в чем дело?? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

в чем дело??


Рекомендуемые сообщения

рыбки не едят толком уже неделю... дней 10 назад полностью все поменяли в аквариуме,в том числе и воду,нрунт и т.д. теперь вот не пойму,в чем же причина...может кто подскажет??? заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно отсаживайте рыб в чистую отстоянную воду с продувкой, либо делайте ежедневные подмены по пол-объема. Налицо отравление нитритом. Разбирайтесь со своей биофильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сказали какой у вас объем и фильтрация, но полная замена грунта, как правило, приводит к разбалансу биоравновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от berry

объем 72 литра

фильтр-не знаю,как это называется- короче губка и уголь в нем? фирмы sunsun))

а воду-да,практически всю...

100%замены может быть губительно для рыб,обычно допускается- 30-50% максимально при условии хорошего зрелого биофильтра,как вы выразились с губкой

[Изменено 26-5-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

100%замены может быть губительно для рыб,обычно допускается- 30-50% максимально при условии хорошего зрелого биофильтра,как вы выразились с губкой

[Изменено 26-5-10 ... серж777]

На мой взгляд это не совсем так.

Это зависит в первую очередь от того какая вода течет из крана, например если вода сильно хлорированая то и 30% подмены достаточно чтобы потравить рыбу.

У нас вода например озонируется, (хлор конечно тоже добавляют но в очень незначительных количествах).

Таким образом если у вас биофильтр уже нормально работает, (те колония бактерий в нем прижилась) замена 100% воды вообще никак не скажется на биобалансе акваса, конечно при условии что вода без хлора. Дело в том что нитрифицирующие бактерии живут на субстрате а не плавают свободно в воде. Я например в рабочем порядке меняю 80-90% раз в неделю.

В случае запуска нового акваса (перезапуска), те биофильтр еще не начал работать, происходит следуюшее - в воде просто копится нитрит и рыбы просто сидят в яде (моче).

В этом случае тоже лучше полностью слить воду и налить свежей (без хлора конечно).

Наверное для запуска фильтра понадобиться немного больше времени тк часть бактерий которых и так мало вы сольете но они все равно расплодятся зато рыба выживет.

Кстати возможно это единственный путь, контролировать содержание нитрита, сливать яд и наливать воду.

Хлор, если он присутствует в вашем водопроводе, конечно же надо удалять из воды прежде чем рыбам ее заливать. Например можно банально отстаивать воду, или пропускать через бытовой фильтр для питьевой воды итд.

ПС

У себя перезапустил аквас 220 л., сидят 20 подростков хорняшек 7-8 см, нитрит зашкаливает естественно, уже неделю сливаю всю воду (95%) два раза в день, утром и вечером. Вот через неделю таких мероприятий содержание нитрита потихоньку стало понижаться. Пока все живы, хотя кушают конечно хуже. Вообще из моего опыта для запуска фильтра надо недели три примерно.

[Изменено 27-5-10 ... Тольятти]

[Изменено 27-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если система водоподготовки превосходная- то может я и не прав.Но не у всех отменная вода в водопроводе и хлор- не последняя составляющая,еще есть и аммиак и те же нитраты и многое другое.....Поэтому,я считаю- лучше перестраховатьсяи не менять 100%.ну если только крайний случай,например, разбился аквариум.(Не дай Бог)

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в водопроводной воде (которая в жилые помещения подается) аммиака, нитритов и других ядовитых веществ нет и нитрата в ней полюбому меньше чем в аквариуме, а вот хлор там частенько бывает. Так в чем же смысл перестраховки? Оставить пол акваса мочи чтобы сохранить биологический баланс....

Никакой системы водоподготовки у меня нет вообще, лью прямо из крана, правда как я уже писал у нас воду не хлорируют.

Естественно прежде чем прямо из крана лить воду в аквас надо бы померить все эти параметры воды в кране, да и в аквасе тоже. Еще кстати PH может отличаться тоже.

[Изменено 27-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а у нас хлорируют и еще как.Более того,при заливе в акву, при соединении с хлора и аммиака могут образоваться хлорамины,еще более страшный и нерастворимый яд....Дело каждого конечно- но не отстоянную воду,без домашнего фильтра я бы лить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообщем то как раз про это и писал.

Только еще писал немного про другое, про то что менять можно практически всю воду сразу при условии, что яда в свежей воде нет, и что на биологическое рановесие в аквариуме это практически не влияет (оно немного от другого зависит). Кстати в проточных системах за сутки несколько объемов может протекать воды, не нарушается же там баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вода,хоть она и будет очищена лучшими системами фильтрации- она мертвая. Чтобы ее оживить- нужна отменная работа мощного биофильтра.А если он не зрелый или не производительный- то при 100% подмене равноыесие нарушиться, я к этому и веду

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от berry

рыбки не едят толком уже неделю... дней 10 назад полностью все поменяли в аквариуме,в том числе и воду,нрунт и т.д. теперь вот не пойму,в чем же причина...может кто подскажет??? заранее спасибо)))

Если у вас слабенький биофильтр (или вообще его нет), то баланс в аквариуме скорее всего поддерживался за счет бактерий живших на грунте стеклах и декорациях. Удалив из акваса старый грунт, декорации, отчистив стенки итд скорее всего вы как раз и лишили аквас биофильтрации.

Совершенно правильно писал Len, надо спасать рыбок пересадив их из мочи в читую воду (ну или просто воды им налить чистой без бересадки), надо контролировать содержание нитрита в аквасе, и разбираться с биофильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человек пишет что рыбы выглядят здоровыми,играются и гоняют друг друга.Может еще какая то причина есть.....

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Та вода,хоть она и будет очищена лучшими системами фильтрации- она мертвая. Чтобы ее оживить- нужна отменная работа мощного биофильтра.А если он не зрелый или не производительный- то при 100% подмене равноыесие нарушиться, я к этому и веду

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Про это я тоже писал уже.

Если он не зрелый или не производительный, то никакого равновесия нет, зато есть моча в аквариуме которую лучше ПОЛНОСТЬЮ заменить водой.

Еще раз, бактерии от которых зависит биобаланс, живут не прямо в воде а на субстрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Но человек пишет что рыбы выглядят здоровыми,играются и гоняют друг друга.Может еще какая то причина есть.....

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Конечно может.

Но похоже на эту причину.

Поэтому надо бы померить содержание нитрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от серж777

Та вода,хоть она и будет очищена лучшими системами фильтрации- она мертвая. Чтобы ее оживить- нужна отменная работа мощного биофильтра.А если он не зрелый или не производительный- то при 100% подмене равноыесие нарушиться, я к этому и веду

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Про это я тоже писал уже.

Если он не зрелый или не производительный, то никакого равновесия нет, зато есть моча в аквариуме которую лучше ПОЛНОСТЬЮ заменить водой.

Еще раз, бактерии от которых зависит биобаланс, живут не прямо в воде а на субстрате.

В той моче как вы изволили выразиться- не 100% моча рыб, а тоже есть живая аода.Вы,извините,в туалет ходите,даже там вода течет.Так вот,достаточно я считаю на худой конец заменить70 % уже троекратно уменьшиться концентрация нитритов.а на след. день еще произвести подмену.а не каждый раз по 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Но человек пишет что рыбы выглядят здоровыми,играются и гоняют друг друга.Может еще какая то причина есть.....

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Почему, действително, решили, что рыба отравилась. Может я чего не понимаю, аппетит пропадает при увеличении мочи в воде или тот же гекс причина. Сейчас провожу курс лечения метром (вторую неделю) и отмечаю улучшение аппетита. То, что раньше не брали рыбки, теперь едят в драку. Аппетит пропал у моих после того как я им живого мотыля дал. Мотыль остался несъеденным и сухие корма не ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Оригинальное сообщение от Тольятти

Еще раз, бактерии от которых зависит биобаланс, живут не прямо в воде а на субстрате.

В той моче как вы изволили выразиться- не 100% моча рыб, а тоже есть живая аода.Вы,извините,в туалет ходите,даже там вода течет.Так вот,достаточно я считаю на худой конец заменить70 % уже троекратно уменьшиться концентрация нитритов.а на след. день еще произвести подмену.а не каждый раз по 100%

Можно конечно и 70 %.

Позвольте полюбопытствовать, а оставшиеся 30% мочи чем вам могут помочь?

При содержании в воде нитрита 100mg/l и при подмене 95% воды утром содержание падает примерно до 50mg/l а к вечеру снова поднимается до 100mg/l. И так на протяжение недели, а именно так и бывает обычно при запуске.

Та и другая дозировка впринципе номинально смертельная.

Вот если содержание нитрита перестало подниматься выше 10mg/l то тогда уже можно пытаться сохранять баланс, всмысле не надо 2 раза в день воду сливать, а можно перейти на плановые подмены, при этом контролируя содержание нитрита до полной стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Почему, действително, решили, что рыба отравилась. Может я чего не понимаю, аппетит пропадает при увеличении мочи в воде или тот же гекс причина. Сейчас провожу курс лечения метром (вторую неделю) и отмечаю улучшение аппетита. То, что раньше не брали рыбки, теперь едят в драку. Аппетит пропал у моих после того как я им живого мотыля дал. Мотыль остался несъеденным и сухие корма не ели.

Ну я то так подумал потому что человек заменил в аквасе полностью интерьер и досконально все почистил.

Конечно может быть любая другая причина, что бы точно знать что ошиблись надо мерить нитрит (уже писал).

А так то мы спорим натему \"сколько мочи сливать\" всю или немного оставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от серж777

Оригинальное сообщение от Тольятти

Еще раз, бактерии от которых зависит биобаланс, живут не прямо в воде а на субстрате.

В той моче как вы изволили выразиться- не 100% моча рыб, а тоже есть живая аода.Вы,извините,в туалет ходите,даже там вода течет.Так вот,достаточно я считаю на худой конец заменить70 % уже троекратно уменьшиться концентрация нитритов.а на след. день еще произвести подмену.а не каждый раз по 100%

Можно конечно и 70 %.

Позвольте полюбопытствовать, а оставшиеся 30% мочи чем вам могут помочь?

При содержании в воде нитрита 100mg/l и при подмене 95% воды утром содержание падает примерно до 50mg/l а к вечеру снова поднимается до 100mg/l. И так на протяжение недели, а именно так и бывает обычно при запуске.

Та и другая дозировка впринципе номинально смертельная.

Вот если содержание нитрита перестало подниматься выше 10mg/l то тогда уже можно пытаться сохранять баланс, всмысле не надо 2 раза в день воду сливать, а можно перейти на плановые подмены, при этом контролируя содержание нитрита до полной стабилизации.

Говорить о конкретных цифрах можно лишь только проведя тесты.Мы же с вами,уважаемый коллега, говорим о коте в мешке.А может у уважаемого господина не так все и плачевно? пусть проведет тесты а потом, давайте дадим ему конкретные рекомендации! А то как в анекдоте,понимаешь-:доктор,я заболел! ну вот вам таблетка,разделите пополам,одна от головы а вторая от всего остольного,выпейте,все и пройдет!:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось мне тоже аварийно полностью мыть акву и содержимое, заливать прямо из крана (правильно отметил Тольятти, что вода в Тольятти не хлорируется, кроме Нового города может), на следующий день запустил рыб. Биофильтра не было. Краха не было, даже вода почему то так и осталась прозрачной. Из моего крана течёт готовая к употреблению в акве вода, подменяю еженедельно без водоподготовки.

[Изменено 27-5-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Приходилось мне тоже аварийно полностью мыть акву и содержимое, заливать прямо из крана (правильно отметил Тольятти, что вода в Тольятти не хлорируется, кроме Нового города может), на следующий день запустил рыб. Биофильтра не было. Краха не было, даже вода почему то так и осталась прозрачной. Из моего крана течёт готовая к употреблению в акве вода, подменяю еженедельно без водоподготовки.

Скажу больше,на заре своего опыта в аквариумистике, тупо налил воду в акву и через полчаса выпустил 2х зебр,цихлу брилиантовую и двух попугаев.Так что же вы думаете? Подышав как после тяжелого похмелья часок другой- стали плавать!Биофильтр работал- но небыл \"запущен\".И эти рыбы живы и поныне! Крайность зачастую не означает крах,но это не есть Гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Говорить о конкретных цифрах можно лишь только проведя тесты.Мы же с вами,уважаемый коллега, говорим о коте в мешке.А может у уважаемого господина не так все и плачевно? пусть проведет тесты а потом, давайте дадим ему конкретные рекомендации! А то как в анекдоте,понимаешь-:доктор,я заболел! ну вот вам таблетка,разделите пополам,одна от головы а вторая от всего остольного,выпейте,все и пройдет!:D:D

Тут вы правы конечно, собственно я и писал что надо мерить.

Цифры я приводил вполне конкретные, свои.

Анегдот не совсем в тему :)

Еще пару таких анегдотов:

Вано, ты памидоры любишь?

Есть люблю, а так нэт.

Вано, ты играешь на трамбонэ?

Нэт.

А твой брат?

Да.

Что да, тожи нэт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Через 2 часа перебор, нужно было дождаться хотя бы пока пузырьки из воды вышли (перемешивание ускоряет).

ну так яж тогда был зеленый и неопытный и понятия не имел о биобалансе и качестве воды=) Рыба как человек:если надо,стерпит все,особенно,если деваться некуда:D

[Изменено 27-5-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!спасибо всем огромное за информацию! попробую что-нить сделать!.... но вот так странно,рыбки реагируют,когда подходишь,похоже ждут корма,но сыпеш,а реагируют некоторые и быстро теряют интерес...может медленно адаптируютсяя к новым условиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2berry

А вы содержание нитрита померили? Или нет до сих пор? Какое оно?

[Изменено 30-5-10 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду хотябы поменяли?

Просто уже 5 дней прошло как вы темку открыли.

А рыбки живы еще или уже есть погибшие?

Мне так то почти все равно, но имейте ввиду, что если мы не ошиблись в подозрениях и вы ничего делать не собираетесь, то скорее всего жертвы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...