Наполнение внешнего фильтра. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Наполнение внешнего фильтра.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Мне тут привезли из Китая внешник Resun EF-800. (800 литров/час) http://www.resun-china.com/En/ProductInfo.aspx?ProID=442&ProClass=123 На мою 120л банку с огромным запасом. Только продавец в Китае, видя полную неосведомленность людей покупающих, зараза, вынул все идущие в комплекте наполнители кроме верхней корзины. Получается объем фильтра самого около 6 литров. Три корзины. Поток идет снизу ввверх. (на всякий случай уточнил) Для проверки я его запустил, набив чем попало :))) Щас снизу вверх наполнители идет так: 1-2 корзина - синтепон, 3я -крупнопористая губка+ еще синтепон. В таком виде он щас работает. Думаю чем бы его наполнить. В таком то виде он наверное забьется за неделю :) Пока думаю в нижнюю корзину напихать керамических трубок аля Ehfi Mech, а вот дальше не знаю. Толи все остальное пространство крупнопористыми губками забить, толи насыпать какого нить субстрата. Есть ли вообще смысл в высокопористом субстрате типа Siporax или это больше рекламы чем действия? (поры то быстро забиваются) Посоветуйте, пожалуйста, как, чем и в каком порядке набить фильтр. Пожелания - биологическая фильтрация + чистая вода + как можно реже в фильтр лазить. Ну и естественно чтобы не менять наполнители каждый месяц-два, по хорошей цене :))) И интересно почти 6 литров фильтра не много для моей аквы? Или много не бывает? Течение от флейты нормальное, если на стяжку поток направить, то никого не сносит.

P.S. аква 120л. цихлиды.

P.P.S. Ногами, только, не бейте. Это у меня первый внешник. И очень уж противоречивые рекомендации в интернете.

[Изменено 13-7-10 ... JustToBe]

[Изменено 13-7-10 ... JustToBe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как в статье про фильтры Eheim Classic от Евгения Грановского? Его рекомендованный вариант? http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=294&cat=6

Керамика - это не пористый субстрат да? Т.е. что-то вроде Sera BioPur или EhfiMech?

[Изменено 13-7-10 ... JustToBe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший наполнитель для биофильтра Ehaim Substrat Pro, он достаточно дорогой зато очень удобен в обслуживании, легко и быстро промывается и по эфективности лучше не бывает.

Если хотите реже чистить фильтра - не используйте губки, ну и синтепон естественно тоже поскольку забиваются они довольно быстро. Я губки сразу выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JustToBe

Т.е. как в статье про фильтры Eheim Classic от Евгения Грановского? Его рекомендованный вариант? http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=294&cat=6

Керамика - это не пористый субстрат да? Т.е. что-то вроде Sera BioPur или EhfiMech?

[Изменено 13-7-10 ... JustToBe]

Да.Грановский все верно описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же опять полярность мнений. Кого, блин, слушать?

Кстати, у вот в статье автор негативно высказывается по поводу пористого био субстрата, но положительно о Sera Siporax. Вот в чем отличие сипоракса от пористого субстрата? Он же вроде тоже пористый и так же должен забиваться.... Что-то чем дальше в лес тем непонятнее :)

[Изменено 13-7-10 ... JustToBe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайтесь.У меня в jbl в первой корзине колечки,в остальных губки- и все нормуль! Сделайте также,или как вам нравиться из того что предлагают.Внизу колечки должны быть для равномерного распределения скорости потока, затем механика и самое главное биофильтрация. Я ничего не менял,оставил как в заводской комплектации,колечки и губки, и всем доволен.Мнений много и как лучше на 100 процентов не скажешь.Каждый делает как ему удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JustToBe

серж777

Спасибо большое!

P.S. Только лучше на \"ты\" и будем знакомы :)

не зачто,меня Сергей зовут,давай на ты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, весь фильтр забивается керамическими кольцами, а сверху одна крупная губка.

В таком варианте будет вам и био- и механическая фильтрация по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж777

Серега, а меня Михаил.

2all

А вообще, у нас надо пользовать что найдешь :))) Отправил сегодня жену в аква-магаз. Позвонит, расскажет, что есть, а я скажу, что покупать :))) А то у нас 1-2 магазина, где есть что-то кроме губок, а ценник от Московских инет-магазинов отличается в 2 раза (в большую естественно сторону) Так что сегодня посмотрим, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает то, что идти будет очень долго и стоимость доставки будет больше переплаты в нашем магазине. :))) Заказывать в инете можно только если толпой купить что-то оптом. И то разница смешная получается.

Сегодня жена купила :

1.Sera Biopur Forte 2*0,8л пачки по 500р за пачку

2. Одну губку для фильтра - 350р

3. синтепон 150р

Вот такой ценник :))))

[Изменено 15-7-10 ... JustToBe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...