Помогите определить пол Меек - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определить пол Меек


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста определить пол мойх меек! Долгое время жили мирно, но месяц назад началась странная агрессия. Дерутся целами днями!

54ecaa95dfbc.jpg

[Изменено 29-3-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... если рассуждать логически. У №1 тело более утюгообразное, спинной и анальный плавники заострены. И размер больше. Следовательно предположительно самец. У №2 телосложение более округлое, спинной и анальный плавники скругленные (если конечно не оторваны в драке). Следовательно можно предположить, что это молодая самка. У взрослых самок косицы на всех непарных плавниках.

Если у вас всего две рыбы, то это тогда получается принудительное создание пары, что у меек не всегда проходит успешно, чаще наоборот.

Впрочем, есть вариант, что это две самки. Вот примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у меня есть варианты снять конфликтную ситуацию? Покупать еще молодь не очень хочется, т.к. аквариум не очень большой 75л. А если покупать, то сколько и какого пола? Самое интересное, что драки происходят за обладание исключительно одним углом аквариума. В аквариуме достаточно укрытий, камней и растений, но обе рыбы хотят быть исключительно под фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

У взрослых самок косицы на всех непарных плавниках.

Прошу прощения, это, наверное опечатка? У взрослых самцов косицы на всех непарных плавниках?

Могу ошибаться, но как мне кажется, на первом снимке скорее всего самец. Со вторым снимком непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет кардинальных признаков различия, таких как, например, у бирюзовых акар? В домашнем аквариуме у меня живут бирюзовые акары, так там все ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mirta

Какие у меня есть варианты снять конфликтную ситуацию?

Не знаю. 75 л – это изначально критически малый объем. Туда сажать либо сформировавшуюся крепкую пару (а такое у меек вообще бывает нечасто, т.к. в природе рыбка – не моногамная), либо группу мальков в расчете на образование пары.

То, что вы описываете, похоже на подростковую агрессивность (а с ней вообще тяжело бороться), либо это у вас однополые особи.

Оригинальное сообщение от Ksey

Прошу прощения, это, наверное опечатка? У взрослых самцов косицы на всех непарных плавниках?

Могу ошибаться, но как мне кажется, на первом снимке скорее всего самец. Со вторым снимком непонятно.

Я хотел сказать, что у взрослых рыб косицы — и у самцов, и у самок. У меня была самка с длиннющей, доходившей аж до конца хвоста, косицей на спинном плавнике. И при этом, кстати, по корпусу она была как вариант № 1, но очень небольших размеров.

Оригинальное сообщение от mirta

Неужели нет кардинальных признаков различия, таких как, например, у бирюзовых акар? В домашнем аквариуме у меня живут бирюзовые акары, так там все ясно и понятно.

Ну у меек все как у людей. Вроде бы в теории мальчиков и девочек легко различить: первые в штанах, вторые в юбках. А в жизни... особенно если очутиться на гей-параде. :D

Вообще, насколько я помню, достигшие половозрелости рыбы достаточно хорошо различаются по форме генитальной папиллы...

А так, в принципе, самцы больше, высокотелые и ярче окрашены. Когда я давным давно покупал мальков на Старой Птичке у разводчика, он их уже в 3-месячном возрасте четко идентифицировал – по размеру. Плюс, если я правильно помню, плавники у подростков-самцов заостряются раньше, чем у самок.

Проблема вот в чем: форма корпуса в разном возрасте различается. Скажем, если бы вы ответили, что им по 1,5 года, то я бы сказал, что это две самки. А если им сильно менее года, то может это и два самца, подразумевая, что № 2 по телосложению и заострению плавников еще не сформировался. Причем возраст – это здесь штука тоже условная, т.к. половое созревание еще зависит от кормления и условий содержания. Плюс еще внутри вида разные морфы бывают, различающиеся по форме тела. Поэтому однозначно по фотографии сложно судить.

[Изменено 30-3-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Я хотел сказать, что у взрослых рыб косицы — и у самок, и у самцов.

Понял, спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Попробую купить еще парочку меек. Буду надеяться, что сложится пара. Оставшихся определю в другие аквариумы. Интересно, уживутся ли они с бирюзовыми акарами (1 самец + 3 самки, причем одна доминирующая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...