Мои хорны заболели, что делать? - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои хорны заболели, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Мои хорны заболели, что делать? Раньше я с такой заразой не сталкивался, думаю с кормом занес, на теле образовались бугорки, беловатого цвета потом в центре появилась красное пятно что то типа нарыва, 2-й день, уже а сегодня обнаружил на хвостовом плавнике между лучами то же как нырыв. Апетит нормальный плавают как угорелые, задираються. До этого чесались, добавил костапур по инструкции, а теперь смотрю это не ихтиофтириоз получаеться. Что делать, помогите, может кто сталкивался?

Фото ужасного качества (сотка) да и они на месте не сидят не могу в фокус поймать. Посоветуйте как быть.

bae06d616b0bt.jpg

ab28b9d425cbt.jpg

Кружочками отмечены - нарывы.

[Изменено 5-3-10 ... N9i9k]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от N9i9k

Мои хорны заболели, что делать? Раньше я с такой заразой не сталкивался, думаю с кормом занес, на теле образовались бугорки, беловатого цвета потом в центре появилась красное пятно что то типа нарыва, 2-й день, уже а сегодня обнаружил на хвостовом плавнике между лучами то же как нырыв. Апетит нормальный плавают как угорелые, задираються. До этого чесались, добавил костапур по инструкции, а теперь смотрю это не ихтиофтириоз получаеться. Что делать, помогите, может кто сталкивался?

Фото ужасного качества (сотка) да и они на месте не сидят не могу в фокус поймать. Посоветуйте как быть.

bae06d616b0bt.jpg

ab28b9d425cbt.jpg

Кружочками отмечены - нарывы.

[Изменено 5-3-10 ... N9i9k]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие же симптомы у моих хорнов, при этом была очень плотная посадка и травмировали они друг друга сильно. Улучшил условия содержания поднял темп-ру, подменивал воду, повысил качество корма, все прошло, лекарства не вносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травм то у них нет а вот нарывы на теле, я не пойму из за чего могли появиться, добавил вчера метронидазол по совету Kenst, цифран правда не нашел а заменить его не знаю чем. Блин жалко, сердце кровью обливаеться мои малыши 5-6 см. всего. *SORRY* Трясусь над ними, темп. поднял, воду подменил. С кармежкой проблем нет, едят. Может еще какие лекарства нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

вместо цифрана, есть ципрофлоксацин или цифлокс( это аналоги)

Проще найти ЦИПРОЛЕТ но думаю это особо не поможет но предотвратит инфецирование ран . Болячка скорее имеет паразитарное начало ,конкретней сказать не могу не сталкивался .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

лучше не менять лечение, пройдите весь курс, как Kenst говорил. Метр+ципр после подмены курсом.

Естественно ^/ ибо это \"классический\" гексамитоз, классический для хорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Оригинальное сообщение от Patrik

лучше не менять лечение, пройдите весь курс, как Kenst говорил. Метр+ципр после подмены курсом.

Естественно ^/ ибо это \"классический\" гексамитоз, классический для хорнов.

Классический гексамитоз на плавниках :o:o:o

[Изменено 6-3-10 ... s.max]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.

Ращепление лучей плавника,связано на прямую с дифицитом кальция в организме рыбы,а это прямое доказательство.

Потом говрили о нарывах на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Конечно.

Ращепление лучей плавника,связано на прямую с дифицитом кальция в организме рыбы,а это прямое доказательство.

Потом говрили о нарывах на теле.

Автор как мне показалось писал так\" сегодня обнаружил на хвостовом плавнике между лучами то же как нырыв..... До этого чесались \" как знаете, лечите от гексамитоза ,метр от многих простейших помогает. Только если это действительно гексамитоз ,а рыба активно питается ,проще лечить через корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 дня обстановка мало чем изменилась, вносил метронидазол + ципролет, по 1 таблетке на 30 литров, в описаниях нашел по разному кто то пишет аж на 15-20 литров вносить лекарство. Замачивал корм в метронидазоле кормил им уже 2 дня. На плавниках \"нарывы\" вроде уменьшились а на теле продолжают оставаться, кроме хорнов заразу подцепил леопард тоже на хвосте но у него заметно уменьшилась болячка а вот на хорнах исчезновений нет, пишут про курс лечения 5 дней, завтра срок подходит к концу, улучшений видимых нет не знаю что делать дальше. Нужно менять лечение а на какое? Все таки это не похоже на гексамитоз, аппетит то у них нормальный и кал вроде тоже. Температуру поднял до +29, дополнительно аэрацию запустил. Частники на рынке советовали бактопур-директ в таблетках но в продаже я его не нашел, может можно чем то другим заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету Шварца, я лечила дней 12 минимум(5 дней, вроде погоды не сделают) и каждый день подмена - внесение лекарства на ночь, загреблась конечно, но эффект был. В моем случае у рыб был нормальный аппетит и стул тоже, у нас были язвы-нарывы. И с лечением я не металась, Шварц плохому не научит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил у одного малька (у которого больше всех этих нарывов) небольшое пучеглазие. Стал держаться отдельно, прячеться за фильтр. При кормлении поест и сново туда уплывает. Нашел бактопур директ в таблетках сколько его нужно разводить на 550 литров, ударной дозой или по инструкции? 80 литров ежедневно меняю воды может это много? Не пойму почему у него пучеглазие, метронидазол и ципролет не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур деректом лучше лечит в отсаднике убойной дозой..очень сильное лекарство,многих рыб вытянул благодаря ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет другого аквариума, из старого всех переселил в новый аквас вот тут все и началось. Поэтому лечить мне только в общем аквариуме, т.к. кроме хорнов у меня там есть и другая рыба и не факт что они не подцепили эту заразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность,то лучше бы купить аквас на ~30.Не убьёте биофильтрацию..Убойной дозой кстати лучше лечить только в очень тяжёлых случаях.Не возьмите за правило мою фразу

Бактопур деректом лучше лечит в отсаднике убойной дозой.

Это я конкретно про Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал сразу бактопуром травить. Можно попробовать удалить нарывы механически и два раза в день соляные ванны один грамм на литр по15 минут. Если это вдруг микроспоридоз то других вариантов нет, ну и желательно UF стерилизатор поставить ват на 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от N9i9k

Сегодня заметил у одного малька (у которого больше всех этих нарывов) небольшое пучеглазие. Стал держаться отдельно, прячеться за фильтр. При кормлении поест и сново туда уплывает. Нашел бактопур директ в таблетках сколько его нужно разводить на 550 литров, ударной дозой или по инструкции? 80 литров ежедневно меняю воды может это много? Не пойму почему у него пучеглазие, метронидазол и ципролет не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от N9i9k

Сегодня заметил у одного малька (у которого больше всех этих нарывов) небольшое пучеглазие. Стал держаться отдельно, прячеться за фильтр. При кормлении поест и сново туда уплывает. Нашел бактопур директ в таблетках сколько его нужно разводить на 550 литров, ударной дозой или по инструкции? 80 литров ежедневно меняю воды может это много? Не пойму почему у него пучеглазие, метронидазол и ципролет не действуют?

Пучеглазие я вылечивал Метром. Сейчас у меня похожая ситуация. Хорн не ест 20 дней. За этот период лечил метром 14 дней результат нулевой, лечил Флагеллотом от Сера, результат нулевой, травил убойной дозой Бактопур Директ, результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиг в сторону улучшения есть небольшой, нарывы потихоньку рассасываються, бактопур не применял еще, вот только мой пучеглазый друг похоже всю заразу на себя принял, если у остальных вроде все идет на лад, то у него нарывы не проходят, за всех походу мучаеться. Час за ним гонялся с сачком, его пучеглазие дает 360 градусов обзора походу. Было бы смешно если бы не было так грустно. Ванны принимает отдельно, сегодня 2-ой раз. Для профилактики думаю нужно в общем пролечить, но какая доза и продолжительность курса лечения? Може кто делал, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошло 3 дня после лечения деректом, пучеглазие у хорна прошло да и шишки рассосались. Свет сегодня включил первый раз, время особо не было разглядывать детально что и как там. Отложил до вечера этот процесс. С виду все норм. Стоит повторно вносить дерект или одного раза достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...