Помогите вылечить дельфинов - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите вылечить дельфинов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извините что я опять с тем же вопросом, но никак не получается у меня вылечить дельфина... Сначало я была уверена что у него ихтик и плавниковая гниль, чем только я его не лечила, то лучше - то хуже... сейчас боюсь что у него все таки гекс, а может быть и другая зараза... когда в первые дни его осыпало манкой, я тут же пересадила его в отсадник и залила антипаром, провела курс, сильная манка прошла, но остались отдельные точки на теле и плавниках, пробовала фурацилин, поднимала температуру, ничего не помогло, сейчас пролечиваю малахитовым зеленым + делагил, манки не наблюдаю, но осталось какие то типа прыщики, 2 на голове, несколько на плавниках и 1 на теле, на голове воронки, один прыщ - будто в воронке сидит что то белое... не могу определить был у него гекс когдато, или он есть и сейчас, кушали хорошо до того момента как стала лечить делагилом, уже 3 дня ничего не едят. До этого ели избирательно только мотыль, и иногда сушку. Странно ещё то, что с ним сидит его дельфиниха, и ни разу она ни чем не заболела, ни одного прыща не ней небыло...

Дельфинов мне отдали1 месяц назад, кормили 1 раз в день мотылем, отдали потому что астр сильно избил дельфина, раны до сих пор не до конца затянулись...

Подскажите, может я вообще не от того лечу? Опыта мало, рыбы тьфу тьфуз доровые все были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка на его фото, красным указаны воронки (их достаточно много, все не стала обводить), белым нарисовала эти точки - прыщики. На фото к сожалению не видно болячек, как я не старалась сфотографировать, ничего не получилось, пришлось самой нарисовать(((

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=27778&pos=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно на фото он очень хорошо выглядит, хотя в живую намного хуже, здесь даже не видно наполовину сгнивший хвостик бедняжки, и не зажившей раны, которая переодически восполяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

эх, спасибо конечно, но этот сайт я уже смотрела(

ничо не нашли? я посмотрел- фото не айс,но если гниют плавники,то плавниковая гниль еще до кучи.Мелафикс не пробовали?

[Изменено 30-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, гниль то меня не очень беспокоит... Не могу понять что с ним, сегодня на глазу язвочка вылезла, глаз будто белым волокном затянуло и продолговатый прыщик вылез, такое бывает при гексе? При этом я уже 4 дня лечу делагилом, только хуже становится:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас явно бактериальная инфекция.Попробуйте канамицин.Купите в аптеке- он антибиотик широкого спектра действия. Его можно применять путем длительных ванн. Дозировка: от 10 до 100 мг/л в течение 5-10 дней. Новая доза лекарства вводится в воду аквариума через каждые 1-3 дня, причем в перерывах между введением очередных доз следует заменять в целом около 50% аквариумной воды. Канамицин можно давать рыбам внутрь вместе с пищей.Но действуйте очень аккуратно и начинайте с малых доз.

Единственно- рыбу надо отсадить.

[Изменено 30-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, а разве дельфинов корямт мотылем? я не держала сама, но вроде малави вообще не кормят этим видом корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

посмотрите здесь:http://www.fishy.ru/diag/

спасибо за интересную ссылку !

надеюсь не придется воспользоватся :D

[Изменено 30-6-10 ... Ingolfr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina конечно это не совсем полезный корм для малавийцев, и при правильном уходе корят их совсем по другому, но забралая их учеловека который по видимому вообще ничего не знает о дельфинах, да и знать не хочет! Кормили их только мотылем 1 раз в деньи похоже всю жизнь(((

серж777 спасибо! Сейчас только что заметила новый симптом, нитивидный калл с узелками...-значит всётаки гекс и бактериальная инфекция... Пару месяцев назад лечила геск у брюля,малька, ципрофлоксацином... помогло дней за 5, как вы думаетет стоит ли дельфинов им пролечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ingolfr

Оригинальное сообщение от серж777

посмотрите здесь:http://www.fishy.ru/diag/

спасибо за интересную ссылку !

надеюсь не придется воспользоватся :D

[Изменено 30-6-10 ... Ingolfr]

не вижу ничего смешнрго. На самом деле я не вам ее и кидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

Arina конечно это не совсем полезный корм для малавийцев, и при правильном уходе корят их совсем по другому, но забралая их учеловека который по видимому вообще ничего не знает о дельфинах, да и знать не хочет! Кормили их только мотылем 1 раз в деньи похоже всю жизнь(((

серж777 спасибо! Сейчас только что заметила новый симптом, нитивидный калл с узелками...-значит всётаки гекс и бактериальная инфекция... Пару месяцев назад лечила геск у брюля,малька, ципрофлоксацином... помогло дней за 5, как вы думаетет стоит ли дельфинов им пролечить?

Можно- хороший антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария кормить мотылём в вашем случае стоит прекратить раз и навсегда!Ихтик это была первичная инфекция но залечив рыбу ослабили иммунитет и наслоилась ещё одна болячка возможно Гекс.А дырочки после ихтика у всех рыб бывают и ещё и их лечить не стоило.А у прежнего жил и мотыля ел и всё было нормально там стресса не было и условия обитания более стабильны вот и жил.А у вас переезд и условия пусть хоть как то но различаются.А вы тут ещё и массированно антибиотиками на него кинулись.Дайте ему передышку просто подменив 50% воды в акве.Понаблюдайте на экскрименты посмотрите, как себя ведёт как плавники топорщит,какие взаимоотношения с самкой?Дельфин вообще очень плохо из большинства малави переносит антибиотико терапию и вообще лекарства.Знаю по личному опыту.Кормить протеиновой пищей и белковой сейчас не стоит,лучше зелень салат шпинат крапива или сухие корма на основе зелени.Восстановится хорошо если нет то тоды надо лечить и не сходу

ципрофлоксацином повторюсь он не Брюль а более нежнее-попробуйте Сера бактопур директ.И лучше в отдельном сосуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж так же говорит, в покое его оставить на некоторое время... Только в большой аквас садить боюсь, вдруг моих акар заразит, а отсадник 80л слишком мал, плохо им там((( вот и хочется побыстрее вылечить чтоб в нормальные условия посадить.

Спасибо Вадим за советы, мотылем кормить не буду, и передышку дам, а там посмотрим. Калл ещё вчера был нитивидный с узелками, есть перестал, грусный, висит на одном месте весь день. Только когда подмену делаю начинает перед самкой распушаться, очень яркий становится, полосками покрывается, зачем то плавает за ней и лбом пытается ударить*CRAZY* и кусает её)))

Вадим, как вы думаете, почему самка то абсолютно здорова? За всевремя ни пятнышкана ней не было, активная... а самец, каждый день разная болячка(

[Изменено 1-7-10 ... Мария24]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

почему самка то абсолютно здорова? За всевремя ни пятнышкана ней не было, активная... а самец, каждый день разная болячка(

на малавийских самцов лежит нагрузка больше, чем у самок (пока те не вынашивают малей). Самцы более активны, все время в движении, поэтому и заболевать могут чаще самок ИМХО:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

на малавийских самцов лежит нагрузка больше, чем у самок

На любых \"самцах\" больше нагрузка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"А у прежнего жил и мотыля ел и всё было нормально там стресса не было и условия обитания более стабильны вот и жил.\"

Кстати Вадим, я б не сказала что уж такие стабильные условия обитания были и стресса не было у прежнего хозяина... Ежедневный гнет и избиения дельфина огромным астронотусом в акве 200л... без укрытий и т.д.

отдали потому что сдох бы дельфин на следующий день если его от астра не отсадить, моё мнение вообще не стоит садить африку с крупной америкой (тем более с такими агрессивными астрами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен,садить с америкой не в коем случае не стоит.У меня так астрики забили самца дельфина до смерти,самка осталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот... когда я забрала дельфина он выглядел как одна сплошная красно розовая рана...

и рассадить дельфинов тоже не могу, они головой об стекто начинают долбиться оба( боюсь если самца не станет самка тоже не долго без него проживет, они ж стайные рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем уж их не очеловечивайте живут они и по одному весьма долго так что с этим у них порядок.А то что это рыба стрессовая это точно,я у мужика брал три раза подряд взрослых самцов в разное время и каждый раз из ёмкости в которой перевозил вываливались трупы.Ударялись лбами и аут(((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

Вот вот... когда я забрала дельфина он выглядел как одна сплошная красно розовая рана...

и рассадить дельфинов тоже не могу, они головой об стекто начинают долбиться оба( боюсь если самца не станет самка тоже не долго без него проживет, они ж стайные рыбки.

ничо подобного- у меня самка одна без самца осталась- уже полгода живет и здравствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна самка в офисе три года без самца жила,на днях привёз её домой и посадил в стадо дельфинов и продолжает жить и здраствовать но нерестов от неё уже ждать не приходится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, вот вы говорите кормить салатом, шпинатом... Сколько я раз я ни пробовала их накормить, ни разу не получилось, они смотрят на листочки и незнают что с ними делать... как же их накормить? мотыль нашпиговать?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении зеленью не надо и в мыслях держать слово накормить-тут более деликатно подходит давать им периодически пробовать этот корм.Сходу и с первого раза ни у кого не едят просто впринципе.Рыбам нужно время чтобы распробывать этот корм.Вначале взгляды потом робкие попытки укусить а уж затем более менее они щиплют и слегка разнообразно питаются.Зелень до полного насыщения они не едят а вот для очищения кишечника от лишних жгутиконосцев именно клетчаткой находящейся больше всего в зелени очень полезно и нужно.И когда рыбы здоровы стоит крапиву одуванчик и др. вносить в неделю раза три как минимум.И тогда о проблемах с ЖКТ можно будет забыть.первоначально что не съели через 12часов убрать и предложить свежее и так пока не увидите исчезновение или дырявость листьев зелени-остаются как правило стебельки и жёсткие части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Буду пробовать, акары у меня с удовольствием трескают зелень, а вот дельфины... Сейчас я пока просто им подмены по 20% в день делаю, ничего не меняется.

Кстати Вадим, как я понимаю вы из Челябинска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мария24

Сколько я раз я ни пробовала их накормить, ни разу не получилось, они смотрят на листочки и незнают что с ними делать... как же их накормить?

попробуйте сделать фраш на основе мотыля со шпинатом и крапивой. В каждой последующей порции уменьшать колличество мотыля:) Креветочку туда тоже хорошо добавить для вкусу.O:-) Перемешать все блендером (или мясорубкой), заморозить, а потом кормить, натирая замороженный кусок на крупной терке. Думаю, жрать будутO:-):D

Что самка лишний раз пролечивается с самцом - да, нехорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...