Мои первые цихлиды, сложно выбрать. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои первые цихлиды, сложно выбрать.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил попробовать сделать красоту в аквариуме, типа псевдоморя, и попробовать цихлид, в частности малавийцев, самые красивые вроде как. Но что-то тяжело выбрать, путаюсь, подскажите знатоки.

Задача: есть аква 200 литров прямоугольной формы (длина 1 метр, высота 50 см, ширина 40 см), растений нет, все оформлено в стиле каменистых скал (из керамики сооружения), есть искусственные кораллы и парочка искусственных морских растений, ну вобщем хочется что-то типа псевдоморя. Грунт розовый кварцит. Требуется заселить его малавийцами, с учетом того, что есть пара сомов (птерогоплихт и рыба-нож). От рыб хочется следующего:

1) Яркие окраски и причудливые формы, ну чтобы максимально приблизиться к морскому стилю. Но очень редких не предлагать, т.к. я их просто не смогу достать. Лучше менее яркую и причудливую, но более распространенную и не сложную в содержании, чем супер-пупер красоту, но сложную в уходе и редко встречающуюся.

2) Чтобы в аква был не один вид малавийцев, чтобы опять же было какое-то разнообразие красок и форм, а также поведения.

3) Чтобы не были сильными агрессорами. Я понимаю, что все малавийцы этим страдают, но ведь кто-то больше, а кто-то меньше. Ну и по совместимости тут надо смотреть.

4) Чтобы не сидели все время злобно в укрытиях, а плавали по аквариуму, радуя глаз :)

5) Хорошо если крупная рыба будет сочетаться с более мелкой, но не обязательно, т.к. навряд ли это просто реализовать.

Уважаемые знатоки цихлид, напишите свои варианты, кто бы кого поселил в такие условия с учетом вышеуказанных требований :)

Кому не сложно конечно :)

И пожалуйста не предлагайте каки-то сложные варианты в плане ухода и содержания, т.к. я начинающий цихлидник, и могу так и не начаться :) Хочется начать с чего-то несложного, тем более что много времени на свое хобби тоже не могу тратить.

Сначала выбор пал на аулонокар, всем хороши, но им я так понял песок нужен (они грунт просеивают), а с песком я не хочу связываться, лублю камушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыскал по инету, и у меня сложилось впечатление, что по вышеуказанным требованиям лучше всего будет завести три вида:

1. Псевдотрофеус демасони

2. Еллоу

3. Иодотрофеус Шпренгера

Вот только по сколько штук кого в 200 литров посадить можно ?

Ну и готов выслушать возражения по этому списку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демассони слишком агрессивны,а вот лабидохромисы и йодотрофеусы хорошо,штук по 5 каждого из этих двух видов и будет нормально,причём и у лабидохромов и йодотрофеусов схожий рацион питания-зоопланктон,также неплохо бы смотрелись геферохромисы,очень красивая и спокойная рыба,тоже штук 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Про геферохромисов не встречал что-то ничего, и вообще при первом поиске в инете ничего не нашлось толкового, даже картинки :)

Если есть на примете толковая ссылочка про эту рыбу, буду благодарен.

А так сам ещё поищу, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Малавийцев конечно не столь разнообразно в плане причудливых форм но вот размер аквы если позволял бы то можно подобрать было бы а так ваш вариант на пока вполне сгодится и Если Еллоу с Йодиками взять постарше а Демассони поменьше размером и возрастом то вполне уживуться и агрессия Демасиков будет не столь очевидна.Это рыба просто суппер красива и бьёт рекорды продаж у нас на переферии уже много лет и это уже тоже о многом говорит.Одним словом Имхо попробывать можете шт по 5-6каждого вида а остальное дело техники и постепенного приобретения знаний!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что агрессия демассони сильно преувеличена, у меня они жили и с подростками еллоу, а вся агрессия уходила на расборки внутри своего вида.Мне кажется если их держать стаей от 5-7шт, то ничего страшного с соседями не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Я правильно понял, что я могу попробовать по 5-6 штук все 3 вида ?

У меня ведь ещё птерогоплихт и рыба-нож.

Для 200 литров не много рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птер со временем сильно большим может вырости и смотреться будет нелепо с малавийцами.

С ножом скорее всего будут проблемы, если он маленький ещё то его могут забить, и в любом случае будут проблемы с его кормлением, все цихлиды и малавийцы в том числе очень активно питаются, нож может всё время голодать, потом ослабнет и его убьют.

Демасони и ёдики похожи по форме, Вы вроде разных форм хотите!?

Посмотрите вместо ёдиков васильков?!

Обратите внимание на ёхани, майнгано...

Можно парочку хромисов красавцев для разнообразия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от qwe05115

Птер со временем сильно большим может вырости и смотреться будет нелепо с малавийцами.

С ножом скорее всего будут проблемы, если он маленький ещё то его могут забить, и в любом случае будут проблемы с его кормлением, все цихлиды и малавийцы в том числе очень активно питаются, нож может всё время голодать, потом ослабнет и его убьют.

Демасони и ёдики похожи по форме, Вы вроде разных форм хотите!?

Посмотрите вместо ёдиков васильков?!

Обратите внимание на ёхани, майнгано...

Можно парочку хромисов красавцев для разнообразия...

никаких сцианохромов (васильков) не нужно,они хищники,и объём для них маловат,йодотрофеус спрэнжера http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=317 и псевдотрофеус демасони http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=949 совершенно разные по окраске,их никак не спутаешь,меланохромы в большинстве собой агрессивны,ну разве что маингана,и никаких ножей,птеригоплихтов

для акваса в 200 л с головой три вида:лабидохромы,йодотрофеусы,и советую обратить внимание на этот вид http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=921 псевдотрофеус sp.акей,очень красивый и спокойный вид,ну на крайняк меланохромиса маингана http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=502 И ВСЁ!!!!ДОСТАТОЧНО!Будет ярко и красиво,жёлтые,синие и красно фиолетовые рыбы,

максимум рыб 15-20,и ты учти с подрастанием рыб может остаться ещё меньше,в идеале по 1 самцу каждого вида + 2-3 самки

вот человек сделал аквас-\"псевдоморе\" с населением,в основном,из малавийской мбуны,объём правда по-больше,но за то как красиво!

tX6434WM3I.jpg

[Изменено 14-6-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете демасони заменить на меланохромиса маингана или на псевдотрофеус sp.акей, а еллоу и йодиков оставить в моем списке?

По картинкам маингана мне понравился больше чем sp.акей (но в живую может и наоборот оказаться). И кстати он очень похож на демасони внешне. Почему Вы предлагаете заменить им демасони, он спокойнее или в силу каких-то других причин?

Если отказаться от птерогоплихта, то кто ж будет чистить дно и стекла, тем более без живых растений это очень актуально. Рыба-нож у меня достаточно большая, красивая, жалко расставаться, если уж будут проблемы, тогда думаю и отселить.

[Изменено 15-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

вместо птерика,лучше взять 2-3 анцитруса.

А с чем это связано? То что они лучше чистят или меньше размером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо шило на мыло менять оставь Демасони,посмотри какой он красава на фото выше в правом нижнем углу.Птер хуже чистит чем Анциструсы а размером в разы крупнее так что тут прислушайтесь.Акей конечно же мирнее Демасони но по окраске уступает Деманам.Одним словом выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы!

Аква запущен, через недельку можно будет рыб заказывать.

С птером и рыбой-ножом видимо придется расстаться :( Жаль, долго у меня живут, выросли большие и красивые, но согласен, что с маленькими малавийцами будут смотреться нелепо, особенно большой птер в псевдоморе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от morbid74

мой совет,ни в коем случае не корми мотылём и трубочником

Я только за :)

А можно обойтись только кормами из пакетиков, чтобы никого живого не покупать ?

С обычными рыбами так и делал, никакими червяками не заморачивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морбид да не пугай ты его так,у меня всю жизнь на сухарях сидят и ничерта с ними не делается-другое дело чередуй сухарики минимум пять шесть видов разных производителей предлагай,крапиву ошпаренную,листья одуванов,салата,шпината,ряску,это всё им во благо.Даже кашку манную распаренную и промытую под холодной водой тоже предлагай едят аж за ушами свистит.Лето очень много дарит растительных халявных подарков нашим мбунцам грех этим не пользоваться.А циклоп мороженный в качестве прелюдии тоже можно но ни как обязалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОКА МОЛОДЬ КАК РАЗ И ОБЯЗАЛОВО!!!Циклоп как раз и очень обязалово,и ни какие сухие корма не заменят циклоп,артемию или ту же крапиву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вот такой вопрос:

хочу попробовать малавийцев без внешнего фильтра.

Есть внутренний фильтр Акваэль FAN-3 plus (700 литров в час).

Напомню что у меня аква 200 литров.

Поскольку растений в аквариуме не будет, то наслышан о нашестви всяких водорослей и прочей гадости, которой не избежать без внешнего фильтра.

Внешник не хочу по двум причинам:

1. Дорого

2. Если потечет, то ремонт соседей снизу тоже обойдется очень дорого :)

Причем 2-й пункт самый для меня серьезный.

Что можно предпринять, чтобы обойтись без внешника?

Еженедельная подмена воды сколько процентов?

Что ещё ?

Может какие-то рыбы есть, которые хорошо чистят стекла и дно?

Знаю что ансцитрусы полезны.

У кого есть опыт содержать рыб без растений и без внешника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без внешника-то можно, но FAN 3 непотянет 200л, надо другой внутренник!

У меня FAN 3 в 100л стоит.

Никаких нашествий не должно быть :-)

Подмены в неделю 1\\3.

Чистящие рыбы это миф, один фиг стекла протирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потянет потому что растений не будет ?

Потому как с растениями у меня не было проблем и стекла ни разу не чистил, не зеленели...

Какой производительности фильтр тогда лучше брать в моем случае, если 700 литров в час это мало ?

И кстати в Акваэль FAN-3 внутри только губка, а я видел фильтры внутренние, где кроме губки ещё и отсеки с какими то кольцами всякими, может в сторону таких фильтров смотреть?

Подмена воды 1/3 в неделю: можно прямо водопроводную? А то такой объем отстоять очень проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего внешник,купи не дорогой Athman,или сделай сам,но тогда пострадает эстетика,воду меня каждый день по немногу,ведра 2 в день прямо из под крана,внутренний фильтр не то,а насчёт аквасов без растений у меня все аквасы без растений с малави и таньгой и всё отлично,внешник очень желателен

типа такого http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1731_2241&products_id=12537

ты хоть где живёшь?В России или Украине?

[Изменено 21-6-10 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в России, внешник купить не проблема, в том смысле что есть в продаже.

Даже вопрос денег можно решить, но я боюсь протечек.

Живу на четвертом этаже, помню потек аква 20 литров, и весь вытек.

Мне надолго запомнилось, и соседям тоже :)

Гарантии того что не потечет нет (судя по отзывам в инете многие сталкиваются), а я и в отпуск могу уехать недели на две...

Поэтому стараюсь найти вариант без внешника, если такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

А к чему по идее приведет отсутствие внешника ?

К разрастанию водорослей?

Я согласен подменивать воду сколько нужно, поставить внутренник на бОльший объем, но только не внешник :)

Если конечно без внешника придется каждый день его имитировать со шлангом в руках, то придется покупать, но если есть варианты, то подскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAN 3 ИМХО просто стрёмный фильтр(губка слишком крупная, при этом он всё равно быстро засоряется и мощность сильно падает, к тому-же пластик стрёмный постаянно чего-то отваливается), не потянет потому-что цихлидник(рыбы много кушают, быстро растут, много гадят, ну и растений нет)

Я бы взял какой-нить на 1000-1200 л\\ч, с большой губкой например из паралона...

Из AQUAEL это TURBO1100, или китайскую бошку и губку к ней подобрать...

Бояться что протечёт внешник, по моему странно, а почему Вы не боитесь что у Вас сантехника протечёт? или стиральная машина? например сливной шланг вылетит? или сама аква? или просто вода в раковине встанет и перельётся через край?

Если возьмёте недорогой но фирменный внешник, не китайский, то как-бы бояться не зачто, есть гарантия и законодательство, и пофигу чего там в инструкции понапишут, если протечёт в гарантийный срок то все убытки можно повесить на продавца.

Но вообще роль внешника на мой взгляд не настолько значима, как многие говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от qwe05115 FAN 3 ИМХО просто стрёмный фильтр(губка слишком крупная, при этом он всё равно быстро засоряется и мощность сильно падает, к тому-же пластик стрёмный постаянно чего-то отваливается)

То что быстро засоряется и падает мощность - это верно. Да и крепление фильтра к голове не нравится, там просто пластик в пластик вставляется, со временем изнашивается и держит уже не так крепко, уже боюсь что скоро низ просто будет выпадать из головы.

Оригинальное сообщение от qwe05115 Я бы взял какой-нить на 1000-1200 л\\ч, с большой губкой например из паралона... Из AQUAEL это TURBO1100, или китайскую бошку и губку к ней подобрать...

Спасибо за инфу, а то не знал на какую производительность рассчитывать нужно. А в этом AQUAEL TURBO1100 губка как надо? И пластик лучше? Или это просто пример по производительности?

Оригинальное сообщение от qwe05115 Бояться что протечёт внешник, по моему странно, а почему Вы не боитесь что у Вас сантехника протечёт? или стиральная машина? например сливной шланг вылетит? или сама аква? или просто вода в раковине встанет и перельётся через край?

Если надолго покидаю дом, то воду перекрываю, стиральную машину в работающем состоянии не оставляю, в ванную без меня тоже ничего не течет :) А вот за акву боюсь, но все-таки он стационарно стоит и никто его не трогает, сам по себе навряд ли потечет. А внешник через себя воду гоняет и дать течь может без проблем.

А так у меня аква 20 литров весь вытекал на пол, шланг сливной из стиралки на пол выливал, сантехника текла... - потому теперь я такой осторожный :) Ведь за все это я расплачивался с соседями :(

Оригинальное сообщение от qwe05115 Если возьмёте недорогой но фирменный внешник, не китайский, то как-бы бояться не зачто, есть гарантия и законодательство, и пофигу чего там в инструкции понапишут, если протечёт в гарантийный срок то все убытки можно повесить на продавца.

Можно примерчик недорогого фирменного, и чтобы гарантия лет 5 хотя бы.

У нас Tetra есть в магазинах, Jebo видел... но это вроде китайщина все. Вроде как Eheim (возможно ошибся в написании) фирменный и хороший, но не думаю что его можно отнести к недорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антиквар, привет!

Ребят, да что Вы человека пугаете? конечно можно обойтись без внешника. У меня в 300 л. стоит китайская голова \"Юнистар\" на 1200л/ч (стаканы заменены на мелкопористую губку) Подмены раз в неделю, 30%.Всё отлично работает, вода в норме (по химии),взвеси никакой не плавает. Правда у меня живые растения с \"мбунятами\" живут, им конечно тоже спасибо.

ПС. в 130 л. с внешником вода \"грязнее\", чем в 300 с одним внутренником. Загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Оригинальное сообщение от АКАРА Правда у меня живые растения с \"мбунятами\" живут, им конечно тоже спасибо.

А может в этом секрет успеха? :)

У меня в этих 200 литрах с растениями хватало моего внутренника Акваэль FAN-3, причем подмены делал редко и не так много.

А сейчас решил завести мбуну и без растений.

Думаю внутренник все-таки заменить придется на какой-нибудь более производительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоят китайские головы Athman по 1500-1800 л/ч дуют нечего делать,вообще если хочешь не дорого и более менне качество бери Athman,я продукцией этой фирмы пользуюсь уже 15 лет и всё ok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращу внимание, спасибо.

А по шуму они как?

Мой акваэль FAN-3 меня в принципе устраивает, но хотелось бы чуток по-тише.

Но вот громче совсем не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...