Гекс у трофеусов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гекс у трофеусов


Рекомендуемые сообщения

У нескольких молодых особей проявился гекс. Чем можно попробовать полечить и есть ли в этом смысл? Просто как то слышал, что молодь трофеусов вообще не лечится от этой заразы.

Кормлю СЕРА ГРАНУГРИНом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранугрин не самый лучший корм для молоди трофеусов.

Лечение схоже с лечением взрослой рыбы, но в более щадящем режиме.

И обрати внимание на качество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно, обычно трофеусы не чувствительны к кожным заболеваниям, их слабость кишечник, наверное действительно проблема в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mig38

Это странно, обычно трофеусы не чувствительны к кожным заболеваниям, их слабость кишечник, наверное действительно проблема в воде

Гекс это и есть заболевание кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от mig38

Но такая дрянь все равно обычно у них не бывает. просто животы распухают

Гексамитоз часто путают с закупоркой кишечника и общей непроходимостью. Где и начинается развитие болезни похожей на гексамитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, что не в тему...а вот если рыбехи усыхают, совсем как скелетики плавают...глаза впали, нитки-выделения, думаю, что не жилец. Это скотофаги(аргусня краснолобая, малыши по 3см) Реально вытянуть? Узнала, что Скатеныши азиатского привоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

извиняюсь, что не в тему...а вот если рыбехи усыхают, совсем как скелетики плавают...глаза впали, нитки-выделения, думаю, что не жилец. Это скотофаги(аргусня краснолобая, малыши по 3см) Реально вытянуть? Узнала, что Скатеныши азиатского привоза

Танюша вряд ли,у меня тоже такое было с малави,один и тот же вид,с однго выводка,одна особь упитанная,а другое теже симптомы,лечение не помогло,так это были взрослые рыбы,а мальки я думаю бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих трофов размером до 3 см тоже был гекс,обычно это капут,молодых трофов нужно кормить циклопом,моиной и изредка немного артемии,также нужно давать спирулинку,но основной корм в раннем возрасте циклоп

[Изменено 16-5-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

извиняюсь, что не в тему...а вот если рыбехи усыхают, совсем как скелетики плавают...глаза впали, нитки-выделения, думаю, что не жилец. Это скотофаги(аргусня краснолобая, малыши по 3см) Реально вытянуть? Узнала, что Скатеныши азиатского привоза

Таких рыб практически нельзя вытянуть. Будут плавать как сабли пока не помрут. Возможно Марина PJ знает как их поправить, вроде у нее был такой опыт спросите.

Gogic

Вздутие лечится довольно просто. как только увидели что трофеус отошел в сторону и не ест или берет корм в рот и выплевывает даже не поев. Это и будет первым признаком вздутия. Вылавливаем трофеуса и садим его в 50л аквариум лечим бактопуром 1т на 50 л воды или с чистым метронидазол не путайте его с аптечным по дозам не помню. Расскажу про бактопурдирект: в 50л аквариуме меняем 50% воды 1 раз в день-два дня, при смене добавляем 1 табл бактопур директ. Рыбу не кормим. на 2 день должны появиться нитевидный какашки белого цвета. На 4-5 день пробуем дать чуточку хлопьев спирулины 36% от тропикал (не старайтесь давать циклоп). как только начнет есть перестаем добавлять бактопур директ. Со сменой воды добавляем в воду фиштамин воду меняем так же витаминки добавляем с каждой сменой воды. После отпускаем в общий аквас.

Сложность предстовляет лечение молоди трофеуса т.к. бактопурдирек сильно посадит печень после чего рыба плохо растет и иногда становится \"саблей\" редко но бывает.

[Изменено 19-5-10 ... Damirkin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damirkin спасибо за подробный ответ! Бактопуром лечил, правда жидким и немного по другой схеме. Не помогает - заболевшая рыба мрёт. Попробую как вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...