Зеленеет аквариум - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Зеленеет аквариум


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Моя аква 450л, очень сильно начал цвести, причем не бурыми водорослями а зелеными, которые не возможно очисть кроме как скребком. Как ее побороть??? Пожалуйста посоветуйте чтонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения есть? Хотя врядли в танге может быть много растений. Давно был запуск аквы?

Провести тесты на нитрат аквариумной и водопроводной воды . Если с нитратами всё нормально, то возможно проблемы с содержанием фосфатов, или силикатов, тоже неплохо бы протестировать.

Какой фильтр на 450 литров и при каком населении? Какое освещение и продолжительность светового дня?

Попробуйте Tetra Algo-Stop depot - таблетки положите во внешник ближе к выходу, перед синтепоном например. Через месяц аквариум должен начать очищаться от водрослевых обрастаний. Таблетки эти практически не растворяются, так что не пугайтесь когда через пару месяцев Вы увидите их целыми. Медленно правда, но надёжно. Лучше закладывать двойную дозу по инструкции. Когда-то мне помогло, и это лучше чем лить что-то в воду.

И конечно нужно найти причину проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросов...

Какое освещение (естественное и искуственное) и продолжительность светового дня?

Чем и сколько кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посадить растение под названием Роголистник,мне он помог,он заберает у водорослей питательные вещества,в итоге водоросли дохнут!Само собой чем больше посадите,тем лучше,мне помогло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GATEX

Попробуйте посадить растение под названием Роголистник,мне он помог,он заберает у водорослей питательные вещества,в итоге водоросли дохнут!Само собой чем больше посадите,тем лучше,мне помогло!!!

Роголистник - это хорошо, но когда кормишь рыб мороженным циклопом, то много циклопа застревает в роголистнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы не помогут!!!Надо бороться с фосфатами,можно с помощью ультрафиолетового стерелизатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GATEX

Сомы не помогут!!!Надо бороться с фосфатами,можно с помощью ультрафиолетового стерелизатора!

Согласен, сомы если и помогут, то помогут временно. Нужно искать причину и устранять её.

А что, разве УФ-стерилизатор как-то выводит фосфаты? :D

УФ может успешно устанить вспышку цветения воды, но обрастания при этом никуда не денутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что не появлялся долго, был в далеке от интернета

1) аква запустилась пол года назад

2) живут 5 фронек, самая большая 10 см, остальные поменьше. Также есть 5 геофагусов тоже не большие 5-7см, 5 присосок (анцитрусов)

3) освещение, 2 лампы белого свечения по 24вт и одна лампа марингло 18вт, горят по пол дня

4)растений нету, не прижились, думаю т.к. очень жесткая вода из-за мраморного грунта, но его на днях меняю

5) кормлю сухими кормами пока

Ну вот вроде на все ответил, очень жду советов

[Изменено 21-9-10 ... Fishka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GATEX

Попробуйте посадить растение под названием Роголистник,мне он помог,он заберает у водорослей питательные вещества,в итоге водоросли дохнут!Само собой чем больше посадите,тем лучше,мне помогло!!!

А рыба его не пообрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая,но у меня его не трогали даже Трофеусы!Попробуйте,хуже не будет по любому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем аквариуме,кроме возможного перекорма и ,в связи с этим, возможно высоким содержанием органики в воде,уже наблюдаются три фактора,провоцирующих бурный рост водорослей:

1.продолжительность освещения-в Вашем случае(при отсутствии высшей флоры) не больше 9-ти часов

2.Marin-Glo убрать-провоцирует рост водорослей

3.из-за грунта вода чрезмерно насыщена минералами-провоцирует рост водорослей.грунт заменить на нейтральный кварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что дело не в лампе Марин-Гло, и не в грунте, хотя возможно эти факторы способствуют. У многих, кто держит цихлид африканских озер, стоит и лампа Марин-Гло и грунт коралловая крошка и при этом всё пучком.

Нитраты, фосфаты, органика, большой световой день - первейшие причины. Бывает ещё и повышенное содержание силикатов в водопроводной воде.

Fishka, а Вы так ничего и не сказали, хотя бы для начала по поводу нитратов.

P.S.: Если фроньки сидят только на сухом корме - то мне их очень жаль.

Геофагусам там тоже должно быть не очень комфортно, так как это рыба всё-таки из другого биотопа, а вода у Вас в аквариуме, судя по мраморному грунту, достаточно жёсткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин -гло ,и грунт тут не причем, у меня и то и другое, все стекла и камни чистые. Мне кажется дело в освещение, в первую очередь продолжительность ,а уж потом мощность. Попробуйте сначала очистить стекла и уменьшить светевой день до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своих рекомендациях не настаиваю.Но не совсем серьезно опровергать общеизвестные истины о том,что высокая минерализация грунта,а следственно и воды и использование ламп с высокой спектральной составляющей вблизи УФ области являются стимуляторами роста низших водорослей.Тут скорей уместно завести разговор об органической чистоте воды,качестве исходной воды,режиме кормления и режиме обслуживания аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...