самка, так же самки не имеют четко выраженную окраску на хвостовом плавнике да и вообще не имеют (лишь в зрелом возрасте проявляется бледными оттенками по телу и плавникам), а достигнув возраста 8-9 месяцев (к этому времени достигают размера 7-8см) возможен первый нерест, где самец прокрашен хорошо, но есть одно но, полная окраска у самцов будет лишь, достигнув возраста 1,5 года, где они в полном расцвете сил.

вот к примеру фотки подростков, в размере 5-6см. все наглядно видно:

Cyprichromis leptosoma Kigoma,

IMG_3154.JPG

Cyprichromis leptosoma kitumba

IMG_6474.JPG

IMG_6475.JPG

[Изменено 10-2-10 ... auratus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

auratus, спасибо за разьяснения . Вы видели мое видео ?

а достигнув возраста 8-9 месяцев (к этому времени достигают размера 7-8см) возможен первый нерест

получается мои ципры, возможно, уже готовы нереститься

... самки не имеют четко выраженную окраску на хвостовом плавнике да и вообще не имеют (лишь в зрелом возрасте проявляется бледными оттенками по телу и плавникам)...

у молодых самцов спинной плавник имеет более широкий кант практически до основания спинного хребта (конечно, зависит от цветовой морфы), а так же в этом размере самцы имеют на кончиках брюшных плавниках бледно желтую окраску похожую на релизер

у всех моих ципр хвостовой плавник - бледно желтый , а спинной и брюшной плавники имеют бледно желтую окраску с сине-черной окантовкой .

Значит у меня одни самцы и нет самок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lev_75

я посмотрел видео ролик с Cyprichromis leptosoma, качество ужасное и определить по полу не возможно. Попробуйте сделать фотографии и выложить их в эту тему. Если не сложно, напишите, какая у Вас содержится раса (название???).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lev_75

У вас на фотке 1, 3 и 4 не до-конца окрашенные самцы, фотка 2 и 5 - самки, то есть на фотографиях 3 самца и 2 самки.

На Cyprichromis leptosoma \'Chituta\' они не очень похожи, возможно я ошибаюсь, видимо очень старая кровь, то есть не известно какой генерации, из ходя из этого возможно они и не будут очень яркие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю два-три раза в день

утром - JBL Novo Tanganjika

днем - или заморозку (циклоп) или OSI RTB Red Tiny Bits

http://www.fosterandsmithaquatics.com/product/prod_display.cfm?pcatid=17234

вечером - спирулину (JBL Novo Malawi )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усиления окраски попробуйте разнообразить вот этими кормами:

1) сухие корм: \"Тетра фил\" + \"Тетра рубин\" (50%50) или Сера Флора.

2) мороженые корма: циклоп (бурый или зеленый можно 2-3 раза в день), дафния (1 раз в неделю), коретра (1-2 раза в неделю, нарезанную), артемия (взрослая - использовать как подкормку 1-2 рачка на рыбу, в неделю раз).

может это все поможет услить Вашим Cyprichromis leptosoma \'Chituta\' окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо , попробую...не знал , что циклоп бывает бурый или зеленый , у меня он белый (фабрика НЕОН , Киев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...