Цихлиды чешутся - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды чешутся


Рекомендуемые сообщения

200л, 3 еллоу S, 4 псевдотрофеус зебры S, 3 чернополосых M, 6 тетр (филомена) S, 4 гуппи S, 3 анциструса S

Два дня назад переехали из 100л в 200л.

Из старого аквариума переехало 70л воды и био наполнитель фильтра.

Доливал порядка 30л отстоенной воды и литров 50 из под крана. Аква заполнена на 3/4.

По капельным тестам аммиак=0,нитриты=0,нитраты=5

Растения в акве покрылись серым налётом. Если их потрясти то он слегка обсыпается такими ватными кусочками.

Освещение 2 люминесцентных лампы из старой аквы, 2x1500 люменов.

Все рыбы за исключением тетр уже второй день чешутся о песок.

Так-же дышат чаще чем в старой банке.

В остальном их поведение без изменений, активное.

На теле рыб никаких признаков ихтика нет.

Что это может быть?

[Изменено 8-6-10 ... alensp]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесаться могут из за изминения параметров воды,пока не привыкнут к новым параметрам,или может всплеск нитритов,синдром нового аквариума.Хотя если воду из старого и фильтр,не должно быть.Тесты сделайте комплексные.

[Изменено 9-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая температура? Новых рыб подсаживали или все переехали из старого аквариума? Какая аэрация и фильтрация в аквариуме? Вода прозрачная? На стенках есть пузырьки воздуха? Чесаться начали сразу или потом на следующий день?Рыб дня два не кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент чешутся меньше, но присутствует

Есть только 1 предположение - инфузорная вспышка, но вода чистая

Залить sera costapur от инфузорий?

Температура 25

Все переехали из старого аквариума

Аэрация насадкой на внутренник, пузырьков на стенках или на рыбах нет

Фильтрация внешник 700л/ч + внутренник 700л/ч + помпа сметает с грунта отходы

Чесаться начали на следующий день после пересадки

Аммиак, нитриты по нулям, нитраты в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда могут перед ихтиком чесаться, пока не обсыпало...а следующий этап - обсыпает. Но иногда у меня чешутся после сифонки грунта и подмены, бывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пары зебр на теле появились маленькие черные точки.

У одной из них так-же покраснение глаз.

Пока-что залил общий sera omnipur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои северумы, некоторые, уже давно покрылись серым(как грязноватым ) налетом, по типу как иногда от плохой воды покрываются гибридные попугаи. Воду регулярно подмениваю, вода очень прозрачная. Может ли это быть связано с тем, что когда севки на работе сидели и питались исключительно сушкой, были чистые. Перевезла домой, добавила к сушке заморож. криль-креветку и пр. некоторые покрылись налетом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои скалярии всегда почёсываются после сифонки грунта и подмены воды. На второй-третий день обычно проходит самостотельно. Я полагаю, что это из-за подмен воды, поскольку рыбы сохраняют обычную активность и аппетит, никаких внешних аномалий, вроде обсыпания или ерошения чешуи при этом нет. То же самое было при переезде в большую акву, хотя грунт (без промывки), фильтры, растения и вода (50 литров) были полностью перенесены в новую.

Возможна инфузорная чесотка от обилия органики (чаще всего от перекорма, но ихтик-то тоже инфузорной природы), вот тогда и нужно сажать рыб на диету и учащать подмены воды. Хорошо также усилить аэрацию (ставлю дополнительный компрессор, хорошо продуваю воду). Какие-либо препараты, за исключением фито, применяю крайне редко. В большинстве случаев удаётся решать мелкие проблемы посредством самодельного мелафикса или вовсе чайной заварки. Крупных проблем пока не было.

[Изменено 20-6-10 ... Yamadory]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на http://www.aqa.ru/forum/vt137453.

20 мл масла чайного дерева,150 гр соли аквамедик(можно мелкой морской),1,9литра дистилированной воды или осмоса.(ингридиенты можно делить на 10). Смешать сначала соль и масло, затем по немногу доб. воду.Встряхивать до однородности.

Делила дозировку на 10, мне ведро мелафикса ни к чему. :) Использовала столовую морскую соль и дистиллированную воду (продаётся в аптеке). Встряхивала соль с маслом долго и энергично, соль до конца не растворяется, но всё равно эффект есть. После добавления воды тоже встряхивала очень энергично, в результате получается взвесь белого цвета с выраженным запахом масла чайного дерева. Использовала, как и стандартный мелафикс, по рекомендации: 5 мл. на 40 литров объёма. Отмеряла шприцем, выливала прямо в струю помпы с аэрацией, тогда препарат быстро распространяется по всей акве. Случалось, что под струю мелафикса попадала рыбка, каких-либо негативных последствий для неё не замечала.

Самодельный мелафикс хорошо хранится в дверце холодильника, разделяясь на воду и масло, которое плавает сверху. Перед каждым употреблением нужно интенсивно встряхивать до получения однородной белой взвеси. По сообщениям некоторых аквариумистов, иногда оставляет плёнку на воде, которая, впрочем, быстро исчезает. У меня плёнки ни разу не было.

[Изменено 22-6-10 ... Yamadory]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рецептик!:-*

А масло где покупали? Мне Мелафикс очень нравиться,правда использовала только при травмах.За последний месяц дважды у разных рыб были травмы глаза,ну и по телу укусы,-всё моментально проходит!

Но,один минус у него - цена:o

А ваш вариант более экономичен получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло покупала в \"Лавке надежды\", у нас в городе сеть таких мелких магазинчиков с полузнахарским ассортиментом. Натуральные (во всяком случае, так говорят) эфирные масла обычно наличествуют. Было два вида от разных производителей, я купила то, что подороже - около 4 долларов за 20 мл. Подумала, что дёшево стоить натуральное эфирное масло не может, а другое стоило почти вдвое дешевле.

Мелафикс я применяю не только при травмах, но и в тех случаях, когда рыбы по какой-то причине чувствуют себя некомфортно, это обычно хорошо заметно. Читала где-то, что, кроме стимулирования процессов регенерации, мелафикс обладает также стимулирующим действием на всю иммунную систему рыб. А, как известно, болезни рыб случаются именно от ослабления иммунитета вследствие плохих условий содержания.

Правда это не означает, что я еженедельно поливаю своих любимых рыбасиков мелафиксом, но время от времени всё-таки использую. К примеру, при переезде в большую акву воспользовалась, когда рыбы начали чесаться. Помогло. У нас, наверное, плохая вода, поскольку \"переезжала\" я со всеми предосторожностями, в течение двух недель, с переносом всего грунта (без промывки), растений, фильтров (тоже без промывки) и воды из старой аквы. Но, около 3/5 воды всё же было свежей, остоянной в течение десяти дней с активной продувкой и взбалтыванием. Тестов у нас в продаже нет, поэтому определиться с химией воды сложно. Переносила акву постепенно и поэтапно, с временными интервалами в день-два, - по частям грунт и растения, корягу и укрытия, затем улитов, затем запустила трёх \"экспериментальных\" гуппёшек, и только после этого, по истечении двух недель с момента заливки новой аквы, переселила всех рыб. С выравниванием температурного режима, естественно. Тем не менее, две скалярии всё-таки зачесались, и я использовала мелафикс.

К слову сказать, в остальном рыбы перенесли переезд спокойно, не были запуганными, не прятались, ели хорошо и по-прежнему льнули к стеклу, едва завидев меня. Они у меня ручные, всегда льнут к руке, если я что-то делаю в аквариуме. Попрошайничают. :) Единственное непривычное им обстоятельство в новой акве - более мощная помпа, создающая течение. Однако, рыб не крутит. Поэтому, думаю, что это не вредно.

Другой случай использования мелафикса: в карантиннике, при покупке новых рыб. Возможно я не права, но мне кажется, что с ним новые рыбы быстрей адаптируются после транспортировки и перемены условий. В общем, как-то так.

[Изменено 22-6-10 ... Yamadory]

[Изменено 22-6-10 ... Yamadory]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Лавку надо было назвать \"Лавка последней надежды\":D

Масло есть в обычных аптеках

У нас в Казахстане я не видела. Поэтому и купила в лавке. Но вернусь к теме. Мне представляется, что дело всё-таки в воде. Не имея тестов, не могу сказать ничего о гидрохимии в моей акве, но принесённые вчера две новенькие скалярии-подростка начали почёсываться, хотя мои \"старожилы\" не чешутся. В остальном рыбасы ведут себя нормально, хорошо едят, выглядят здоровыми. \"Новеньких\" запустила без карантина, поскольку они из надёжной аквы, той же, откуда взяты ранее и остальные, и откуда бралась \"закваска\" для аквы и фитофильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...